Извращенцы и спецслужбы: что стоит за странными публичными заявлениями директора СВР?

На днях директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в очередной раз "отлил в граните". На XI Московской конференции по международной безопасности директор СВР заявил, что здоровому человеку сейчас страшно приезжать в Европу - из-за расплодившихся там извращений.
Таким образом он прокомментировал высказывание главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, в котором тот сравнил Европу с “цветущим садом”, а другой мир - с “джунглями”.
В этой "внезапной новости от имени и по поручению главного разведчика страны", как острят журналисты, "прекрасно все". И порождает этот пассаж начальника разведки водопад вопросов, ответ на каждый из которых, скорее всего, повиснет в воздухе. Тем не менее.
Первое. Почему именно эту скользкую сексуальную тему на конференции по безопасности поднял главный разведчик страны? Других тем на профильной конференции не было?
Второе. Зачем глава ведомства "плаща и кинжала" вдруг решил вступить в публичную дискуссию с главой дипломатии Евросоюза? Он же разведчик, а не дипломат. Почувствуйте разницу. Это даже не разные весовые категории. Это просто разные ведомства совершенно разного профиля.
Третье. Внешняя разведка - ремесло циничных парней. Здесь нет места эмоциям. Как говорят в МИ-6, "эмоциональный мир разведчика должен быть сухим, пыль". ( dry as dust). Никаких чувств - один расчет. Игра интеллекта и интуиции.
А во имя национальной безопасности своей страны можно пожертвовать многими личностными принципами, мировоззрением и некоторыми жизненными установками. Недаром девиз СВР - "Без права на славу во славу державы". Без права на славу - потому что порой ради державы приходится заниматься и делами вполне себе бесславными. Иногда вообще горячо осуждаемыми с точки зрения общепринятой морали. Спасение державы дороже.
Посему всевозможные высокопоставленные сексуальные извращенцы стран-интересантов всегда были желанной "вербовочной аудиторией" для разведчиков. Подведешь к такому клиенту из министерства нужного сексуального партнера - и качай годами стратегическую секретную информацию. Затраты минимальные, а эффект потрясающий. Очень любили таких вип-гомосексуалистов англичане. Они к ним специально подводили своих собственных "нетрадиционалов" в погонах. Не брезговал вербовать таких клиентов и КГБ. Сам глава ведомства Юрий Андропов называл их "полезными педерастами".
И то, что Нарышкин публично демонстрирует свое отношение к этой "клиентской базе", наводит на мысль о том, что такой специфичной, но очень полезной для интересов ведомства клиентской базы у нашей разведки на сегодняшний день попросту нет. Не сказать, что это сильно расстраивает, но на мысли наводит. Правда, можно предположить, что Нарышкин таким заявлением делает публичный "отводняк" от своих "клиентов". Но практика показывает, что таким макаром можно распугать всех потенциальных "интересантов" по всему миру. Так что "отводняк" не работает.
Но это - что касается вопросов к самому выступлению. А есть еще куча соображений помимо этого. И они тоже бесконечно далеко от оптимистической оценки деятельности знаменитого ясеневского "Аквариума".
Накануне начала спецоперации на Украине вся страна с замиранием сердца наблюдала за историческим заседанием Совета безопасности. Присутствовал на нем и Сергей Нарышкин. Тогда директор СВР просто потряс "всю советскую страну" уровнем своей "невключенности" в общий процесс принятия решений, судьбоносных для страны. Складывалось впечатление, что о грядущем “походе” на Украину знали все члены Совбеза - кроме Сергея Нврышкина. Судя по его поведению и невнятным словесным пассажам, для "начальника разведки" решение Верховного явно стало громом средь ясного неба. "Ничоси", как сказали бы современные хипстеры. Это все равно, как если бы Берия ничего не знал о планах Сталина накануне грядущего наступления в рамках операции "Багратион" или за день до форсирования Днепра.
