]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Все пойдет по плану?

16:28 27.05.2013
, Виктор Мартынюк
Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Никольский
Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Никольский

Инициативу Путина о необходимости перехода к пятилетнему планированию либералы могут принять в штыки

В сегодняшней России все советское – в тренде. Речь идет не только о развалах на московском Арбате, где за вполне капиталистические цены можно богато разжиться советскими артефактами, но и о самой политике, которая местами как будто возвращает нас в советское детство, юность, молодость. Риторика риторикой – к ярким приметам путинского правления разве что ленивый не отнес «советские нотки», но есть и вполне материальные воплощения, пока что, правда, больше похожие на пародию. Например, возвращение звания «Герой труда». Так и тянет вбить посередине: «капиталистического»...

На очереди – возвращение к пятилеткам. Начало ближайшей запланировано уже на 7 июня. Именно в этот день правительством должен быть утвержден пятилетний план развития всего народного хозяйства. Соответствующее указание кабинету дал лично Владимир Путин. Основания праздными никак не назовешь, и, кроме того, они уже прекрасно известны каждой российской домохозяйке, буквально в зубах навязли: правительство все никак не возьмется за ум с исполнением президентских указов 2012 года. Уже и президент кричал, и премьер рычал – а воз, по большому счету, и ныне там. То есть ведомства-то работают в поте лица, доклады пишут томами, «проводят мероприятия»... но как-то все несистемно пока выходит. Все-то они с деньгами чудят, в которых недостатка нет. Так, в начале мая Владимир Путин напомнил правительству, что за год регионы не потратили и десятой доли средств, выделенных на приведенные в указах мероприятия.

Очевидно, в консерватории под руководством Дмитрия Анатольевича не все в порядке. Кремль принял эту данность, но сдаваться не стал. Не сказать бы, конечно, что внедрение «пятилетки» при этом – радикальный выход из тупика, но и решать кадровый вопрос на полном серьезе Владимир Владимирович также пока не готов по ряду причин. Вот только станет ли новый административный прожект действенным стимулом для подлинно эффективной работы кабинета Медведева?

В этом сильно сомневается профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований (ИСПИ РАН) Сергей Кара-Мурза. В интервью «Свободной прессе» Сергей Георгиевич прежде всего отметил, что плановая система слишком сложна, чтобы ее «родить к понедельнику». «Это все равно что поставить задачу быстренько построить новый самолет. А у нас нет ни конструкторского бюро, ни подходящих кадров, которые подготовить – тоже нужен целый институт. Да и то, что эти деньги даются, – тоже иллюзия. Вот представьте, что такое создать межотраслевой баланс, когда сегодня очень трудно статистику получить с заводов, что они на самом деле там выпускают и в каком объеме. А ведь план – это сочетание огромного числа количественных характеристик. И поэтому я считаю, что сегодня власть не может реализовать очень многое из того, что она хочет. Или декларирует, что хочет», – отметил профессор.

Согласен с ним и директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. «Выполнение пятилетних экономических планов возможно только в плановой государственной экономике. В условиях сильно либерализованной рыночной экономики государство не может принимать никаких планов, подобных советским пятилеткам, в принципе», – заверил издание известный политолог. Проблем, препятствующих удачной первой пятилетке эпохи Путина, множество, но отдельно, по мнению г-на Белковского, следует упомянуть, например, коррупцию и банальное воровство. Простая калька с советского опыта тут не поможет.

А красивая все же сама затея – «первая пятилетка путинской эпохи». Как звучит! Посыл лишь, правда, странный. Советские пятилетки служили развитию страны, а нынешние носят какой-то воспитательный, что ли, характер, направлены на исправление «косяков» и реанимацию еле дышащего организма. Но, может быть, проще наконец признать нынешний кабинет нежизнеспособным и отключить его от искусственной поддержки жизнедеятельности?

В беседе с обозревателем KM.RU генеральный директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин отметил в первую очередь оправданность провозглашенной Кремлем идеи долгосрочного планирования:

– Речь, конечно же, не идет о возвращении к плановой экономике образца 70-80-х годов, хотя бы потому, что никто не собирается восстанавливать централизованное планирование и централизованное распределение ресурсов. Речь идет о том, чтобы задать программирование развития экономики, стратегическое планирование. Это абсолютно естественная и необходимая вещь. В условиях крупной индустрии, не говоря уже о существовании в условиях развитых информационных технологий, обойтись без такого рода планирования технологически невозможно.

