]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Журналист Forbes объяснил публикацию предсмертного интервью Березовского

02:18 24.03.2013
Илья Жегулев. Фото с его страницы в Facebook
Илья Жегулев. Фото с его страницы в Facebook

Журналист Forbes Илья Жегулев объяснил обещание, данное бизнесмену Борису Березовскому, не выкладывать взятое 22 марта интервью. «Он просил не публиковать при жизни. Я бы и не стал», — написал Жегулев на странице журналиста Олега Кашина в Facebook.

Вечером 23 марта стало известно, что Березовский скончался. Его тело нашел охранник в ванне в его собственном доме в Лондоне. Олигарху было 67 лет. Точная причина смерти пока не сообщается.

После того, как СМИ сообщили о кончине Березовского, на сайте Forbes появилась часть интервью, которое в результате оказалось предсмертным. «Полная версия истории о том, как Березовский прожил последние годы своей жизни, — в майском номере журнала Forbes», — говорилось изначально в материале.

В момент написания этой заметки данная надпись отсутствует, при этом размер выложенной части интервью не изменился.

В своем последнем интервью Березовский рассказал, что, несмотря на возбужденные уголовные дела, он хотел бы вернуться в Россию. «Я изменил многие свои оценки. В том числе самого себя. Это касается того, что есть такое Россия и что есть Запад», — цитирует Forbes предпринимателя, который также признался, что «поменял свое представление о пути России».

В интервью бизнесмен также рассказал, что «Ходорковский сохранил себя», однако «это не значит, что я потерял себя». «Я потерял смысл. Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой. Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать», — сказал Березовский Жегулеву.

Близкий друг семьи олигарха журналист Демьян Кудрявцев назвал это интервью стыдом и позором, а также раскритиковал Forbes за его частичную публикацию. «Гроб еще не закрыли. Шакалы и пошляки», — написал он в своем Твиттере.

Березовский покинул Россию в 2000 году. Спустя три года власти Великобритании предоставили ему политическое убежище. По словам олигарха, он эмигрировал из-за конфликта с президентом РФ Владимиром Путиным. В России Березовский был фигурантом нескольких уголовных дел, по нескольким из них суд его заочно арестовал.

Летом прошлого года Березовский проиграл суд владельцу футбольного клуба «Челси» Роману Абрамовичу. В октябре олигарх заявил, что готов выплатить своему бывшему партнеру 50 миллионов долларов в счет судебных издержек. Березовский пытался доказать, что Абрамович заставил его продать акции «Русала» и «Сибнефти» по заниженной цене, из-за чего он понес убытки в размере 5,5 миллиарда долларов.

Темы: Великобритания, Лондон, Происшествия, Общественно-политическая жизнь в России, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Ведущие журналисты в российских и зарубежных СМИ, СМИ в России, Смерть Бориса Березовского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.03.2013, 09:17
    Гость: Хитрый лис

    Журналист за несколько часов до смерти берет интервью.
    А потом Березовский вдруг умирает.
    Спецслужбы ищут причину, даже Абрамовича задерживают.
    А журналист, один из последних, кто видел Березовского, вне подозрений.

    А может быть журналист по чьему-то заданию яд подложил. Или психологически так накрутил Березовскго, что у того только усугубилась депрессии или даже возникли мысли о суициде.
    Журналиста даже никто не догадался допросить. Или просто спросить, про его интервью, или попросить диктофонные записи.

    А потому удивляемся, отчего полиция не может найти виноватых.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.03.2013, 17:08
    Гость: СеВолк

    Подумал маленько. Долго было лень. Скорее всего не самоубийство. Почему? Да все просто. Читаем "Березовский рассказал, что, несмотря на возбужденные уголовные дела, он хотел бы вернуться в Россию. «Я изменил многие свои оценки. В том числе самого себя. Это касается того, что есть такое Россия и что есть Запад», — цитирует Forbes предпринимателя, который также признался, что «поменял свое представление о пути России»."
    Перечитываем. Вспоминаем что по массе данных у БАБа было сверхтесное сотрудничество с английской разведкой...
    *
    Ну и? Надо им чтобы пересмотревший представление о России и Запада вернулся? А вдруг он не то рассказывать начнет? Вдруг про полоний и Литвиненко что-то не то брякнет? За такое ему милиард-другой на молочишко бы глядишь - и подкинули. А заодно и дела бы прикрыли. "Свой человек, не чужой чай!", "Одумался!", "С кем не бывает!", "Конь о четырех ногах..." - и порадели бы родному человечку.
    *
    И вот БАБ скоропостижно в своей ванне того...
    *
    Скажете - конспирология? Я як же! Куда ж без нее. Слишком ушки торчат.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.03.2013, 14:37
    Гость: СеВолк

    "Березовский пытался доказать, что Абрамович заставил его продать акции «Русала» и «Сибнефти» по заниженной цене, из-за чего он понес убытки в размере 5,5 миллиарда долларов."
    *
    Любопытно. А если бы выиграл, то тогда бы "Я потерял смысл. Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой. Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать." произнес? Произнес бы или продолжил заниматься политикой?
    *
    "Близкий друг семьи олигарха журналист Демьян Кудрявцев назвал это интервью стыдом и позором, а также раскритиковал Forbes за его частичную публикацию. «Гроб еще не закрыли. Шакалы и пошляки», — написал он в своем Твиттере."
    *
    Надо полагать что БАБа и себя этот Кудрявцев видимо считает этакими Робин Гудами. Только Робин то грабил богатых. И оидавал бедным. А БАБы, абрамовичи и ходорковские - совсем наоборот.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.03.2013, 13:42
    Гость: На зеркало взгляните:

    про шакалов и пошляков судить не березовским и его подельникам: разве не вы превратили научно-индустриальную Россию в африканскую, не особо оглядываясь на методы своего обогащения? Неужели морально чистыми методами вы действовали?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.03.2013, 12:39
    Гость: Логика вещей

    Это самоубийство. На западе это не оценят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Скворцы Степанова «Капибара» (интернет-сингл)
«Рыбный день» – очередной повод посмеяться над СССР
«Дайте Два» призвали на свое 15-летие Виктора Пелевина
Регионам решили запретить понижать прожиточный минимум – победа над бедностью?
Ничего Кроме Правды feat. Магнитная Аномалия «Нирвана» (интернет-сингл)
Эпидемия «Где сходятся миры»
Оргазм Нострадамуса «Ехали по тракту с бубенцами 8.02.2001»
Андрей Паршев: «Меня интересует вопрос о праве на оружие в России - должно ли оно быть, а если да, то как оно может быть ограничено»
«Никакая, даже самая разумная идеология не может быть реализована, если не будет реабилитирован и не расправит плечи русский народ»
Кро-маньон «У ворот на восток» (компакт-кассета)
Афганский дебют Эрдогана
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.