]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

День народного единства – лишний повод для власти поиграть в патриотизм?

08:18 2.11.2012
, Виктор Мартынюк
Памятник Минину и Пожарскому © РИА Новости, Валерий Шустов
Памятник Минину и Пожарскому © РИА Новости, Валерий Шустов

Граждане все лучше знают о том, что за праздник 4 ноября, но своим для них он не стал

В ближайшее воскресение Россия будет отмечать один из самых молодых своих праздников – День народного единства. Приуроченный, как известно, к годовщине изгнания из Кремля польских интервентов, в этом году он, по идее, должен праздноваться с особым размахом: как-никак, а подвигу Минина и Пожарского исполняется 400 лет. Но пока, за исключением, пожалуй, развешанных по городу билбордов, информирующих, что 4 ноября – День народного единства, никаких признаков приближающегося юбилея не видно. Не прижился праздник?

Будем откровенны: слишком «интеллектуальные» праздники, требующие от обывателя напряжения извилин, чтобы понять, «что празднуем», в России решительно непопулярны. Многим ли нынче интересно, что когда-то, давным-давно, Минин и Пожарский изгнали поляков из Москвы? Зачем, к чему, почему мы должны отмечать это сегодня, да еще под соусом умозрительного «народного единства» (где оно, грешным делом, подевалось-то?), подавляющему большинству граждан, как ни грустно это кому-то слышать, неинтересно. Еще один выходной – и то слава Богу.

И это притом, что события, к которым отсылает нас данный праздник, пришлись на смуту – а это же такая любимая нынче «кухонная тема»! Конечно, страсти нынче не те, сражения случаются все чаще в виртуале, хотя народ валит и на улицы – не то робко, не то охотно, но валит. Опять же наличествует иностранная экспансия (неявная, но от этого не менее упрямая), о чем сетуют все – от ультралевых антиглобалистов до респектабельной интеллигенции. В то же время сидящая на каком-то генном уровне тоска по царю-батюшке, новое вхождение в моду ностальгии по монархии выдают общее разочарование народа в силе исполнительной власти, все пиар-потуги вокруг которой сводятся в итоге к стерхам и «Ладе-Калине». Это едва ли не все, чем теперь можно тех самых новых «интервентов» реально сразить наповал... Хоть все корабли сгони к берегам Сирии – это уже не так страшно им, как бывало ранее.

Но хаос внутри страны, окрики извне и все чаще всплывающие в памяти в связи с этим образы Минина и Пожарского все же не отменяют простого медицинского факта: большинство наших сограждан, что называется, ни сном, ни духом о том, чем же так примечателен день 4 ноября. Выходной и выходной, мелочь, а приятно. И не стоит, пожалуй, обманываться приведенными социологами Левада-центра процентам, свидетельствующими о том, что население от года к году стало все более просвещенным относительно того, как вообще называется праздник. Если в 2005 году правильно назвать праздничный день смогли лишь 8% опрошенных, то в 2012-м – уже 43%. При этом, если верить приведенной на сайте социологической службы сравнительной таблице, просвещение граждан на тему названия праздника от года к году растет.

Но и что с того, если там же приводится куда более существенная статистика – о том, для скольких людей воспоминания о подвиге Минина и Пожарского что-то значат? Процент тех, кто планирует как-либо отмечать этот день, колеблется в период 2005-2012 гг. между 12% (2005) и 25% (2008). В этом же году как-либо праздновать День народного единства намерены лишь 16% опрошенных. Эта цифра вообще слабо менялась за всю историю праздника. Конечно, это все равно побольше, чем желающих праздновать Хеллоуин (таковых лишь 9%), но уж больно сомнительное утешение.

Интересна корреляция желающих праздновать День народного единства с их социальным статусом. Около трети из ответивших утвердительно – управленцы, остальные группы опрашиваемых – специалисты, граждане среднего возраста (40-55 лет), граждане с высоким потребительским статусом, – составили 18-19% из числа празднующих. Но как тут можно со всей уверенностью делать выводы и строить прогнозы, когда ведь яснее ясного дня, что нынешний средний класс тем более далек от мысли борьбы с иностранной интервенцией, пусть образной, но с реальным весом? Что празднуют они в большинстве своем в этот день – вопрос отдельный и очень интересный. Все ли они готовы «прогнать ВТО»? Есть сомнения. Но, несомненно, они готовы следовать за трендом, а он нынче известно какой, характеризуемый переиначенной крылатой фразой «патриотизм – последнее прибежище бизнесмена-глобалиста». Этакая охранная грамота с ненавязчивым приложением в виде праздника, когда можно влиться в праздничную колонну, «поторговать лицом», быть может, дать по случаю интервью... Великолепный же повод покрасоваться правильными речами!

День же, когда народ искренне полюбит спущенный сверху праздник, думается, рано или поздно придет. Наверное, тогда, как только каждой домохозяйке и ее внуку-тусовщику станет ясно, что Минин и Пожарский – не просто красивый памятник у собора Василия Блаженного.

