]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Голос» потребовал от Минюста 5 миллионов долларов за моральный ушерб

07:12 4.07.2013
Фото с сайта mahorkka.com
Фото с сайта mahorkka.com

Ассоциация независимых наблюдателей за выборами «Голос» подала в Европейский суд по правам человека иск на Минюст. В организации утверждают, что решение ведомства незаконно, а обложение «Голоса» штрафом и приостановление его деятельности привело к серьезным убыткам, поэтому, помимо снятия статуса иностранного агента, НКО требует компенсации морального ущерба в размере пяти миллионов долларов. Об этом «Известиям» рассказала исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова.

«Это было просто преступление Минюста, так как «Голос» не получал ни копейки иностранного финансирования. У нас есть справка Центробанка, которая может подтвердить это. При этом Минюст заставляет нас вступить в список иностранных агентов. Ведомство в этой ситуации вообще нарушает закон и выступает в качестве государственного рэкетира», - заявила Шибанова.

По словам главы «Голоса» Григория Мельконьянца, ассоциация уже оплатила штраф в 400 тысяч рублей, ранее вынесенный судом за нарушение «закона об иностранных агентах», и теперь на счетах организации остается около 700 тысяч рублей.

Руководство НКО по-прежнему планирует ликвидировать «Голос» и зарегистрировать его заново под прежним названием. Мельконьянц отметил, что ассоциация будет и впредь заниматься наблюдением за выборами. Автор закона об НКО Александр Сидякин не усмотрел в плане «Голоса» ничего противозаконного. В то же время директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров охарактеризовал ассоциацию как «политически ангажированную», зачастую отдающую предпочтение кандидатам от оппозиции. По его мнению, организация сама виновата в претензиях Минюста.

В ночь на 4 июля стало известно, что Генпрокуратура признала за министерством факт превышения полномочий при проверках НКО. Весной этого года чувашская правозащитная организация «Щит и меч» попросила Минюст внести ее в реестр иностранных агентов, но получила отказ. Представители организации попросили надзорное ведомство дать правовую оценку действиям министерства. В результате ведомство Юрия Чайки признало, что отказ был немотивированным и пообещало применить к Минюсту санкции.
 

Темы: Россия, Деятельность НКО в России, Общественно-политическая жизнь в России, Европейский суд по правам человека в Страсбурге, Министерство юстиции РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.07.2013, 11:19
    Гость: Махмут

    Глупость какая. Какие санкции может применить генпрокуратура к минюсту. Отменит решение суда, для начала? И эти клоуны тоже машут справкой от центробанка, что деньги из США через Центробанк им не приходили. И тут же прокололись в исковом заявлении требуя компенсации в долларах. Но доллары в России не ходят. И Минюст их не печатает. Стало быть если им в конце концов выплатят, то тут же подтвердится условие признания иностранным агентом. И им всё таки придётся и деньги вернуть и вывеску сменить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.07.2013, 10:20
    Гость: Get out

    (Какой там "Голос"?!) - В визгах подпиндосников не нуждаемся

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.07.2013, 09:59
    Гость: Илья

    Только иностранные агенты бегают по иностранным судам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас: под угрозой миллионы граждан России
Герман Греф © KM.RU, Алексей Белкин
Греф призвал покончить с «торговым рабством» скидок маркетплейсов
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Русские и украинцы: истоки ненависти, пути преодоления
«Слова цифрового и фармацевтического "мецената" и "филантропа" Гейтса являются очередным косвенным доказательством, что с населением всего мира "мировое правительство" затеяло серьезную глобальную игру»
Рецепт счастья Дмитрия Маликова
Оставление Москвы в сентябре 1812 года. Ошибка или необходимость?
«Моральный Кодекс», 18 декабря, «16 Тонн»
Amalgama «Icewind Tales»
Наконечный «Аттракционы» (интернет-релиз)
Лидер группы «Пилот» отметил свой «день приземления» концертом на корабле
Сердюкова сравнили с Распутиным на поэтическом вечере
Нормы морали feat. Сектор Газовой Атаки «Не замечая» (интернет-сингл)
«ЙОРШ» вернул всех в свой 2007-й на фестивале PunkRupor 2022
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.