]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Думе предложили уравнять чувства верующих и атеистов

09:47 14.02.2013
Депутаты Государственной Думы РФ © РИА Новости, Владимир Федоренко
Депутаты Государственной Думы РФ © РИА Новости, Владимир Федоренко

Авторы закона о защите чувств верующих предложили распространить его действие на нетрадиционные религии и атеистов. С такой инициативой выступил глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов.

Депутат рассказал «Известиям», что считает необходимым убрать из документа строчки о религиях, «составляющих неотъемлемую часть исторического наследия», и таким образом лишить христиан, буддистов и мусульман эксклюзивного права на защиту от оскорблений. Кроме того, Нилов предложил добавить в «антиэкстремистскую» 282-ю статью УК пункт об «оскорблении чувств граждан по признакам отношения к вере».

«Под эту формулировку подпадают и верующие, и неверующие. За это должна быть ответственность более серьезная, чем есть сейчас», — сказал он.

В данный момент законопроект проходит экспертизу в профильных думских комитетах и будет вынесен на первое чтение, предположительно, весной.

По данным Росстата, на 1 января 2012 года в России зарегистрировано 24624 религиозные организации, включая образовательные учреждения, монастыри и подворья. В этот список, к примеру, входят саентологическая церковь, общество сознания Кришны и церковь объединения Муна, названия которых часто звучат во время дискуссий о тоталитарных сектах, а также организации последователей шаманизма и язычества.

О защите религиозных чувств заговорили в сентябре 2012 года после скандальной акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Тогда предполагалось, что КоАП и УК дополнятся соответствующими нормами, запрещающими оскорблять верующих, осквернять места богослужений и паломничеств. За такие преступления законодатели предусмотрели наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Позднее Владимир Путин попросил депутатов не спешить с одобрением этого документа, а президентский совет по правам человека высказался за смягчение санкций, предусмотренных законопроектом. В январе свою порцию критики подготовило и правительство. Согласно отзыву кабмина, опубликованному в интернете, многие из предложенных норм пересекаются с уже существующими в законодательстве, например ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения или повреждение памятников истории, а кроме того министры указали на расплывчатость формулировок.

Темы: Россия, Москва, Религия и межконфессиональные отношения в России, Законотворческая деятельность в России, Общественно-политическая жизнь в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.04.2013, 02:12
    Гость: Ирина

    Пересмотрите запись, там всё хорошо видно, били они их или нет...
    Если девушка сама всех отпихивает и при этом обо что-то бьётся это называется по-другому, но никак не избиение.
    По поводу табачного бизнеса ещё более интересная петрушка выходит. Так у нас продают табак 4 иностранные международные компании Japan Tobacco International, Philip Morris, British American Tobacco, Imperial Tobacco. 95% всех продаж. К тому же у нас низкие акцизы, почти самые вредные и дешёвые сигареты -так эти компании снимают издержки. Единственно кто с этим борется, говоря о том что это не вредная привычка, а самоубийство - это РПЦ. Но оказывается именно ей и нужно отмываться, потому что именно её обвиняют либеральные газеты в каких-то миллиардах, которых и не было. А точнее которые были плачены тем же либеральным газетам за этот наброс и за рекламу тех же сигарет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.04.2013, 02:01
    Гость: Ирина

    По вашей логике можно объяснить то - как всем учёным в СССР приходилось называть себя атеистами и почему сейчас существуют традиционные наследственные атеисты, которые при этом совсем не прочь забежать к колдуну или гадалке...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.04.2013, 01:57
    Гость: Ирина

    ВЫ всех-то в атеисты не записывайте, вон Королёв был верующим и помогал Пюхтицкому Успенскому монастырю. Кто знает про остальных...
    Паникадило - это то что висит наверху, а не держится в руке. Это такая большая церковная люстра. ( Не смешите людей)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.02.2013, 15:50
    Гость: живущий в России

    ПрофЭссору. Имел счастье по ТВ наблюдать когда православные защитники ,благословясь, с гиканьем били в лицо девушек, по их мнению не правых в вопросам веры . Может их церковь потом осудила, епитимью наложила? Вроде нет , давали потом интервью с гордостью. Вы нас к таким примкнуть призываете, их в пример ставите? Я понимаю, в семье не без урода, но официально их действия не осудили. А вообще давайте уважать чужое мировозрение.Я согласен, среди ПО-НАСТОЯЩЕМУ верующих процент хороших людей выше(по моему опыту). Но я вижу, чем сильнее церковь сближается с государством, тем количество проходимцев там увеличивается. И в интересах самих верующих дистанцироваться от государства, тем более от такого как у нас. РПЦ еще от водочно-табачного бизнеса не отмылось, еще нанопыль не осела.А общение с нашими бонзами еще сильнее запачкает.И никакие церкви "шаговой доступности" не помогут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.02.2013, 19:23
    Гость: док

    Мне, как человеку не исповедующему религии тоже бы хотелось уравняться в правах с верующими.Хотя бы в том ,чтобы строились "мои храмы молитвы" - храмы науки-университеты,библиотеки, академии,что б мракобесие не задевало моих атеистических чувств.Кому в какую сторону идти-решать каждому самостоятельно-кому в к попам,кому в храм науки.Я не хочу чтобы насильственно попиралась вера в Бога,но я так же не желаю,чтобы к моим детям в школу приходил поп и навязывал свое мировидение,тем более если это не соответствует желанию моих детей.
    Но мы живем в сложном мире,и если изгнать православие,то её место займет религия другая,не соответствующая историческим традициям русского человека.Это уже происходит на Кавказе и,последствия могут быть для славян весьма трагичны,как для верующих ,так и для атеистов в равной степени. И Православие -сдерживающая сила! Есть смысл задуматься,СЛАВЯНЕ!
    Огромное спасибо enginer за его великолепные комментарии!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (47)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
© Official White House Photo by Daniel Torok
Макрон: Россия «бросила» Армению в 2020 году
© KM.RU, Алексей Белкин
Почему у российских семей больше нет главы
© KM.RU, Михаил Попов
Московский суд запретил портал «ЯПлакалъ» и два сайта с анекдотами
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Юристы Пригожина намерены учесть замечания суда и подать новый иск к Навальному и Милову
longlong «Лето, кеды, слэм» (интернет-сингл)
«KKinchevFest», 8-9 сентября, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
«Мы не доверяем власти и учениям»: борьбу с эпидемиями имитируют в Казани ради закручивания гаек?
«Край наглости»: приписки врачами услуг — контрольный выстрел в бесплатную медицину
Армения после Карабаха: ничего не поняли, ничего не забыли, ничему не научились…
Лампасы feat. Алексей Глызин «Врет четвертая струна» (интернет-сингл)
Василий Шумов «Поющие подкасты»
«Крематорий», 7 марта, «16 Тонн»
Сергей Черняховский. Желающий ищет возможности
Лучший самый день feat. Наконечный «Я остаюсь» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.