За оскорбление чувств верующих решили сажать на три года

Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект о защите чувств верующих, передает «Интерфакс». Депутаты одобрили поправки, которые снижают максимальное наказание за соответствующие преступления с пяти лет лишения свободы до трех.
Таким образом, парламентарии решили отказаться от введения отдельной статьи УК РФ по названием «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничество), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний)».
Вместо этого будет расширена существующая статья 148, запрещающая воспрепятствовать осуществлению права на свободу совести и исповеданий.
Этот пункт дополнят положениями, которые устанавливают санкции за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Нарушителю грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей. Также его могут приговорить к обязательным работам на срок до 240 часов, принудительным работам на срок до одного года или году лишения свободы.
Законопроект о защите чувств верующих внесли в Госдуму осенью прошлого года. Это произошло после того, как участницам группы Pussy Riot вынесли приговор: девушек признали виновными в хулиганстве из-за скандальной композиции «Богородица, Путина прогони», исполненной в храме Христа Спасителя.
Тогда адвокаты и обвиняемые не согласились с подобной квалификацией дела. Они указали на то, что акция могла оскорбить чувства верующих, что, однако, является не преступлением, а административным правонарушением.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Есть просто хулиганство! Вот и применяйте эту норму! Она более универсальна. А данная статья закона явная провокация в пользу молящегося меньшинства. Народ толпами повалил из религии, вот и боятся клерикалы, паства уходит, стричь некого. В общем, религиозная диктатура приходит. Скоро всех немолящихся будут сечь "фасциями".
В твоей фразе (я атеист, я верю в отсутствие бога) есть серьезная логическая ошибка. Наука логика говорит нам, что доказывать нужно ТОЛЬКО присутствие какого-то предмета илил явления, а не отсутствие. отсутствие - это факт, аксиома, пока не доказано обратное. Так что отсутствие бога - это факт, пока не доказано обратное. А в факты нельзя верить илил не верить, они есть независимо от того, кто и как к ним относится.
Атеист тоже является верующим.
К примеру я атеист, я верю в отсутствие бога. А теперь попробуй оскорбить мои чувства!
Вполне нормальный закон. Такой -же надо придумать и для секс меньшинств: их чувства тоже оскорбляют. А если, здраво рассуждать, то любой гражданин имеет чувства и оскорблять их НЕЛЬЗЯ.
А что будет за оскорбление чувств атеистов? Теперь они отверженные?
Новый закон является прямым нарушением конституции. Куда смотрит конституционный суд? Вероятно, он служит партии воров и жуликов.
Подпишет ли этот закон "гарант" конституции? Из его действий станет ясно является ли он гарантом. Впрочем, ответ ясен большинству граждан.