Следователи завершили обыск у одного из создателей «Срока»

Утром 7 декабря в квартире Павла Костомарова – одного из авторов документального проекта «Срок» – прошли обыски в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Его коллега Алексей Пивоваров написал в своем Twitter, что с Костомарова взяли подписку о неразглашении.
«Обыск у Павла Костомарова закончен. Ему объявили что он свидетель по Болотному делу, взяли подписку о неразглашении. Пока это все», – сообщил Пивоваров.
Фигурантами так называемого «болотного дела» в настоящий момент являются 16 человек. Беспорядки 6 мая произошли во время «Марша миллионов», который был согласован со столичной мэрией. Тогда в акции приняли участие десятки тысяч человек. Более 30 стражей порядка получили ранения и не менее 400 человек были задержаны.
Одного из участников «Марша миллионов» Максима Лузянина ранее приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы. Мужчина признался в том, что он бил руками и ногами полицейских и кидал в них камни. Дело Лузянина рассматривалось в особом порядке, так как он полностью признал свою вину и помогал следствию.
«Срок» снимает и выкладывает в интернет видеоролики об участниках оппозиционных акций. Первая серия проекта появилась в мае этого года. В работе над проектом принимают участие не менее 30 человек. Авторами «Срока» являются Костомаров, Пивоваров и Александр Расторгуев.
В день обысков у Костомарова, Пивоваров будет представлять телеканал НТВ на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Глава правительства даст традиционное интервью пяти телеканалам. Кроме НТВ, в разговоре с Медведевым примут участие представители «Первого канала», ВГТРК, «Рен-ТВ» и «Дождя».
Комментарии читателей Оставить комментарий