]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Закон Димы Яковлева» во втором чтении поддержали 400 депутатов

16:43 19.12.2012
Фото с сайта mathrubhumi.com
Фото с сайта mathrubhumi.com

В среду, 19 декабря, «закон Димы Яковлева» прошел второе чтение. За документ проголосовали 400 депутатов, еще четверо выступили против, а двое – воздержались. Для принятия законопроекта были необходимы голоса 226 депутатов. Прямая трансляция заседания велась на сайте openduma.ru.

Депутат «Справедливой России» Дмитрий Гудков написал в своем Твиттере, что против принятия законопроекта проголосовал он сам, а также его однопартийцы Илья Пономарев, Сергей Петров и Валерий Зубов.

В ходе второго чтения был принят ряд поправок. Одна из них запрещает американцам усыновлять российских детей, а другая – распространяет действие закона на весь мир. Однако приемными родителями не смогут быть только граждане США.

В целом, по словам депутатов, «закон Димы Яковлева» направлен против граждан, которые нарушают права граждан РФ. Документ получил имя полуторагодовалого Димы Яковлева, который погиб в Соединенных Штатах по вине приемного отца. Мужчине удалось избежать судебного наказания.

«Закон Димы Яковлева» является ответом на так называемый «список Магнитского» (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act), подписанный американским президентом Бараком Обамой 14 сентября. Этим законом власти США ввели санкции против ряда российских чиновников и силовиков, которые, как считает Вашингтон, имеют отношении к гибели Сергея Магнитского. В частности, госслужащим, вину которых не доказал российский суд, запрещен въезд на территорию США.

Аудитор фонда Hermitag Capital в 2007 году путем собственного расследования выявил хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета страны. В 2008 году юриста обвинили в уклонении от уплаты налогов и арестовали. Спустя год Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина». Официальной версией гибели назвали сердечную недостаточность, сторонники аудитора утверждают об убийстве.

Накануне, 18 декабря, представитель Государственного департамента США заявил, что Вашингтон знает о «законе Димы Яковлева», который никак не повлиял на ход расследования дела Магнитского. Президент РФ Владимир Путин за пять дней до сообщения Госдепа обвинил США в том, что они «усугубляют ситуацию», так как «еще непонятно» кто виновен в смерти юриста.

Темы: Россия, США, Резонансные убийства и покушения в России, Законотворческая деятельность в России, Международные соглашения и дипломатия, Отношения России и США, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.07.2015, 01:15
    Гость: Лариса

    Хочу высказать и мое скромное мнение.Глубоко возмущена интерпретацией гибели Димы Яковлева на сайте противников одноименного закона: "несчастный случай"! Ничего себе, а как же побои,зафиксированные и американской,и русской экспертизой? А официальное медицинское освидетельствование трупа ребенка?!И после этого многие известные и не только люди стенают:ах, нарушение прав человека! Ах,не дают русских сирот в США увозить!Да поймите же,наконец:наши сироты в любой другой стране беззащитны вдесятеро!У нас хоть какие-то рычаги наблюдения за судьбой сирот есть,хоть какая-то помощь. А за рубежом ребенок как правило попадает в семью,не говорящую совсем или почти по-русски.И вот представьте ситуацию: дитя плачет,что-то по-русски часами просит,а "МАМА" его не понимает,и успокоить не может.Так и здоровый взрослый взорвется,а если с приветом-бедный ребенок!И, потом,чужое дитя не жаль-вспомните библейскую историю о родной и неродной матери.Ведь дети-это не только хорошенькие мордашки на фото,это и огромный труд,и самопожертвование.В США к России отношение устойчиво неприязненное,вот и вымещают его на наших детях!Непонаслышке знаю отношение к русским детям:подруга вышла замуж за американца и уехала в США с дочкой от первого брака.Детей у нее больше не было в США.Ее муж вначале старался принимать ее дочь как члена семьи,но к ее 12-летию отказался оплачивать ее обучение в школе( в США с 6 класса вводятся платные предметы, бесплатно только преподают математику,язык,литературу и что-то еще).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.12.2012, 20:03
    Гость: Константин

    Хочу высказать и свое скромное мнение о нашумевшем законе... Это так модно сейчас оппозиционировать к власти, все, кому не лень, осуждают политику власти и политиков принимающих те или иные законы. В частности о законе Димы Яковлева - дело ведь не в симметричном или не симметричном ответе штатам, а в самой сути - защите наших детей за пределами юрисдикции нашей страны. И, если, там не находится должного правосудия для виновных "благотелей"-усыновителей, то конечно необходимо принимать именно такие законы в нашей стране. Более того именно такая корректировка способна послужить базой для создания более совершенных условий для усыновления нашими "сознательными" гражданами своих детей. Мне думается, что в высказываниях "против" и новоявленной оппозиции в целом, не хватает патриотизма, веры в будущее нашего государства и в силы его построить, в том числе для Наших детей. Тему можно продолжать очень долго, но интересны лишь доводы сердца, глубокого смысла и веры. Всем несогласным со мной, готов раздать по серьгам), но только в ответ на конструктивные доводы!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.12.2012, 11:48
    Гость: Длинный нос

    "Пишется с большом буквы, когда человека уважаешь"
    ---
    "вы"- это обращение во МНОЖЕСТВЕННОМ числе. К какой-то группе людей.
    ---
    "Вы"- это обращение к кому-то конкретно.
    ---
    Вы меня настолько уважаете, что путаете с группой людей?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.12.2012, 02:02
    Гость: Титус

    Пишется с большом буквы, когда человека уважаешь. А в данном контексте пишется с маленькой.Потому что ваше утверждение о настроениях в Кремле должно основываться на частом пребывании вашего длинного носа на его территории.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.12.2012, 03:03
    Гость: ВНЛ

    Почему истерящие либероиды не пишут о причинах появления сирот? Да потому что это они и натворили в стране, где когда-то соцзащита была на высоте! Они всё это уничтожили - под стоны о слезинках, чтобы в том числе сейчас торговать детьми - через 80 (!) амер-агенств с оборотом в полторы сотни млн баксов! Они за эту зелень и рвут глотки, стучат по клавам - воюют, льют лужи крокодильих слёз, помогают амеровке!
    Современный либерализм превратился в монстра, опирающегося на подлецов, малограмотный наивняк и откровенных психов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Наконечный «Анабиоз» (рецензия на клип)
«Каждый сам для себя решает, чем был Советский Союз – почти реализованной мечтой человечества или новым Средневековьем»
Blues Bastards, 2 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
«Мельница». Рождество, 25 января, 1930 Moscow
Андрей Воронин открыл способ, как худеть без изнурения себя диетами
«Майдан» в Польше: Варшава поплатилась за попытку «раскачать» Беларусь
Нагорный Карабах: что после себя оставила хунта?
В Европе начинаются продажи электромобиля Volkswagen ID.3
Леша Закон «Нет предела беспредела» (СD-R)
Дельфин воспел ощетиненную опустевшую планету
Алексей Круглов представил спектакль об опасности служения искусству
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.