Другое дело, что никак нельзя начинать новый пятилетний план с 7 июня. К этой дате можно лишь представить его проект, но содержательные действия по нему можно начинать осуществлять только с января. Нельзя среди года резко ломать механизм государственного управления.

– Готово ли сейчас правительство к реализации такой серьезной задачи?

– Министры абсолютно готовы, а вот премьер и вице-премьеры, разве что за редким исключением, в лице, например, Дмитрия Рогозина, не только не готовы, но и, с моей точки зрения, прямо этому враждебны. Просто потому, что они – либералы, а либерализм враждебно противостоит любому, даже жизненно необходимому вмешательству государства в экономику. Если только, конечно, речь не идет о государственном стимулировании воровства.

Но при Шувалове, при Дворковиче, при Медведеве любая инициатива Кремля в части стратегического планирования развития страны будет неизбежно выхолощена и извращена, причем с особым цинизмом. Хотя... Быть может, они на самом деле более достойные люди, чем показали себя на протяжении последней четверти века? Может быть, я в них просто ошибаюсь?..

Темы: Россия, Внутриполитическая ситуация в России, Экономическая ситуация в России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.05.2013, 16:58
    Гость: николя

    проблема не только в этом.
    сколь-нибудь серьезное гос. планирование без национализации основных отраслей просто невозможно.
    а это полный обвал того, что "понастроили" с такой любовью за прошедшие 20 лет наша демшиза и либерасня.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.05.2013, 15:45
    Гость: николя

    (пребывая в истерике и местами в состоянии аффекта)
    Ваххх!!!
    :)))
    а планирование "в каком варианте" вы имеете ввиду?
    блесните эрудицией, поясните дураку!
    европоиды вона уже напланировали,..
    ну а вы куда кама, блин, грядешы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.05.2013, 14:26
    Гость: ???

    Ну во-первых я Вам господин из Пиндосии не дорогуша.Во-вторых был такой хороший фильм-"Сережа" там мальчик спрашивает- дяд Петя ты дурак?Тот же вопрос я хочу задать Вам.Я же яно написал - РЕЧЬ НЕ ИДЕТ О ПЛАНИРОВАНИИ В СОВЕТСКОМ ВАРИАНТЕ, Ну прочитайте сначала а потом в драку кидайтесь.А то увидели про носки и истерика случилась.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.05.2013, 13:45
    Гость: Остап

    Нет, не становились, ибо они только управляли отведенный выборами срок. А вот если бы они правили единолично, прочих перестреляв либо в печках или лесоповалах помножив на ноль- то были бы эти государства социалистическими. Не перестреляв сограждан, к социализму не повернешь, Пол Пот об этом знает лучше всех. Отличие гитлеровского социализма от большевистского в том, что Гитлер строил социализм для немцев за счет остального мира, а коммунисты хотели построить социализм для всего остального мира за счет русских. ясно, что всему остальному миру коммунистический вариант казался более привлекательным и прибыльным( после крушения Германии ей не был должен никто, А после крушения СССР ему было должно полмира, только никто не заплатил). Остсюда и несколько разное отношение к национал-социализму и к интернационал- социализму- со второго многие поимели.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.05.2013, 13:34
    Гость: николя

    только вы сверстали свою пятилетку, как какойнить Рома Абрамович после сытного обеда, поковыряв пальцем в носу, решает, что все свое производство он переносит в Азию.
    типа ваши планы с его чота не совпали.
    :)
    ну так это же ваши проблемы...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (46)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Вот уж больше ста лет прошло с момента, когда англичане убрались с нашей земли. Но никак не успокаиваются, всё им здесь как мёдом намазано»
Работа с удаленными компьютерными и операционными системами
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
Зубная паста из натуральных компонентов — готовим самостоятельно!
Есть ЧО feat. Doodle «Телепорт» (интернет-сингл)
«Запрещенные барабанщики» обрели «Модную любовь» в юбилейный год
Аристократия нищеты, или Нищета аристократии
Курская «наступная аномалия»: скрытые смыслы
«Теплая Трасса» возродилась в новом составе
Мигранты вместо журналистов?
Армянский майдан: площадные хороводы и «секс по телефону»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.