]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Суд поместил под стражу трех активистов Greenpeace

17:07 26.09.2013
Ледокол Arctic Sunrise. Фото с сайта wikipedia.org
Ледокол Arctic Sunrise. Фото с сайта wikipedia.org

Трое активистов природоохранной организации Greenpeace арестованы. По данным, опубликованным в Твиттере «зеленых», за акцию в Баренцевом море арестованы канадец Пол Дуглас Ружицкий, поляк Томаш Джиманчук и Дэвид Джон Хауссман из Новой Зеландии.

Ранее стало известно, что распоряжением Ленинского районного суда Мурманска на два месяца помещен под стражу российский фоторепортер Денис Синяков, снимавший действия защитников природы у буровой платформы «Приразломная» для репортажа изданию «Лента.ру». Обвинители настояли на аресте фотографа, так как «он может уничтожить вещдоки и продолжить преступную деятельность» и «скрыться от следствия, поскольку у него есть загранпаспорт и нет прописки в Мурманской области».

Вместе с тем, по данным Твиттера экипажа ледокола Arctic Sunrise, его капитан Пит Уиллкокс из США также арестован на два месяца. Американец управлял судном «зеленых» в день акции — 18 сентября. Также Дмитрию Литвинову, гражданину Швеции, суд продлил задержание на 72 часа, пишет «ОВД-Инфо».

24 сентября Следственный комитет России завел на экипаж «Арктического рассвета» уголовное дело по статье «Пиратство» после попытки незаконно высадиться на «Приразломной».

Члены команды российского пограничного судна «Ладога», патрулирующего акваторию Баренцева моря, потребовали остановить корабль Greenpeace, однако капитан не отреагировал на их требования. После этого с «Ладоги» открыли предупредительный огонь — в сторону Arctic Sunrise было сделано 11 выстрелов. Вскоре экипаж ледокола задержали, при обыске на борту обнаружили альпинистское снаряжение, при помощи которого активисты планировали взобраться на платформу.

На допросе, который состоялся 25 сентября, никто из участников акции не признал свою вину, указывая на большое количество правовых нарушений со стороны российских правоохранителей. На борту во время задержания находились защитники природы из 19 стран мира, в том числе и из России. 

Темы: Арктика, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Экология и охрана природных богатств планеты, Экология и охрана природных богатств России, Нефтяная промышленность в России, Суд над активистами Greenpeace
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.09.2013, 19:25
    Гость: Боря

    Если бы этот зелёный пис подошёл близко к БР или любой буровой установке к примеру в Мексиканском заливе-по ним бы открыли огонь без предупреждения-об этом знает любой.А здесь-всё сходило с рук-полная безнаказанность,поэтому они и попёрлись туда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кошка Сашка «Сохрани» (интернет-сингл)
Виталий Аверьянов «Империя зла. Второй час песен»
Диетолог одобрил: сало, чеснок и баранки – военнослужащим!
32 года августовскому «путчу». Айсберг всё ближе
Ирина Стачинская (флейта) и Евгения Кривицкая (орган), 10 февраля, Усадьба Кусково
«"Спецоперация" на Украине: многие нутром чувствуют, что слишком высоки ставки в этом масштабном и поистине судьбоносном процессе»
Что год грядущий нам готовит? «Катастрофические» итоги?
Россия должна развить в себе нетерпимость к предательству
Слава Ефимов «Недоспавшее утро» (интернет-сингл)
Скелет кита «Амаркорд» (интернет-сингл)
Янка Дягилева «Крестовый ноль»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.