Московское метро обзаведется интеллектуальной системой безопасности

В скором времени столичную подземку оборудуют новой, интеллектуальной системой безопасности. Об этом 13 февраля сообщают «Известия» со ссылкой на начальника службы безопасности Московского метрополитена Владимира Муратова.
Система будет включать в себя несколько сотен видеокамер с высоким разрешением, информация с которых будет обрабатываться специальной интеллектуальной программой. С ее помощью камеры смогут реагировать на подозрительно одетых людей, зарождающиеся конфликты и брошенные вещи. После этого, соответствующие события будут выводиться на экран крупным планом.
«Система сама будет искать. Она позволит не обращать внимания на тех, кто постоянно ездит.
Больше внимания будет на тех, кто потенциально представляет угрозу. Например, зашел человек, одетый несуразно, — камера на него отреагирует. Вы бросили пакет — она отреагирует. Она будет реагировать на неадекватное поведение — кто-то побежал, к примеру», - рассказал Муратов. Представитель метрополитена отметил, что к системе подключат и старые камеры, правда при этом он признал их техническую устарелость.
Для работы с интеллектуальной системой планируется открыть новый ситуационный центр безопасности, который будет полностью готов к декабрю 2013 года. В целом же работы по модернизации обойдутся столичной подземке в 130 миллионов рублей. Первыми новой системой оснастят самые загруженные станции, например «Комсомольскую».
Комментарии читателей Оставить комментарий