Госдума решила возродить послевузовское распределение выпускников

В ходе осенней сессии группа единороссов предложит коллегам на рассмотрение закон «О первом рабочем месте», согласно которому будет вводиться распределение выпускников в вузах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева.
Идея закона состоит в том, чтобы государство или организация платили за все время обучения студента, который потом должен будет отработать в их структурах по своему профилю. Если выпускник отказывается идти на работу в учреждение, он должен будет возместить стоимость своего образования. Сумма, которая будет затрачена на студента, оговаривается в подписываемом им договоре.
Данный закон объединяет советскую практику распределения специалистов и опыт коммерческих структур, финансирующих обучение своих будущих кадров.
В Федерации независимых профсоюзов России, участвовавших в подготовке документа, газете рассказали, что закон будет направлен лишь на студентов государственных вузов, которые потом должны стать работниками бюджетной сферы, врачами, учителями, работниками культуры и госслужащими.
К примеру, на Украине учащиеся на бюджетной основе студенты должны заключить со своим вузом контракт, согласно которому им необходимо отработать на государство не менее трех лет после выпуска.
По данным Росстата, в 2012 году около 18 процентов населения было занято в сфере оптовой и розничной торговли, ресторанном и гостиничном бизнесе, это самый популярный вид экономической деятельности в России, далее следуют обрабатывающее производство (15 процентов), а также транспорт и связь (9,4 процента). Сфера образования находится на четвертом месте, в этой области работает порядка девяти процентов россиян. Здравоохранение занимает шестую позицию — в ней заняты около восьми процентов жителей России, за ним следует государственное управление с показателем в 7,5 процентов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Людей в глухомань заманивать нужно МОСКОВСКОБАНКИРСКИМИ ЗАРПЛАТАМИ, а не загонять их туда принудительно, на безденежье с бытовыми и прочими проблемами, как рабочий скот в хлев.
законтворцы забыли, что государство, не без их помощи, все последние годы старательно избавлялось от бюджетных мест ))))))) предпочитая им коммерческие. Так кого они собираются распределять в тьму таракань?
Здесь никто тебя спрашивать не станет. Тебя государство учило, кормило и одевало за свой счет. Здесь в отличии от гражданских вузов, долги отдавать надо сполна. Я не видел ни одного военного курсанта который бы учился в военном вузе на коммерческой основе, а в гражданских вузах таких большая часть. Те кто учился в них на коммерческой основе могут вас с вашим принудительным распределением послать туда, куда ворон кости не не носил. Это все равно что владельцу частного автомобиля диктовать условия возить ему жену на работу или нет.
в селах молодых специалистов (учителей, врачей и ..)обеспечивали именно жильем не зависимо от семейного положения. Там не было общежитий, кое где были гостиницы. В провинциальных городах и районах отдаленных почти все специалисты получали в 3-х месячный срок жилье.
хе хе, это можно будет делать только с теми кто учился за бюджетные деньги, т.е. занимал бюджетные места, а их не так много осталось. С теми кто учился за свой счет мыслители получат полный пролет.