Свое объяснение столь низкому проценту желающих праздновать День народного единства в беседе с обозревателем KM.RU предложил историк и публицист, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков:

– Данные 16% свидетельствуют об отношении народа не к истории, а конкретно к этому празднику, который был «назначен» нам относительно недавно и, по факту, не имеет в общественном сознании никаких основ. Он определен, в общем-то, произвольным образом, и, признаться, было бы достаточно странным, если бы он был действительно знаком большинству граждан и широко ими отмечался. Пока что эту дату разве что пытаются приватизировать – преимущественно националисты – но не особенно успешно. Должно пройти минимум несколько десятилетий, когда День народного единства станет действительно праздником и граждане будут относиться к нему именно как к празднику, а не просто лишнему выходному дню.

Опять же, исходя из сказанного мной выше, в том виде, в каком он пребывает сейчас, этот праздник не имеет отношения к какому бы то ни было патриотическому воспитанию. Праздник – это то, что укоренено в общественном сознании, в традиции, когда общество само понимает, что это за день и почему мы его празднуем. Именно понимает, а не просто получает справочную информацию через СМИ! Все общество, например, понимает, почему мы празднуем День Победы 9 Мая. Это – точка, на которой сходятся 98-99% населения, все понимают ценность и значение этого праздника, почему он так важен. Оценивают, быть может, по-разному, но понимают все. Про день же 4 ноября граждане знают в основном лишь то, что это – «перенос 7 ноября на ближайшую дату». То есть отношение у подавляющего большинства – чисто прагматическое. Так что день 4 ноября (по крайней мере, пока) не может претендовать на какое-то особое значение в деле патриотического воспитания.

Темы: Россия, Общественно-политическая жизнь в России, Права и ценности русского населения России, Праздничные дни и памятные даты в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.10.2017, 19:28
    Гость: Валерий Павлович Сафронов

    Автор считает россиян достаточно грамотными, чтобы понять смысл и этого стихотворения, и творений И.А.Крылова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.Н.Островского. А "общероссийское" мнение по телевизору не высказывают...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.11.2012, 00:34
    Гость: dlinynos

    P.S. На случай, если Вы решитесь спорить. Негры в США действительно пользуются льготами. Но никто не объявляет их тут "превосходящей расой". Льготы идут в виде некой "компенсации" за дискриминацию их предков. И негры считают при этом, что предки уже достаточно поработали, чтобы им больше вообще не работать, во всех поколениях. Вот когда это утвердят- право негров сидеть на шее у белых- я соглашусь с Вами в пункте 1. Но пока что, этого не произошло. Именно потому, что пункт 1- в действии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.11.2012, 00:24
    Гость: dlinynos

    "Конечно то что американцы сожгли деревню во Вьетнаме,и Хиросима по вашему не фашизм?"
    ---
    Американские солдаты сожгли спичками деревню во Вьетнаме во время страшной войны. Американское правительство осудило это, наказало солдат, и приняло меры к тому, чтобы это не повторялось.
    Советская армия сожгла градами остров Даманский в мирное время. Советское правительство объявило это подвигом, и заявило о своём намерении и далее продолжать такие акции вензде где это потребуется.
    ---
    Какое из двух правительств Вы назовёте фашистским?
    ---
    "Хиросима по вашему не фашизм?"
    ---
    Хирошима была крупнейшим военно-стратегическим объектом Японии, Нагасаки- военно-морской базой. Бомбардировка этих объектов во время войны была совершенно законной и оправданной. Она спасла миллионы жизней- как американских так и японских. Тогда не существовало запрета на ядерное оружие. Но существовал запрет на химическое и бактериологическое оружие. Япония не соблюдала ни 1 из этих запретов. Она беспредельничала хуже Гитлера.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.11.2012, 00:12
    Гость: dlinynos

    Нахально врёте про США. Я ставлю 10 против одного под КАЖДЫМ пунктом. В Британии, исраэле и в Китае я никогда не был. Но у меня есть сильное подозрение, что Вы и о них врёте так же нахально, как врёте о США.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.11.2012, 01:09
    Гость: сергей

    Правильно!Русский народ поддержал Советскую Власть,которая объявила:Мир- народам,Фабрики и заводы-рабочим(а не упырям олигархам)Земля-крестьянам!И созданная народная Красная армия изгнала из страны Интервентов(14 государств)и их прислужников-упыря Колчака и других наймитов Запада(всех перечислять долго)!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (110)
]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Хозяин Ключа «...белый голубь влетел в мой дом» (USB flash)
Электропартизаны «Черный мотылек» (интернет-сингл)
Лидер «Чайфа» призвал всех быть попутчиками нашей стране
«Почему отставка Юмашева состоялась именно сейчас? Потому что раньше президента, судя по всему, сковывали данные ранее обязательства»
Джо Линн Тернер спел в Москве о политиках, ворующих наши деньги
Потомучто «Менжиеза»
Врачи Волгодонска выявили у призывников эндокринные нарушения из-за неправильного питания
Мельница «Live 25» (2 CD)
«ПМЭФ стал традиционным местом, на котором российские и международные либералы диктуют России её завтрашний день»
Глобалистские реверансы: Меркель и Байден хотят решать за Россию, кому и как продавать газ
Советы начинающим водителям
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.