]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

За дагестанских призывников поручатся общественные комиссии

06:34 10.04.2013
Фото с сайта kavpolit.com
Фото с сайта kavpolit.com

Власти Дагестана учредили для призывников институт поручительства. Как пишут 10 апреля «Известия» со ссылкой на администрацию главы республики, при каждом военкомате будут созданы общественные комиссии, которые возьмут новобранцев под свой контроль.

В состав этих комиссий войдут старейшины, представители власти (муниципальной и региональной) и духовные лица. Каждый член комиссии будет шефствовать над несколькими призывниками. В случае каких-либо инцидентов кураторам предстоит выезжать в воинские части, где служат их подопечные, и на месте разбираться в ситуации. В администрации президента республики институт поручительства называют второй присягой и уверяют, что он послужит гарантией того, что призывники из Дагестана будут избегать любых конфликтных ситуаций на службе.

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев нововведение одобрил, отметив, что контроль за ситуацией в армии могли бы на себя взять не только местные, но и федеральные депутаты. По его мнению, это будет способствовать общему повышению дисциплины в тех частях, где служат призывники из Дагестана.

Среди экспертов отношение к инициативе неоднозначное. Так, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко ее одобрил. Он отметил, что там, где проходят службу дагестанцы, зачастую образуются так называемые землячества, что приводит к неуставным отношениям. По его мнению, шефство над призывниками поможет решить эту проблему.

Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев придерживается противоположной точки зрения. Он считает подобные нововведения лишь имитацией деятельности. Ученый подчеркивает, что частях прежде всего необходим настоящий армейский порядок, тогда и конфликтов будет гораздо меньше.

Комментариев по данному вопросу в Минобороны корреспондентам издания получить не удалось.

В нынешнем году военное ведомство планирует увеличить число призывников из Дагестана. Так, в весеннюю кампанию предполагается призвать 734 новобранца. Однако до показателей начала 2000-х годов, когда количество призывников-дагестанцев достигало 10 тысяч, еще очень далеко. Официально Минобороны квоты для республики не снижало, но эксперты считают, призыв практически прекратился из-за опасений роста числа неуставных отношений со стороны выходцев из Дагестана.

Темы: Россия, Дагестан, Армия и обороноспособность России, Проблема дедовщины в российской армии, Общественно-политическая жизнь в России, Министерство обороны РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.04.2013, 18:09
    Гость: Андрей

    дожили.в армию с нянькой.что так плохо у офицеров поставлена работа что не могут реализовать навыки иполученые знания по управлению людьми.все националь ные особенности должны разбиваться о устав.не хочет по уставу.пусть уголь кидает в кочегарке очень горячая точка .я считаю армия для того чтобы побеждать а не рабираться в особеннстях воспитания.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.04.2013, 19:55
    Гость: абуддину ..

    ...и границу с колючей проволокой, следовой полосой, собаками, вышками. Из вашего текста многоглубокоуважаемый АБУДДИН не понятно где должны служить русские - у них "своем республике" нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.04.2013, 12:21
    Гость: Мыслитель

    Бред. Армия давно готова жить без пресловутого призыва. Кто то на этом конкретно наваривается. Желающих иди по контракту больше, чем желающих служить. Государству это обходится дешевле. Думаю Шойгу придет к этому.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.04.2013, 12:11
    Гость: Кум

    Правильно, пусть служат у себя и воюют с беспределом ментов и лесных, многие тогда захотят в армейку? Почему русский Иван должен приезжать сюда наводить порядок за большие бабки? Или пусть служат за пределами республик но все 30 человек в роте одной национальности, как прославленная в 1-ю Мировую - Дикая дивизия. Межнац. проблемы не снять никогда, даже при общности советский народ это не удавалось сделать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.04.2013, 11:17
    Гость: Феодор

    А может быть к каждому призывнику из Дагестана прикрепить наставника из общественной комиссии? Пусть служат вместе: женщины туалеты за него будут мыть (т.к. по "законам гор" мужикам-дагам этого делать нельзя), а мужики словом и делом будут защищать их от злых отцов-командиров и "дедов".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Станет ли прививка от коронавируса поголовной «обязаловкой»?
Леша Закон «Быть здоровым кабаном + Твори бардак» (CD-R)
МосквитиН «Пропеллер» (интернет-сингл)
Оружие будущего создается сегодня
Vere Dictum «Сатарок» (интернет-сингл)
«ЙОРШ» устроил ковровую бомбардировку
Алексей Смирнов: трагический комик
Сталин, церковь, сверхмодерн
Поляки продержали русского в рабстве 23 года
Кинопремьера «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»: выйдем из дома навстречу жизнегеничности
«Крематорий», 11 марта, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.