Полиция занялась продавцами уральского метеорита

Полиция заинтересовалась интернет-торговцами, которые размещают в сети объявления о продаже фрагментов упавшего на Урале метеорита. Об этом сообщается на сайте МВД РФ.
Буквально на следующий же день после падения метеорита интернет запестрел предложениями купить кусочек космического тела по цене от 10 тысяч до 500 тысяч рублей. Некоторые продавцы даже утверждали, что их товар обладает целебными свойствами и снимает порчу. Кроме того, торгуют обломками не только челябинцы, но и в Петербурге, на Камчатке и даже в США. Житель Лас-Вегаса, предлагая купить кусочек метеорита за 999 долларов, заявляет, что получил его в дар от своего брата-журналиста, работающего в России.
Эти сообщения тщательно отслеживаются полицейскими: устанавливаются лица, разместившие объявления, и их намерения. Если выяснится, что предложенные камушки — вовсе не фрагменты настоящего метеорита, в отношении предприимчивых граждан будут приняты меры, вплоть до возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.
Как сообщила «Уралинформбюро» глава пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Анжела Чиркова, проводимый мониторинг торговых предложений может и не закончиться уголовным преследованием. «Наша задача - предотвратить возможные преступления», - подчеркнула она.
Напомним, в пятницу, 15 февраля, на Урале упал метеорит, отчего пострадали жители Челябинской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей. Пострадали около 1200 человек, 50 пришлось госпитализировать. В воскресенье ученые сообщили, что обнаружили неподалеку от озера Чебаркуль, что в Челябинской области, обломки метеорита. Специалисты уже доказали их внеземное происхождение.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На урале много разных минералов,драгоценных и не очень и лежат они иногда открыто на поверхности,и почти каждый житель имеет дома в коллекции камушки, и метеориты тоже.А ментам-полицаем делать нечего вот и решили на простых гражданах подзаработать и показатели свои поднять.
Ерундой занимаются. Ну, и заработают люди маленько на дурачках, которым денег некуда девать- кому это навредит? Больше дел у полиции нет, всех преступников переловили?
Ничего полиция предъявить не сможет. Даже если метеорит окажется липой, то доказать, что продавец знал об этом заведомо невозможно. Но если продавец не знает законов и своих прав, то его можно взять на испуг и подоить. В этом, собственно, и заключается весь "интерес" МВД.
совершенный совковизм отслеживать продажу метеорита. это нигде не оговорено в законе. давайте воду из реки запретим продавать. мошенничество? так сходите к гадалкам, которые работают официально, посадите Глобу, который предсказал все, посадите газетчиков за "конец света", посадите РПЦ и госдуму, которые врут годами, чтобы получать народные деньги