Депардье внес весомую лепту в нашу миграционную политику

Поразительная все же у руководства нашей страны кадровая политика! Всенародно избранный (считай, двумя третьими электората) глава государства вдруг возводит в ранг федерального министра главу явно не первостепенного (по официальной иерархии) ведомства, предыдущая политика которого вызвала стойкое неприятие тоже двух третей населения. Вот это «демократия»! Вот это «ответственность» и «подотчетность» высшей власти перед народом!
Речь идет, нетрудно догадаться, о подписанном позавчера Владимиром Путиным указе о наделении руководителя Федеральной миграционной службы РФ рангом федерального министра. Теперь г-н Ромодановский наделяется теми же полномочиями, что и остальные федеральные министры, а именно:
– участвовать с правом решающего голоса в заседаниях кабинета министров;
– участвовать в выработке политики правительства, подготовке его постановлений и распоряжений (раньше г-н Ромодановский ведь только реализовывал принятые правительством решения);
– координировать и контролировать деятельность органов исполнительной власти, находящихся в ведении их ведомства.
Одновременно все наблюдатели в голос заговорили о грядущем расширении функций и полномочий нынешней ФМС – вплоть до передачи этому ведомству не только миграционной, но и всей межнациональной политики и даже отчасти вопросов трудовых ресурсов и демографии. Похоже, после этого все разговоры о необходимости создания некоего «министерства национальностей» (тоже, кстати, очень спорные) потеряли всякую актуальность. Существующие и с каждым днем все обостряющиеся межнациональные противоречия вкупе с проблемами занятости и демографии теперь, судя по всему, будет решать ФМС. А делать оно это будет, как нетрудно догадаться, преимущественно миграционными методами, благо опыт по этой части у ведомства накоплен богатый.
А как же, спросите вы, «мнение народа»? Ведь по последнему опросу, проведенному в октябре прошлого года Левада-центром, 65% респондентов высказались за то, что число иммигрантов в России необходимо сократить, а 71% выразили при этом уверенность, что рост миграции ведет к росту преступности…
А власти, похоже, попросту плевать хотели на эти настроения. У них своя политика. Раз «эти россияне» никак не могут почувствовать себя осчастливленными проводимой властями либеральной социально-экономической политикой, раз они никак не могут должным образом расплодиться, чтобы остановить вымирание России, – значит, надо завозить сюда больше мигрантов, благо те будут тому только рады. И плевать властям на то, что при таком курсе тысячелетняя Россия вскоре превратится в «Россию», мало чем похожую на свой первоначальный образ. Главное – население и трудовые ресурсы вырастут, да власти… останутся у власти, что для них является вопросом первостепенной важности.
Кто-то может возразить, что намерения властей иные, что за последние годы с самых высоких трибун бесчисленное количество раз произносились громкие слова о необходимости решительной борьбы с нелегальной иммиграцией. Да, такие слова звучали и звучат регулярно. Но вот не далее как в конце прошлого года с уст экс-министра финансов Алексея Кудрина, мнением которого так дорожил и продолжает дорожить Владимир Путин, сорвалось одно красноречивое признание. Оказывается, все последние годы правительство нас обманывало, рассказывая время от времени о том, что оно борется с нелегальной миграцией: «Государство формально предусматривало жесткие ограничения на миграцию, однако по факту они сознательно не выполнялись. В итоге количество мигрантов минимум в пять раз превышает то, которое реально обозначается в статистике». Такую политику г-н Кудрин окрестил «сверхлиберальной», добавив, что и сейчас правительству надо ее же и продолжать. И призвал, во-первых, увеличить приток в Россию мигрантов, а во-вторых, легализовать уже осевших здесь нелегальных гастарбайтеров. Вот такую перспективу уготовили России наши власти.
Впрочем, возведение г-на Ромодановского в ранг федерального министра объясняется не только «объективными» причинами – необходимостью усиления и углубления нынешней миграционной политики, но и чисто субъективным фактором. Который, кстати, очень не красит наше высшее руководство.
Ведь невооруженным взглядом было видно, что решение о возведении г-на Ромодановского в ранг федерального министра было принято Владимиром Путиным под воздействием обращения в российское гражданство г-на Депардье и крайне оперативного решения этого вопроса руководителем ФМС. Выглядело это точь-в-точь как будто выслужившийся в этой истории г-н Ромодановский тут же был повышен до министра. Под впечатлением от такой несказанной радости, как обращение в российское гражданство г-на Депардье, были вмиг забыты (да и помнил ли о них глава государства?) явные проколы Федеральной миграционной службы – факты коррупции и пр. Разве могли все эти «мелкие недостатки» омрачить радость от того, что «сам Депардье» захотел стать гражданином России?..
Г-н Ромодановский, надо признать, чутко уловил настрой главы государства и вовремя подсуетился. «Покажите мне, кто в России не знает Депардье. Он, по-моему, гражданин каждого телевизора, каждого российского телевизора», – пояснил он молниеносное получение французским актером российского паспорта. А после гордо заявил нашей прессе: «Он (Владимир Путин. – Прим. КМ.RU) сделал это полностью законно, абсолютно, с точки зрения норм права, чисто. И никаких сомнений в этом вопросе нет».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Иммиграция будет поощрять и расти, расти, расти....
Иммигранты - первый эшелон обороны демократического способа правления. Чем мощнее этот эшелон, тем эффективнее будут демократические методы изъятия материального у аборигенов.
А с чего вы решили, что по выгодным ценам? Он что, это озвучил? И кому будет выгодно - нам или ему? Денежку он считать любит, не даром он налогов сбежать решил. Чтобы нам задёшево продавать? Но пока его действительно ХОРОШЕЕ вино дойдёт до нашего потребителя, его приведут к общему знаменателю. У нас разливать - прямой путь к разбавлению и подливанию.
Да и сам бы уехал на историческую родину, в Германию.
Какие позитивные шаги в решении проблемы трудовой миграции Вы увидели? Назовите хоть один. Пока что идёт колоссальное "накачивание" России чуждыми по культуре и абсолютно противоправными по духу ордами, разлагающе действующими на все стороны жизни и деятельности общества, государства. И процесс этот
идёт во многом "благодаря" усилиям Ромодановского. Так что статья
правомерная. Правда, есть некие сомнения в её своевременности, боюсь, что процесс уже необратим, кстати, необратимость в силу масштабности процесса - тоже "заслуга" новоиспечённого министра.
А через два года его работы тем более уже не на что будет смотреть,
нас поставят перед фактом и, как это принято, в лучшем случае скажут :ну извини, ну проиграл.