ООН заинтересовалась судьбой российского оппозиционера Развозжаева

«Глубокую обеспокоенность» судьбой Леонида Развозжаева выразил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш. Он призвал правоохранительные органы Украины приложить все усилия для расследования инцидента с участием российского оппозиционера. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте организации.
Как известно, Развозжаев обратился в киевское отделение управления верховного комиссара ООН по делам беженцев с ходатайством о защите. Некоторое время спустя, во время перерыва в решении необходимых организационных вопросов, он, оставив свои вещи в офисе, отправился на обед в ближайшее кафе. Назад Развозжаев не вернулся.
Сотрудники отделения обратились в полицию, поскольку соблюдение всех прав и безопасность человека, обращающегося в международную организацию, должна гарантироваться страной, в которой он находится. Представитель президента Украины в Верховной раде Юрий Мирошниченко назвал похищение Развозжаева вызовом и основанием для серьезного анализа работы местной службы безопасности.
Леонид Развозжаев, объявленный в федеральный розыск, был задержан 20 октября неподалеку от здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Как отметили в СК РФ, он согласился сотрудничать со следствием и написал 10-страничную явку с повинной, в которой пояснил, что провокации на Болотной площади финансировались из средств экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.
Адвокат оппозиционера Виолетта Волкова полагает, что эти показания получены от ее подзащитного путем пыток. Однако в СКР заявили, что Развозжаев при поступлении в следственный изолятор осматривался врачом, который никаких повреждений на его теле не зафиксировал. Кроме того, сам оппозиционер на состояние здоровья не жаловался.
Тем временем фактами, изложенными в фильме «Анатомия протеста-2», заинтересовались правоохранительные органы Грузии. Согласно информации газеты «Коммерсантъ», по факту причастности Таргамадзе к акциям российской оппозиции может быть проведена проверка. По словам одного из лидеров коалиции «Грузинская мечта» Созар Субари, не исключено, что по ее итогам в отношении Таргамадзе будет начато уголовное преследование.
Комментарии читателей Оставить комментарий
+1000! И меня тоже радует, особенно вспоминая времена Ельцина, когда государства фактически не было, наших парней стабильно мочили в горячих точках под чутким надзором иностранных "наблюдателей". Да что там просто работы не было и жрать было не чего! Зато "демократии" и "демократов" было до фига! Как и "дружеских" похлопываний по плечу от "партнёров", особенно в обмен:
- на всю, не снаряжённую в ракеты, ядерную начинку;
- на подаренные территории, равные 5 Польшам, в Беринговом море...
А я-то думал, вы россиянин. Теперь понятна и та безоговорочная любовь, и то трепетное благоговение к решению забугорных дядь по внутренним российским проблемам.
Напомню, ключевое утверждение: " Меня больше удивляет беспробудная наивность людей, подобных вам, которые искренне считают, что придёт чужой дядя из-за бугра и решит наши проблемы в НАШИХ интересах", т.е. в интересах россиян, а не забугорных дядь.
Но, как вы сами утверждаете, интересы россиян, т.е. НАШИ интересы - это это не ВАШИ интересы. Американские интересы вам гораздо ближе, ведь вы закрыли глаза на их преступления, хотя бы из списка, указанного выше! Ведь эти преступления разрушают слепую веру в забугорных дядь как в "истину в последней инстанции".
Медикаменты, психологические пытки и пр., пр, пр.
Арсенал в современном мире богатый.
А бить без следов на теле - прошлый век.
Заинтересовалась? ООН, ЕСПЧ, Совет Европы и прочие "образования",состоящие на службе у мирового правителя- дяди Сэмэна, подозрительно часто "заинтеренсовались"Россией.При Медведеве пели нам же осанны!А это означает одно: Россия не совсем ПОД ними, еще брыкается, еще чуть- чуть выпрямится,окрепнет и пошлет на хутор- бабочек ловить!И это радует!
Все зависит не от пытаемого, а исключительно от творческого позыва пытающего. Вон нашлись же эстеты, настоящие ценители шампанского. И без всяких проводов под напряжением обошлись. Правда переусердствовали конечно малек, на чем и прокололись. Чуточку бы сдержались, никто бы и не узнал. Так и устраивали бы до сих пор свои креативные перформансы населению...