]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия и США общаются «достаточно комфортно». Но без толку

18:06 23.02.2013
, Филипп Киреев
Дмитрий Медведев © KM.RU, Алексей Белкин
Дмитрий Медведев © KM.RU, Алексей Белкин

Премьер пожаловался на неудачную российско-американскую «перезагрузку»

Премьер пожаловался на неудачную российско-американскую «перезагрузку»Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время своего рабочего визита на Кубу дал интервью латиноамериканскому информационному агентству Prensa Latina. В нем глава правительства признался, что он, как и президент России Владимир Путин, достаточно комфортно общается с Администрацией Президента США, несмотря на имеющиеся между сторонами разногласия.

Медведев напомнил, что Российская Федерация и Соединенные Штаты являются крупнейшими ядерными державами в мире, и от эффективности двустороннего сотрудничества многое зависит. «В целом за последние годы наши отношения развивались скорее неплохо, потому что нам удалось подготовить и подписать очень важные документы», – сказал глава правительства. В качестве примера он привел Соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанное в 2010 году. Первые два соглашения были подписаны в 1991 и 1993 годах соответственно. Согласно данному документу, России и США предстоит к 2018 году сократить численность развернутого и неразвернутого ядерного вооружения. По ранее публиковавшимся экспертным заключениям, отказ от СНВ позволит обеим странам ежегодно экономить миллиарды долларов. Впрочем, пока такая перспектива кажется утопической, учитывая предельно ясное и неоднократно продекларированное Вашингтоном намерение «бороться за демократию» во всем мире.

Среди негативных моментов в российско-американском диалоге Медведев выделил зашедшие в тупик переговоры по развертыванию американцами системы противоракетной обороны в Центральной и Восточной Европе (ЕвроПРО), в непосредственной близости от российских границ. Согласно предлагаемой Вашингтоном легенде, США планируют с ее помощью отражать возможные атаки со стороны Ирана и КНДР. В этом же американская администрация пытается убедить и Москву, но безуспешно. Российская сторона в переговорах настаивает на предоставлении как минимум официальных гарантий о ненаправленности ПРО против российских же ракет.

«К сожалению, несмотря на все наши попытки объяснить американцам, что мы рассматриваем европейскую противоракетную оборону в том виде, в котором она предложена, как, по сути, направленную против РФ и ее ядерного потенциала, а на этом ядерном потенциале сегодня зиждется ядерный паритет в мире, – тем не менее наши аргументы не слышат ни на американском уровне, ни в формате Североатлантического альянса», – посетовал кубинцам российский премьер. А заверения Госдепа, что России не о чем беспокоиться, Медведев назвал «неубедительными». Таким образом, как предупредил премьер через кубинских журналистов американские власти, если к 2018 году (когда американская ПРО будет, как предполагается, запущена) компромисса по этому вопросу найти так и не удастся, то «последствия могут быть для международных отношений весьма и весьма неприятные», потому что, исходя из стратегических интересов, придется «принимать ответные меры».

А то, что на «ответные меры» мы способны, видно хотя бы по недавно принятому «антимагнитскому закону». Его качество – отдельный вопрос. Впрочем, его Дмитрий Анатольевич касаться не стал (благо журналисты и не настаивали), правда, в контексте качества двусторонних переговоров отметил, что это – все же «плохой путь». К слову, оригинальный способ ответа американцам на их «Акт Магнитского», помнится, предлагал в эфире одной из московских радиостанций авторитетный в патриотических кругах писатель и публицист Александр Проханов – не детей запрещать усыновлять, а досрочно спустить на воду атомный подводный крейсер типа «Борей», на борту которого сам Верховный главнокомандующий написал бы: «Не валяй дурака, Америка». Но – не сложилось. А так путь-то был бы куда лучше…

Как рассказал KM.RU известный военный публицист, постоянный автор газеты «Завтра», капитан запаса Владислав Шурыгин, никаких козырей в диалоге по ПРО у России пока нет. Появиться они могут, считает эксперт, только в случае успешной программы строительства современных ракетных комплексов.

