Фигуранта «болотного дела» посадили на 4,5 года

Замоскворецкий суд Москвы приговорил фигуранта «болотного дела» Максима Лузянина к 4,5 годам колонии. Об этом 9 ноября сообщается в текстовой трансляции РАПСИ из зала суда.
Лузянину были предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ) и применении насилия в отношения представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Суд признал активиста виновным в совершении преступления по обоим статьям.
В решении суда сказано, что Лузянин вместе с другими активистами забрасывал сотрудников правопорядка «кусками асфальта и палками». Помимо этого он «применил силу в отношении еще двух сотрудников» (каким образом, не сообщается), а еще одного стража порядка «умышленно схватил за шею и стал душить сгибом руки».
Прокурор просил приговорить Лузянина к 6,5 годам колонии, однако суд решил смягчить наказание из-за того, что активист признал свою вину, оказывал помощь в расследовании, содержит малолетнего ребенка и мать.
В связи с тем, что Лузянин признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке. В этом случае суд не мог назначить ему наказание, превышающее две трети максимального срока, предусмотренного УК РФ за инкриминируемые преступления - 13 лет лишения свободы.
Так называемое «болотное дело» возбудили по факту беспорядков, которые произошли на Болотной площади в Москве 6 мая во время первого «Марша миллионов». В судебном решении по делу Лузянина, в частности, отмечалось, что из-за действий активистов пострадали не менее 53 полицейских. Помимо Лузянина фигурантами дела стали еще 17 человек, суд над которым состоится позднее.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Лузянин,сподличал и признал свою вину по всем пунктам обвинения надеясь вместе со своим адвокатом, что наш самый объективный и честный суд в мире определит ему условную меру наказания. Не получилось.Все закономерно подлецы и трусы должны получать то, что заслужили. А вот теперь все пойдет по накатанной дорожке и ст.212 ч.2 УК РФ будет идти для остальных как по маслу. Полицаи просто в восторге от такого развода дураков.Ни какого сочувствия к таким не было и нет.
Странно осуществлять шаги, что и царская охранка в начале прошлого века, и расчитывать на иной результат!
А сколько пострадало демонстрантов из-за того, что на них НАТРАВИЛИ мусаров?
Слово мент, проявилось ещё в царские времена, милиционеры его получили в наследство от полицаев. Так начали называть полицейских в Польше, за плащи ментики. Сколько можно одно и то-же объяснять.
Уж лучше воровал или людей давил пачками меньше дали бы