Гибель задержанного в казанском отделе полиции повлекла возбуждение дела

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти замдиректора техникума после пыток в отделе полиции Татарстана. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ во вторник, 30 октября.
«Для полного и объективного установления причин смерти мужчины необходимо проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, назначение которой возможно исключительно в рамках расследования уголовного дела», — говорится в сообщении ведомства.
Подозреваемые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия. Им грозит до десяти лет колонии.
1 февраля в отдел полиции «Юдино» попал 35-летний мужчина — его заподозрили в мелком хулиганстве. Он был сильно пьян, стучал в дверь камеры ногами и руками. Отдел находится на первом этаже жилого дома, в связи с этим поступили жалобы на шум. Полицейские избили задержанного, затем связали его ремнями, сидели на нем, наступали на ноги. От полученных травм мужчина скончался.
Сперва было принято решение об отказе в возбуждении дела, однако следователям все-таки придется выяснить все обстоятельства произошедшего.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Именно так и следует все это квалифицировать. Сговор был - это абсрлютно ясно. А никаких полномочий для тех действий, кеоторые мы на пленке теперь видим, никто этим бандитам не предоставлял. Как же их можно превысить? Порлучается, что были полномочия слегка побить, а они... превысили и дали больше, чем положено по их полномочиям. Полный абсурд.
"избили задержанного, затем связали его ремнями, сидели на нем, наступали на ноги" - Это предумышленное убийство, совершенное организованной группой, по предварительному сговору. Или в отделениях полиции российские законы не писаны? Или те кто сразу дело не возбудил, не соучастники? Или вообще, для кого закон? Он или есть, или его нет! Если уж нет, то господа, значит НЕТ!