«Если бы Россия сейчас пекла ракеты как пирожки, как это было при советской власти, и вела разработки новых перспективных ракетных комплексов – я думаю, вопрос бы вообще так не стоял. Достаточно вспомнить, что инициаторами первого закона по ограничению ПРО были именно американцы, потому что тогдашние успехи СССР в разработке ракетных систем настолько впечатлили США, что они поспешили прикрыть свою отсталость дипломатическим договором о прекращении испытаний новых комплексов ПРО, вывода оружия в космос, и действие еще ряда договоров было прекращено», – напомнил Шурыгин. Если России удастся сделать этот шаг, то можно будет говорить об определенном козыре, а иначе «американцы и далее вряд ли будут хоть как-то на нас оглядываться».

Слово «перезагрузка» во время интервью, кстати, ни разу не было произнесено главой правительства. Впрочем, возможно, это слово уже стоит поперек горла даже у самых последних романтиков от политики, верящих в истинное партнерство двух ядерных держав. Иными словами, как-то уже неприлично произносить это нелепое «perezagruzka», да к тому же кубинцам, которые уже с лихвой познали цену «доброму соседству». Будем реалистами. Как ранее отметил в интервью KM.RU директор Центра консервативных исследований при социологическом факультете МГУ, известный политолог и философ Александр Дугин: «Если бы «перезагрузка» отношений России и США была произведена всерьез, то сегодня уже, вероятно, не было бы России в качестве суверенного государства».

«Американцы вообще склонны считать, что «перезагрузка» была обманным маневром Путина, призванным отвлечь внимание от его возвращения. Я, кстати, скорее разделяю такое мнение – хотя бы потому, что сама по себе эта «перезагрузка» оказалась просто бесполезной и не дала никакого эффекта. Кажется, она встала в один ряд с такими «достижениями» Медведева, как отказ от зимнего времени, который сейчас собираются аннулировать. Но надо признать, что этой самой «перезагрузкой» ему все же удалось заморочить американцам голову. Правда, и нашему народу тоже», – рассказал Дугин изданию.

Остается надеяться, что сама кубинская атмосфера, буквально наэлектризованная не слишком, как говорит нам история, удачным опытом сотрудничества Кубы с США, избавит и нашего премьера от последних иллюзий, даст нужный конструктивный рабочий настрой. Чем не политический санаторий для последних романтиков?

Темы: Европа, Вооружения в России, Международная политика, Международные соглашения и дипломатия, Отношения России и США, Владимир Путин, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.02.2013, 15:22
    Гость: Угу

    Раз списали, значит поняли, что получить его невозможно. А ракеты на Кубе Кастро нужны, как собаке пятая нога.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.02.2013, 14:00
    Гость: Бобориха

    Раз списали кубинский долг, значит Фидель не возражает против установки наших ракет под брюхом у США!имхо

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.02.2013, 13:14
    Гость: Александр М

    Правильно, только на тусовках и общаются, а работать некому.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.02.2013, 12:38
    Гость: Остап

    «Если бы Россия сейчас пекла ракеты как пирожки, как это было при советской власти..." то и закончила она бы точно так же, как советская власть. Только еще быстрей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.02.2013, 10:32
    Гость: Вик

    Команданте Фидель до сих пор не может отойти от смеха после визита ДАМ на Кубу !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (59)
]]>
]]>
Выбор читателей
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Новогодняя акустика с Люсей Маховой («Дайте Два»), 5 января, «16 Тонн Арбат»
Сергей Черняховский. Центральное звено: денацифицирующая реконструкция
Госдума закладывает для граждан «минное поле» из запретов
«В отсутствии образа будущего Лукашенко и Путин близнецы-братья, просто у нас больше масштаб экономики и социальная инерция»
На ревякинской конференции установили степень соавторства Янки Дягилевой в песне «Калинова моста»
DeadRising «DeadRising»
«Как мы, потомки победителей, могли это допустить?» Деятели культуры бьют тревогу из-за обязательной вакцинации
Как влияет медитация на иммунитет?
Мираж «Звезды нас ждут» (переиздание)
Бедность — не порок: российские суды станут неимущим все спускать с рук?
«Вакцинация препаратами, сделанными наспех, без ознакомления граждан с результатами испытаний – по правилам Нюрнбергского кодекса не может осуществляться»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.