Сразу возникло ощущение полного разрыва отношений ведущей спецслужбы с планами Верховного, Министерства обороны, ФСБ и армейской разведкой. Как будто Сергей Евгеньевич витал в каком-то отдельном от всех космосе. Мало того. Совершенно очевидно, что изначально СВО замыслиывалась как полицейская операция. И эту операцию на территории чужой страны вполне могла бы провести именно СВР. Есть у нее для этого и потенциал, и средства, и возможности. А директор самой службы об этом - ни сном, ни духом. Почему? Не доверяли в Кремле? Боялись, что "протечет"? Не верили в успех операции, если в нем примут участие "внешние разведчики"? И то, и другое, и третье одинаково плохо. Сразу приходит на память операция по свержению в Чили законного президента страны Сальвадора Альенде, которую успешно провернуло ЦРУ. А нашим, значит, слабо?
Такая искусственная изоляция от важнейших "государевых дел" - тонкий намек на профессиональную несостоятельность спецслужбы. На месте Нарышкина стоило бы задуматься. Мало того. За полтора года спецоперации английские и американские спецслужбы провели на территории России массу блистательных операций, многие из которых имели серьезнейший общественный резонанс. А некоторые просто потрясли российское общество. Это убийства Владлена Татарского и дочери философа Дугина,
затопление крейсера "Москва", взрыв на Крымском мосту, убийство целого ряда знаковых фигур из числа местных управленцев, откровенно ориентированных на Россию - уже на освобожденных нами территориях, и так далее. Список длинный.
С нашей стороны - тишина. Молчание моря. Так и хочется спросить у Сергея Евгеньевича: а где в вашем ведомстве современные Судоплатовы, Кузнецовы, Варданяны, Мамсуровы и прочие гении диверсий, способные устраивать противнику теракты в самых неожиданных местах и доставать знаковых персон из стана врага глубоко за линией фронта?
Дайте ответ, Сергей Евгеньевич! Не дает ответа...
И сразу возникает резонный вопрос: а нужен ли стране такой "начальник разведки", если его силовое и интеллектуальное ведомство, ранее наводящее ужас на врагов, в самый разгар боевых действий находится то ли в коме, то ли в анабиозе, то ли в летаргическом сне?
Вопрос отнюдь не риторический. И, судя по всему, в той или иной степени он мучает и самого Сергея Нарышкина. Не может не мучать.
Именно этим объясняется пиар-активность российского "начальника разведки". Похоже, он хотя бы на словах пытается оправдать собственное бездействие и провести некий пиар-ребрендинг, аналогичный тому, что сейчас проводит в своем телеграм-канале Дмитрий Медведев. Отсюда и заявление про английскую элиту - порождение Сатаны, и желание вступить в публичный диалог с Боррелем. Мол, вот я какой записной патриот. Эвон как я изящно выразился. Настоящий волшебник слова и гений риторики.
Но нам всем этого мало, Сергей Евгеньевич.
Мало быть волшебником слова на том посту, где в свое время великий и ужасный Лаврентий Берия планировал свои хитроумные многоходовки, которые ставили в тупик и наносили существенный урон нашим злейшим врагам в разных концах планеты.
И если вы не хотите, чтобы вверенное вам ведомство ваши коллеги из-за рубежа не называли "бумажным тигром" ( а именно так сейчас называют в Лэнгли "Аквариум" в Ясенево), пора либо выходить из комы, либо уступить свое кресло тем, кто способен подхватить эстафетную палочку Судоплатова и Варданяна. А с Боррелем пусть дискутирует Сергей Викторович Лавров. Это по части его ведомства. И он с этой задачей справится не хуже - наверняка так же хорошо, как с пресловутыми "минскими соглашениями" или недоброй памяти "зерновой сделкой".
Комментарии читателей Оставить комментарий
СВР не действует на территории стран СНГ.
в середине октября прошлого года Нарышкин заявил, что СВР начинает работать на украине с чистого листа.О каких Судоплатовых может идти речь, если в прошлом году он блеял на заседании Совбеза по поводу начала СВО
Ух Моська знать она сильна коль лает на Слона...
он все правильно сказал по европе. кудахтать тут несравненно легче.
Не во всём согласен с автором, но то, что наша внешняя разведка "лажает" из раза в раз это факт.