]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Онищенко заявил об отсутствии «скандальной» конины в России

07:54 16.02.2013
Геннадий Онищенко. Фото с сайта rospotrebnadzor.ru
Геннадий Онищенко. Фото с сайта rospotrebnadzor.ru

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что конины под видом говядины в Россию не поступало. Представители Евросоюза прислали письмо в ответ на запрос о поставках скандально известного мяса в нашу страну. Об этом сообщает Интерфакс.

В письме говорится, что в настоящее время факта экспорта конины в Россию или другие третьи страны не выявлено. Генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей обещает немедленно сообщить о случае ввоза в нашу страну «неправильно маркированной мясной продукции», если о таковом станет известно.

Онищенко остался недоволен таким ответом. «Представители Еврокомиссии делают акцент на нарушениях в сфере защиты прав потребителей – неправильная маркировка, обман потребителей и т.д. Из ответа не ясен размер проблемы. Сколько же этой так называемой «говядины» выпущено на рынок? Сколько этой конины было использовано, в том числе с небезопасным для человека веществом? Это ключевой вопрос для оценки масштаба мошенничества», - подчеркнул он.

При этом главный санитарный врач РФ отметил, что проверка Роспотребнадзора пока не выявила на отечественных прилавках продукции с кониной. Также он порассуждал на тему конского мяса, которое обнаружили в европейской говядине. По мнению Онищенко, это бросовое мясо тягловых или спортивных коней, которых лечили фенилбутазолом - оно не предназначено для питания. Более того, препарат фенилбутазол представляет прямую угрозу для здоровья человека.

В четверг, 14 февраля, глава Роспотребнадзора заявил, что санитарная служба проверит торговые сети на наличие в мясной продукции лошадиной ДНК, даже несмотря на то, что прямых поставок конины в Россию не было.

«Мясной скандал» разгорелся в середине января, когда в 16-ти странах Евросоюза в продуктах из говядины обнаружили конину, содержашую фенилбутазол. Руководство ЕС призвало все страны-члены проводить регулярные проверки говядины. 14 февраля британской полицией были задержаны трое подозреваемых по делу о поставках конины в страны ЕС. Расследование продолжается.

Темы: Россия, Геннадий Онищенко, Борьба с распространением некачественных продуктов в России, Ресторанный бизнес и общественное питание, Роспотребнадзор
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.02.2013, 10:56
    Гость: Обыватель

    А зачем нам румынская ? Нам и своей хватает. Тут на любителя. Пока ВТО ещё у нас не проникла глубоко во все поры нашего сельского хозяйства. Вот когда Румыния начнёт на нас наезжать по поводу отказа покупать их говядину (конину. Вот тогда пожалуй всё. Это финиш.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне массово побегут в свободную Белоруссию?
Валентина Терешкова вновь идет на выборы в Госдуму
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу предупредил Финляндию и Прибалтику о праве РФ на самооборону
Как остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
25/17 (электричество), 27 ноября, «ГлавКлуб»
Украденное детство: кому нужны ремейки советских мультфильмов
«Потомучто» доказали в Саратове, что потусторонние силы существуют
Порт 812 «Мантра»
Власть по переписке: мне было интересно понять, что же такого хочет выяснить обо мне родное государство
Министерство любви «Bootleg»
Летучий корабль & Старый приятель «Колесо Надежды»
«Будут топить до конца»: дочь у заботливой матери насильно забрали в приют
Жизнь и смерть Михаила Круга
Расчеловечивание
Оркестр «Глобалис» спас лидера «Крематория»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.