Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Местная власть должна помочь спасению Енисейского фанерного комбината

14:07 4.07.2013
Енисейский фанерный комбинат. Фото с сайта krskstate.ru
Енисейский фанерный комбинат. Фото с сайта krskstate.ru

Вот уже несколько недель не утихают страсти вокруг фанерного комбината в городе Сосновоборске. Как уже сообщал KM.RU, жители этого городка, расположенного в Красноярском крае, даже написали письмо о помощи президенту России Владимиру Путину. Однако пока ситуация остается без изменений.

Причем неясна не только позиция государственного банка-кредитора, который не желает идти на уступки попавшему в трудную финансовую ситуацию комбинату, но и региональных властей, в том числе и главы Красноярского края Льва Кузнецова.

Напомним, что Енисейский фанерный комбинат начал свою работу в 2011 году и обещал вскоре стать прибыльным предприятием. Однако вмешался финансовый кризис, и у комбината возникли сложности с выплатой кредита банку с госучастием. В свою очередь, банк проявил неоправданную «твердость характера» и в положение заемщика войти отказался. Ситуация осложнилась и тем, что Сосновоборск является типичным моногородом, и многострадальный комбинат – практически единственное «хлебное» место в ближайшей округе. Если он разорится - работу потеряют более 800 человек. Такой расклад событий не устраивает жителей, и не устраивает настолько, что они уже написали открытое письмо Владимиру Путину. Если вспомнить ситуацию с Пикалево, то у них есть шансы на успех. Но, вполне возможно, у сосновоборских рабочих возникло несколько вопросов и к губернатору.

«За год президент, наверное, уже устал говорить о том, что ожидает от своих подчиненных, в данном случае – глав регионов, самостоятельности и инициатив, профессионализма и чуткости при решении проблем на вверенных им территориях. Понятно, что любое игнорирование властями конфликтных ситуаций, подобных ситуации с Енисейским фанерным комбинатом неизбежно приведут к масштабному социальному движению, погасить очаги которого будет непросто. Тем не менее, похоже, что губернатор вновь хочет предоставить президенту возможность продемонстрировать свои исключительные управленческие способности?» – задается логичным вопросом в своей статье, опубликованной в сегодняшнем номере «Независимой газеты» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

В своих «майских тезисах» Владимир Путин прямо говорил о том, что необходимо поддерживать и развивать высокотехнологичные предприятия, которые создают продукцию с высокой добавочной стоимостью. Енисейский фанерный комбинат под это описание попадает целиком и полностью. Получается, губернатор Красноярского края пренебрег этим указом? Во всяком случае, судя по настрою рабочих, сама по себе на нет эта ситуация не сойдет.

«При всей банальности ситуации сложно остановить запущенную кредитную машину, но, как показывает практика, возможно, если взяться за это совместными усилиями, проявляя волю. Поэтому на сцену сейчас и должен выйти еще один человек – нет, не президент РФ, как многие подумали, а губернатор, позиция которого в этой истории удивляет не меньше упорства банкиров. Если региональные власти еще не в курсе ситуации, то сначала возникает вопрос к уровню их информированности, а затем – и к уровню компетентности и профессиональной пригодности», – рассуждает политолог.

Самое интересное, что Лев Кузнецов, по идее, должен быть заинтересован в мирном разрешении «Енисейской стачки» ничуть не меньше чем работники комбината. И бездействие в данной ситуации – не лучший выход. «Губернатор может стать, например, посредником в переговорах с кредиторами, попытаться самостоятельно привлечь внимание первых лиц к конфликтной ситуации, то есть проявить себя тем, кем он и должен быть – эффективным менеджером. Иногда лучше погасить костер ведром воды, чем потом загонять в лес десятки пожарных расчетов без гарантии на успех», – делает вывод Алексей Мухин.  

Темы: Россия, Краснодарский край, Сибирь, Социальные проблемы в России, Бизнес и предпринимательство в России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Саратове священников закрепили за женскими консультациями
© KM.RU
Эффект Долиной. На рынке вторичного жилья паника: покупатели лишаются квартир и денег
Орбан заявил, что у России не хватит сил напасть на Евросоюз
Оркестр Лукашенко: Батька остановил рост цен не дубиной, а взмахом дирижерской палочки
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бандеровцы из Тарусы
Музыка «Короля и Шута» с оркестром, 27 сентября, Дом Simple Music
«СерьГа» исполнила старые странные песни на осеннем концерте
Алёна Полынь рассказала о травле своего бизнеса
«Советский мир являл собой индустриально-развитое общество, где главенствовали технические науки, а первым предметом в школьной иерархии значилась математика»
RAF «Фиалки Монмартра» (кассета + стикер)
Выпорол тусовщиц прямо во дворе: почему россияне постоянно применяют силу в «разборках» с нарушителями общественного порядка
Кинопремьера «Время»: И дольше века длится день, на пляже нам стареть не лень
Как восстановить волосы после окрашивания?
О перспективах «либерально-олигархического» переворота в России
тоскарабочегокласса «Ты рядом, круто» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.