Госдепартамент США «вернул» американскую визу главреду «Комсомолки»

Государственный департамент США опроверг сообщение о том, что виза главного редактора газеты «Комсомольская правда» Владимира Сунгоркина была аннулирована. Об этом 15 декабря сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства США.
Вечером накануне, 14 декабря, на имя Владимира Сунгоркина поступил факс якобы от имени вице-консула американского посольства Алеты Ковенски в котором, в частности, говорилось, что «в связи с принятием в США «закона Магнтиского» действие визы главреда «Комсомолки» «приостановлено до особого распоряжения».
Изначально о приостановлении визы в Твиттере сообщила главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. Она опубликовала сканированную копию факса, который поступил Сунгоркину. Затем письмо об отмене визы разместила на своем сайте и «Комсомольская правда» с комментариями главного редактора.
Однако, как только Симоньян опубликовала копию факса в Твиттере, главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов поставил под сомнение подлинность документа, поскольку бланк присланного Сунгоркину письма отличался от того, который обычно использует посольство США в РФ. Более того, подписавшая документ Алет Ковенски не работает в американском посольстве РФ, она руководит консульским отделом в посольстве США в Туркмении.
В пятницу около полуночи заметку об аннулировании визы Владимиру Сунгоркину с сайта «Комсомольской правды» удалили. Также в пятницу около полуночи Маргарита Симоньян написала в Твиттере, что, действительно, факс Сунгоркину оказался розыгрышем. Она написала, что знает, кто инициировал эту шутку, но имя человека не назвала. При этом в Твиттере политолога Глеба Павловского появилась запись, что это он подписал письмо главреду «КП».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хилари же ясно сказала: глупостью российского руководства будем пользоваться.
Я бы не стал легко относится к такого рода "шуткам", чреватым осложнением отношений Москвы и Вашингтона. На чью мельницу льют воду эти провокаторы? Подделка официальных документов-это не просто розыгрышь!
Важная новость для россиян. Да кому они нужны со своими визами в америку?
А если бы Сунгоркин получил инфаркт?
Павловский "шутит"? Откровенно говоря, на мой взгляд, такие шутки тянут на 2 года тюрьмы.