Правительство внесло в Госдуму закон о защите озонового слоя

Кабинет министров внес в Госдуму законопроект, ужесточающий государственный контроль за оборотом озоноразрушающих веществ. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте правительства 30 марта.
В справке к законопроекту особо подчеркивается, что в данный момент в России отсутствуют четкие ограничения на ввоз и производство озоноразрушающих веществ. Наряду с отсутствием санкций, это является серьезной помехой в работе правоохранительных органов.
Также в сообщении отмечается, что отсутствие закона, регулирующего оборот озоноразрушаюших веществ, делает серьезным риск нарушения международных обязательств в этой сфере, которые предусмотрены Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой.
Ответственным за представление законопроекта в Госдуме был назначен замминистра природных ресурсов и экологии Семен Леви. Когда именно парламентарии рассмотрят предложенный правительством документ пока неизвестно.
Озоновым слоем называют часть стратосферы на высоте 12-50 километров, в которой кислород под воздействием ультрафиолетового излучения солнца образует атомы озона. Этот слой поглощает опасное для жизни излучение. Главным международным документом, направленным на его защиту является Монреальский протокол к Венской конвенции об охране озонового слоя, утвержденный в 1985 году. СССР подписал его в 1987 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Значит еще меньше рабочих мест для коренного населения заводов, фабрик, производств и больше для мигрантов,торгашей и офисного планктона-рынки, ТРЦ, банки, деловые центры ....
который заставили наши хозяева жизни, т.е. ворье, подписать Медведа. Протокол обязаны были подписать, чтобы их в ВТО зачислили, что дает им некоторые гарантии того, что наворованное останется в их пользовании. Все это - за сдачу России международным хозяевам.
Озон образуется из кислорода при воздействии на него ионизирующих излучений. Жесткое излучение, попадая в атом кислорода, отрывает у него электрон и само теряет энергию, т.е. становится более "мягким" - с меньшей частотой. Собственно, не озон защищает Землю, а кислород, который под воздействием жесткого излучения теряет электроны и поэтому способен образовывать озон. Озон неустойчив и быстро разрушается, образуя опять нормальный кислород, способный вновь принять на себя удар ионизирующих излучений. Пока в атмосфере есть кислород, будет и озон. Его концентрация на высоте от 30 до 60 км объясняется увеличивающейся плотность атмосферы на этой высоте, т.е. практически все лучи, попадающие на Землю, сталкиваются с молекулами атмосферного воздуха, но не все атомы (не всех газов) способны поглощать жесткий ультрафиолет.При этом излучение не попадает "внутрь" атома, а только теряет свою энергию при столкновениях, доходя до поверхности Земли уже не опасным, а полезным ультрафиолетом.
Борьба с разрушением озонового слоя - это война с ветряными мельницами, случается либо у слабоумных, либо у слабограмотных.
Надо выделить на защиту озонового слоя хорошую суму. И назначить Чубайса ответственным.
А причем здесь экология. Как человек имеющий высшее образование в области физической химии и имевший на практике дело с процессами использующими озон,я попытался просто рассмотреть за счет каких процессов происходит поглощение вредных излучений в т.н. озоновом слое, читая, что механизм образования озона достаточно близок к общепринятой теори Чапмена. И получил - что получил, ускорение разложения озона будет просто приводить к увеличению толщины слоя в котором происходит поглощение, так что суммарная защитная способность атмосферы вряд ли заметно изменится. В общем химическая кинетика в ее классическом виде - правда, возможно, что для Вас это слишком сложно. Куда проще повторять высказывания "ученых профессоров" об озоновом слое, как единственном щите от внешней угрозы.