]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Патриарх Кирилл летал на президентском самолете с разрешения Путина

03:03 6.06.2013
Патриарх Кирилл © KM.RU, Игорь Варнавский
Патриарх Кирилл © KM.RU, Игорь Варнавский

В РПЦ прояснили ситуацию, касающуюся полета патриарха Кирилла в Китай на государственном самолете. Оказалось, российские власти предоставили ему лайнер в качестве исключения, а согласие на это дал президент Владимир Путин. Об этом 5 июня рассказал «Интерфаксу» глава патриаршей пресс-службы протодиакон Александр Волков.

По словам собеседника агентства, самолет специального летного отряда «Россия» выделили патриарху в качестве «абсолютного исключения», поскольку его официальный визит в Китай имел важное значение «не только для Русской церкви, но и для отношений двух стран». Все остальные перелеты осуществляются на средства благотворителей, подчеркнул Волков.

Полетом в Китай заинтересовался журналист радиостанции «Эхо Москвы» Сакен Аймурзаев. Он направил запрос в Управление делами президента, попросив разъяснить, на каком основании предстоятель Русской церкви, которая, согласно Конституции РФ, отделена от государства, воспользовался президентским бортом.

В ведомстве ответили, сославшись на указ от 18 октября 2011 года, согласно которому выделение спецтранспорта лицам, не занимающим государственные посты, возможно с письменного разрешения президента. «Самолет патриарху Кириллу для визита в Китай в мае 2013 года предоставили с письменного согласия президента Путина. Полеты главы Русской православной Церкви оплачивались Управлением делами, то есть, из бюджета. Церковь в России не отделена от государства», - пришел к выводу Аймурзаев.

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Китай в мае текущего года. Это первый визит главы РПЦ за всю историю отношений двух стран. Патриарх был принят в Китае на высшем государственном уровне.

Темы: Россия, Китай, Взаимоотношения церкви и государства в России, Православная церковь в России, Общественно-политическая жизнь в России, Управление делами президента, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.06.2013, 13:32
    Гость: Христианам

    Тогда пусть гарант только с православных христиан налог берет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.06.2013, 13:31
    Гость: Не верю

    Не любишь мусульман, не летай на их деньги.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.06.2013, 13:29
    Гость: Вепрь

    Мало что на наши деньги ГУДИНЕР в Китай слетал вы еще оскорбляете.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.06.2013, 13:07
    Гость: Вепрь

    Наши русские предки были язычниками, до крещения внуком раввина Владимиром. Христианство еврейская вера. Охотник, про гаранта аморального знаю, разводится он с женой, знаючи.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.06.2013, 16:32
    Гость: Олег

    Отвечать вопросом на вопрос, это у вас рефлекторное, понимаю сочуствую, и поэтому повторяю вопрос: сколько вы передали на благие дела? И вы вообще кто?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (34)
]]>
]]>
Выбор читателей
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Флип «Твой ангел» (EP)
«Лолы» и «фейки»: спасет ли наше правительство русский язык?
«Все разбежались от нас при Ельцине. Но не спешат к нам и при Путине, пока мы все еще остаемся в парадигме: мы идем на Запад»
«Мельница». Рождество, 25 января, 1930 Moscow
Расслабляться рано: через месяц Россию вновь могут отправить на самоизоляцию
Отдать деньги врагу. Минтранс хочет рассчитаться с иностранными компаниями
Детей загонят в цифровой концлагерь с помощью принудительного портфолио
Власти России запланировали новое «урезание» пенсионеров
Бранимир назвал вахтовиков собратьями по несчастью
KOFE «В стиле панк-рок» (рецензия на клип)
Влажная среда «Хуже, чем вчера» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.