Баллистические ракеты «Воевода» останутся в строю еще на шесть лет

Представитель российского министерства обороны по ракетным войска стратегического назначения полковник Вадим Коваль подтвердил планы по продлению сроков эксплуатации межконтинентальной баллистической ракеты «Воевода» до конца 2018 года, сообщает 11 октября РИА «Новости».
Как сообщил Коваль, к настоящему времени ракетные комплексы «Воевода» провели на боевом дежурстве 24 года, что в полтора раза превышает гарантийные сроки их эксплуатации. Хотя комплекс работ по модернизации этих ракет и поможет сохранить их в боевом составе РВСН — в самом крайнем случае до конца текущего десятилетия.
Эта информация более-менее совпадает с озвученными командующим РВСН генерал-полковником Сергеем Каракаевым планами завершить к 2018 году комплекс работ по созданию принципиально новой 100-тонной тяжелой баллистической ракеты. Очевидно, с 2018 по 2020 годы будет вестись замена ракет типа «Воевода» на новое изделие оборонной промышленности.
Комплексы семейства Р-36 «Воевода» (Satan по классификации NATO) — третье и четвертое поколение тяжелых межконтинентальных баллистических ракет. Это самые мощные из существующих ныне в мире носителей этого класса. На боевом дежурстве в составе отечественных ракетных войск они находятся с 1988 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А вашу ПРО пробьёт Карлсон, который живёт на крыше.
Это секретный доклад для Х,Клинтон от директора стриптизбара на вечеринке,посвящённой уборке кукурузы в Аризоне.Тссс.
Это старью вашу ПРО пробьёт.
Старьё. Не маневрирует. В случае перехвата, взорвётся над собственной территорией и всё уничтожит. А замены (кроме словесной) нет до сих пор.
"Мы несем свет и тепло в ваши дома"