]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Академики готовятся к новому раунду борьбы за РАН

07:53 10.07.2013
, Сергей Попов
Здание Президиума РАН © KM.RU, Алексей Белкин
Здание Президиума РАН © KM.RU, Алексей Белкин

Они требуют повторного рассмотрения законопроекта о реформе, опасаясь подвоха от властей

На прошлой неделе Госдума России приняла во втором чтении законопроект о реформе РАН (за него проголосовали 344 депутата при одном воздержавшемся) с учетом поправок, о которых академики настоятельно просили Владимира Путина. Однако документ их по-прежнему не устраивает. Ученые настроены на дальнейшую борьбу, которая, по мнению директора Института экономики РАН, члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга, будет весьма нелегкой. В беседе с корреспондентами «Интерфакса» он пояснил, что в законопроекте «есть серые зоны», и предположил, что баталии вокруг третьего чтения документа будут весьма жаркими. При этом Гринберг отметил, что в ряде аспектов законопроект изменился в лучшую сторону благодаря президенту.

Директор Института Европы РАН академик Николай Шмелев относится к реформе РАН критически и выступает против нее. Он убежден, что все упреки в неэффективности в адрес Академии – не более чем «дымовая завеса».

Академики, категорически отказавшиеся войти в состав новой Академии и объединившиеся в «Клуб 1 июля», считают принятый во втором чтении законопроект неприемлемым. Так, академик Владимир Захаров полагает, что документ содержит «множество ложных утверждений» и при этом в нем нет «ни одного предложения, которое действительно могло бы принести пользу Академии и российской науке в целом», цитирует его слова «Газета.Ru».

Члены клуба уверены, что хотя из законопроекта убраны слова о ликвидации РАН, Академию фактически все же ждет именно такая участь. Вместо нее будет создана новая организация, но под тем же названием. Академики также обеспокоены судьбой институтов и организаций РАН. Ученые опасаются, что они окажутся в руках чиновников, которые ликвидируют самоуправление научных коллективов.

При этом академики-отказники не требуют отзыва законопроекта о реформе вообще. Они настаивают на повторном его рассмотрении во втором чтении. Их в этом поддерживает Совет по науке при Минобрнауки. Члены «Клуба 1 июля» считают, что реформа РАН возможна после широкого и неспешного обсуждения и только на основании Устава Академии. Единственный плюс законопроекта академики видят в том, что он привлек внимание общества к положению, в котором находится отечественная наука.

Президент РАН Владимир Фортов в интервью на сайте Академии отметил, что вопросы о собственности и управлении ею, поставленные во главу угла реформы, на самом деле не являются знаковыми. По его мнению, претензии по поводу неэффективного управления собственностью следует адресовать государству, которому и принадлежит практически все имущество Академии. В аренду она сдает всего порядка 7-8% площадей по всей стране, и прибыль, получаемая от этого, ничтожна по сравнению с государственной помощью. Но если министра образования так волнуют эти 7%, то РАН готова их просто отдать, заметил Фортов.

Президент РАН подчеркнул, что законопроект в его нынешнем виде разрушителен для Академии. Делая упор на управлении имуществом, он не отвечает на главные вопросы – о кадрах, условиях научной работы и ее эффективности. По его словам, модель реформы, при которой во главе института становится не ученый, а чиновник, подчиняющийся другому чиновнику, попросту уничтожит всю его научную перспективу.

Президент, на которого так уповали ученые, видимо, придерживается несколько иного мнения, соглашаясь с авторами законопроекта в том, что систему управления имуществом РАН все-таки необходимо реорганизовать. Во всяком случае, как пишет NEWSru.com, он дал поручение генеральному прокурору Юрию Чайке «обратить внимание на распоряжение собственностью в сферах науки и образования» и, в частности, в РАН.

Владимир Путин также отметил, что реформирование необходимо проводить без спешки, «всяких резких движений» и «кампанейщины». При этом новое руководство РАН должно представлять, что оно получает в управление и дальнейшие направления действий.

Правы ли были академики, подозревая власти в двойной игре, или ошибались, окончательно выяснится совсем скоро. Но все-таки, надо полагать, их беспокойство не лишено оснований. До какой степени «зареформировали» среднее образование, и говорить не хочется. Неужели и фундаментальную науку ждет нечто подобное?

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Наука, Общественно-политическая жизнь в России, Российская Академия наук, Скандал вокруг реформы РАН
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.07.2013, 15:07
    Гость: ы

    С чего это академики заволновались. Если настоящий интеллигент то он смирится должен. На верху лучше знают что делать. Академия должна наукой заниматься это его обязанность и за это они деньги получают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.07.2013, 18:40
    Гость: шерхан

    Горби продался МИ-6, как индеец конкистадорам за бусы. Горби ублюдок и брать его как лицо компартии не корректно.
    Всегда в том или ином деле есть ублюдки и слабые звенья.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.07.2013, 15:46
    Гость: Хм

    Чонит чо не нить, а тока свеженькая будет либо из под слюнной железы паучка, либо из прядильной машинки. А чтобы достижения науки понимать, нужно как минимум иметь образование в соответствующей области. Вам в какой области достижения показать, заметьте достижения эти почти все без реализации, так как за реализацию еще нужно выиграть гранты или получить поддержку производства. А их почему-то все время выигрывают либо под сотрудничество с иностранным капиталом (как в Сколково), либо Роснано решает (опять из своих соображений).
    -
    Касательно Петрика, то РАН скорее закрыла "прорыв". Хотя сам по себе фильтр вещь хорошая, важно как он устроен и как производится. Вот и генно-модифицированные продукты могут быть по разному модифицированны. Могут быть невосприимчивы к ядохимикатам, накапливая их, стать вредными для человека, но могут быть и другие, полезные модификации. Тут как с Чернобылем, пока не рванул - вырабатывал электроэнергию и был полезен. А как определить полезно научное достижение или вредно, не на себе же пробовать. Вот тут и нужна своя наука с большой буквы Н.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.07.2013, 15:39
    Гость: ZT-0550

    Ничего хорошего из реформы РАН не выидет, в РФ ни одного случая успешнои реформы до сих пор не было. Но и академики не могут ткнуть в нос реформаторам своими достижениями, их нет. Сам пинок по этои богодельне надеюсь будет иметь для ее целебные своиства. Первыи симптом начала деятельности есть, засуетились.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.07.2013, 15:25
    Гость: Хм

    Абсолютно правильная позизия - рассмотреть заново во втором чтении. Законы в России должны приниматься исходя из внутренних интересов России, закон о науке должен приниматься в интересах отечественной науки, а не в интересах её развала.
    -
    То, что во всем мире образование и науку разрушают, равно как и оптимизируют население еще не значит, что мы в России должны копировать все эти разрушительные шаблоны. Можно было бы тактически отступить, но не после 20-летнего разрушения инфраструктуры в стране.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (39)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Луна NASA. Пентагон объявил спутник Земли зоной своей ответственности
MayerVolk попытается поменять мир «Философией картин»
Прохор и Пузо «Асфальт»
Кинопремьера «Переговорщик»: с террористами переговоры не ведем?
Советская радиоаппаратура: взлёт и уничтожение
«Монгол Шуудан», 16 августа, «16 Тонн»
«Шапошников» против «Вирджинии» у Урупа. Что это было
Лучший Самый День «Вселенная онлайн» (интернет-релиз)
Лидер «Северного Флота» вспомнил о прадеде, гонявшем революционеров
Роль родителей в обучении в раннем детстве
Как научиться экономить?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.