]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Думе предложили уравнять чувства верующих и атеистов

09:47 14.02.2013
Депутаты Государственной Думы РФ © РИА Новости, Владимир Федоренко
Депутаты Государственной Думы РФ © РИА Новости, Владимир Федоренко

Авторы закона о защите чувств верующих предложили распространить его действие на нетрадиционные религии и атеистов. С такой инициативой выступил глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов.

Депутат рассказал «Известиям», что считает необходимым убрать из документа строчки о религиях, «составляющих неотъемлемую часть исторического наследия», и таким образом лишить христиан, буддистов и мусульман эксклюзивного права на защиту от оскорблений. Кроме того, Нилов предложил добавить в «антиэкстремистскую» 282-ю статью УК пункт об «оскорблении чувств граждан по признакам отношения к вере».

«Под эту формулировку подпадают и верующие, и неверующие. За это должна быть ответственность более серьезная, чем есть сейчас», — сказал он.

В данный момент законопроект проходит экспертизу в профильных думских комитетах и будет вынесен на первое чтение, предположительно, весной.

По данным Росстата, на 1 января 2012 года в России зарегистрировано 24624 религиозные организации, включая образовательные учреждения, монастыри и подворья. В этот список, к примеру, входят саентологическая церковь, общество сознания Кришны и церковь объединения Муна, названия которых часто звучат во время дискуссий о тоталитарных сектах, а также организации последователей шаманизма и язычества.

О защите религиозных чувств заговорили в сентябре 2012 года после скандальной акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Тогда предполагалось, что КоАП и УК дополнятся соответствующими нормами, запрещающими оскорблять верующих, осквернять места богослужений и паломничеств. За такие преступления законодатели предусмотрели наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Позднее Владимир Путин попросил депутатов не спешить с одобрением этого документа, а президентский совет по правам человека высказался за смягчение санкций, предусмотренных законопроектом. В январе свою порцию критики подготовило и правительство. Согласно отзыву кабмина, опубликованному в интернете, многие из предложенных норм пересекаются с уже существующими в законодательстве, например ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения или повреждение памятников истории, а кроме того министры указали на расплывчатость формулировок.

Темы: Россия, Москва, Религия и межконфессиональные отношения в России, Законотворческая деятельность в России, Общественно-политическая жизнь в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.04.2013, 02:12
    Гость: Ирина

    Пересмотрите запись, там всё хорошо видно, били они их или нет...
    Если девушка сама всех отпихивает и при этом обо что-то бьётся это называется по-другому, но никак не избиение.
    По поводу табачного бизнеса ещё более интересная петрушка выходит. Так у нас продают табак 4 иностранные международные компании Japan Tobacco International, Philip Morris, British American Tobacco, Imperial Tobacco. 95% всех продаж. К тому же у нас низкие акцизы, почти самые вредные и дешёвые сигареты -так эти компании снимают издержки. Единственно кто с этим борется, говоря о том что это не вредная привычка, а самоубийство - это РПЦ. Но оказывается именно ей и нужно отмываться, потому что именно её обвиняют либеральные газеты в каких-то миллиардах, которых и не было. А точнее которые были плачены тем же либеральным газетам за этот наброс и за рекламу тех же сигарет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.04.2013, 02:01
    Гость: Ирина

    По вашей логике можно объяснить то - как всем учёным в СССР приходилось называть себя атеистами и почему сейчас существуют традиционные наследственные атеисты, которые при этом совсем не прочь забежать к колдуну или гадалке...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.04.2013, 01:57
    Гость: Ирина

    ВЫ всех-то в атеисты не записывайте, вон Королёв был верующим и помогал Пюхтицкому Успенскому монастырю. Кто знает про остальных...
    Паникадило - это то что висит наверху, а не держится в руке. Это такая большая церковная люстра. ( Не смешите людей)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.02.2013, 15:50
    Гость: живущий в России

    ПрофЭссору. Имел счастье по ТВ наблюдать когда православные защитники ,благословясь, с гиканьем били в лицо девушек, по их мнению не правых в вопросам веры . Может их церковь потом осудила, епитимью наложила? Вроде нет , давали потом интервью с гордостью. Вы нас к таким примкнуть призываете, их в пример ставите? Я понимаю, в семье не без урода, но официально их действия не осудили. А вообще давайте уважать чужое мировозрение.Я согласен, среди ПО-НАСТОЯЩЕМУ верующих процент хороших людей выше(по моему опыту). Но я вижу, чем сильнее церковь сближается с государством, тем количество проходимцев там увеличивается. И в интересах самих верующих дистанцироваться от государства, тем более от такого как у нас. РПЦ еще от водочно-табачного бизнеса не отмылось, еще нанопыль не осела.А общение с нашими бонзами еще сильнее запачкает.И никакие церкви "шаговой доступности" не помогут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.02.2013, 19:23
    Гость: док

    Мне, как человеку не исповедующему религии тоже бы хотелось уравняться в правах с верующими.Хотя бы в том ,чтобы строились "мои храмы молитвы" - храмы науки-университеты,библиотеки, академии,что б мракобесие не задевало моих атеистических чувств.Кому в какую сторону идти-решать каждому самостоятельно-кому в к попам,кому в храм науки.Я не хочу чтобы насильственно попиралась вера в Бога,но я так же не желаю,чтобы к моим детям в школу приходил поп и навязывал свое мировидение,тем более если это не соответствует желанию моих детей.
    Но мы живем в сложном мире,и если изгнать православие,то её место займет религия другая,не соответствующая историческим традициям русского человека.Это уже происходит на Кавказе и,последствия могут быть для славян весьма трагичны,как для верующих ,так и для атеистов в равной степени. И Православие -сдерживающая сила! Есть смысл задуматься,СЛАВЯНЕ!
    Огромное спасибо enginer за его великолепные комментарии!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (47)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Спектакль «Он. Она», 17 и 18 марта, «LA’Театра»
Манекены & Ничего Кроме Правды & Nalien «Весело» (интернет-сингл)
Трансформация городского пространства: современные тенденции и урбанистические проекты
«Грубая военная сила в лице одних лишь авианосцев и баз сама по себе никогда бы не принесла США ранг мирового гегемона»
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «BACH Games»
Новобранцы осеннего призыва приступили к строевой подготовке
FIEND «Цветущий трепет»
Секрет элегантности Тины Канделаки
«Если ближайшее окружение Путина и он сам желают раз и навсегда разрушить майданные технологии, то главный удар нужно наносить не по молодёжной массовке, а по элите»
Монгол Шуудан «Ремешок»
Валерия: «Истинная красота – в глазах человека!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.