Оппозиция подала в мэрию заявку на проведение шествия 12 июня

Организаторы «Марша против палачей» подали в московскую мэрию заявку на проведения шествия в День России 12 июня. Об этом сообщается в Твиттере оппозиционера Сергея Удальцова, который в настоящее время находится под домашним арестом. Микроблог ведут его соратники.
Предполагается, что акция в виде шествия пройдет от Калужской площади до Болотной. Заявленное число участников — до 30 тысяч человек. «Митинга не будет», — заявили соратники Удальцова.
Прошлая крупная оппозиционная акция прошла в Москве 6 мая на Болотной площади. Тогда власти не разрешили проводить шествие, сославшись на загруженность города в будний день. Мероприятие прошло в форме митинга без каких-либо серьезных правонарушений.
Акция 6 мая 2013 года была приурочена к годовщине беспорядков на Болотной площади, которые начались на согласованном со столичными властями «Марше миллионов». Тогда в ходе столкновений между полицейскими и активистами задержали более 400 участников акции. Не менее 100 человек, в том числе и стражи порядка, пострадали.
В настоящее время фигурантами так называемого «болотного дела» являются почти 30 человек. По нему вынесли пока лишь два приговора: Максим Лузянин и Константин Лебедев получили четыре с половиной и два с половиной года лишения свободы соответственно. Их дела рассматривались в особом порядке, так как оба фигуранта признали свою вину. По данным следствия, Лузянин бил полицейских руками и ногами, а Лебедев, наряду с Удальцовым, является одним из организаторов беспорядков.
Комментарии читателей Оставить комментарий