Пик наводнения в Хабаровске наступит в ближайшие выходные

Согласно официальным, скорректированным, прогнозам хабаровского гидрометцентра, пик паводка в округе будет проходить 29-31 августа. Максимальный уровень воды в Амуре должен составить 780 сантиметров. Об этом сообщила руководитель ведомства Светлана Агеева, ее слова приводятся на сайте городской администрации.
По данным гидрологов, вода у Хабаровска сразу после прохождения пика паводка останется, на спад река пойдет лишь в конце сентября.
Ранее сообщалось, что Амур может достичь максимального уровня в 830 сантиметров. Ожидалось, что вода поднимется до такого уровня в первых числах следующего месяца, однако эти данные были скорректированы с учетом последних погодных изменений и сокращением холостых сбросов с ГЭС.
За последние восемь часов, по информации регионального управления МЧС, уровень воды неподалеку от Хабаровска не изменился и остается на отметке 732 сантиметра, что почти на полтора метра превышает критическую отметку. Опасным считается показатель в 600 сантиметров.
Ранее стало известно, что Амур сравнялся с уровнем местной ТЭЦ, однако специальные ограждения и работающие насосы не пускают воду на станцию.
Основной удар стихии, помимо областного центра, по-прежнему приходится на Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, а также Николаевский, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский и Ульчский районы.
В административном центре объявили режим чрезвычайной ситуации еще 12 августа. В области развернуты временные пункты размещения для пострадавших от паводка, тем не менее эвакуированные жители, в основном, предпочитают селиться у родственников в незадетых наводнением районах.
Комментарии читателей Оставить комментарий