]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Снимавшего акцию Greenpeace российского фотографа арестовали на два месяца

13:35 26.09.2013
Денис Синяков. Фото с сайта planetpics.ru
Денис Синяков. Фото с сайта planetpics.ru

Фотограф Денис Синяков, снимавший акцию Greenpeace у нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море, арестован до 24 ноября. Такое решение принял Ленинский районный суд Мурманска, сообщает 26 сентября «Лента.ру» со ссылкой на собственного корреспондента.

«Следователь Торнинен: активист может продолжить преступную деятельность, так как он член хорошо организованной преступной группы. Основание для содержания под стражей Дениса Синякова: многократные выезды за границу», — говорится в Твиттере Greenpeace Russia.

Сторона обвинения, по данным FlashNord, требовала арестовать журналиста, так как «в случае освобождения он может уничтожить вещдоки и продолжить преступную деятельность» и «скрыться от следствия, поскольку у него есть загранпаспорт и нет прописки в Мурманской области».

18 сентября экоактивисты, вместе с которыми был Синяков, подплыли к «Приразломной» на моторных лодках, спущенных с ледокола Arctic Sunrise, после чего несколько человек попытались взобраться на платформу. Пограничники пресекли акцию, открыв предупредительный огонь из стрелкового оружия.

19 сентября сотрудники ФСБ захватили Arctic Sunrise, на борту которого находилось 30 человек, затем ледокол отбуксировали в Мурманск. Впоследствии Следственный комитет возбудил уголовное дело о пиратстве (статья 227 УК РФ), а всех участников акции, в том числе фотографа, кока и врача, поместили в СИЗО.

Никто из задержанных своей вины не признал, заявив о большом количестве процессуальных нарушений со стороны российских правоохранительных органов. Всего на борту судна находились представители 19 стран, а сам ледокол шел под голландским флагом.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя акцию Greenpeace, отказался называть активистов пиратами, однако заявил, что они нарушили нормы международного права. «Наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить платформу под видом организации Greenpeace», — сказал глава государства на форуме «Арктика — территория диалога» 25 сентября.

Синяков ранее снимал для Reuters, а также сотрудничал с Agence France-Presse и «Коммерсантом», в настоящее время он является внештатным фотографом «Ленты.ру». В Greenpeace Russia журналистам «Газеты.ру» рассказали, что журналист заключил договор с их головным офисом (Greenpeace International) на освещение акции в Печорском море. Детали контракта интернет-изданию не пояснили. Снимки, сделанные Синяковым, были опубликованы, в частности, на сайте «Ленты.ру».

Журналисты и блогеры, коллеги Синякова, раскритиковали решение суда о его аресте и призвали выйти на акцию протеста у здания Следственного комитета в Москве (орфография и пунктуация сохранены):

Евгений Фельдман, «Новая Газета»: Фотограф Денис Синяков арестован. Приходите сегодня в пять к зданию следственного комитета в Москве.

Сергей Пономарев, бывший фотограф Associated Press: короче если есть загранпаспорт, ты враг народа.

Митя Алешковский, бывший фотограф ИТАР-ТАСС: Жена Дениса Синякова Алина подтвердила, что она не только не против, но и сама будет в 17:00 у СК.

Илья Варламов, блогер: В общем, сегодня в 5 вечера у СК, адрес, думаю, все знаете.

Рустем Адагамов, блогер: Нет, они там в Мурманске совсем *********. Сажать фотожурналиста за его работу — так только во всяких бангладешах и иранах делают.

Темы: Россия, Мурманская область, Аресты по резонансным преступлениям в России, Экология и охрана природных богатств России, Нефтяная промышленность в России, СМИ и журналистика, Суд над активистами Greenpeace
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.09.2013, 17:06
    Гость: Комиссия

    У России есть возможность поменять этих активистов на Бута и др. граждан России, арестованных Штатами по всему миру и притянутых в США. Формально - поводы идентичные: - Торговля оружием - пиратство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.09.2013, 15:26
    Гость: Старик

    Ненавижу нефтяников, особенно в северных морях! Но таких "ЗЕЛЁНЫХ" ненавижу ещё больше! Одно слово - провокаторы!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.09.2013, 15:10
    Гость: Просто Россиянин

    А этот педофил тоже будет в 17:00 у СК РФ?))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.09.2013, 15:06
    Гость: ал

    Вот она пятая колона от педофила Адагамова до предателя Синякова. У них предательство Родины называется работой и каким то служебным долгом. Собирают всю рвань по миру и помогают вторгаться на нашу территорию, обеспечивая пиар прикрытие. Жалко , что погранцы их там не пришлепнули, у остальных халуев сразу бы репа зачесалась. Синяков-нарицательная фамилия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.09.2013, 15:01
    Гость: Dural

    А что в Иранах делают, Рустем Адагамов? И сразу так попался.... :-))) наивняк и помело.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дмитрий Ревякин укрепил поклонников песней добрых пожеланий
«Нет планирования урожая, как это было раньше»: кто создал дефицит моркови и свеклы
Карина Кожевникова и Круглый Бэнд «Polyphonic Circle»
С этим именем жили, побеждали и умирали
Александр Серебро: «Ресторанные блюда с доставкой на дом - сегодня это тренд»
«Последние по времени мирные инициативы были оглашены Кремлём в июне. Ответ на них – вторжение в Курскую область»
Умные маски и кибердезинфекторы: что ждет индустрию COVID Tech
Своя Мера «Числа. Сторона А» (компакт-кассета)
Опять по закону гор: Братья-омоновцы расстреляли экс-чиновника в Дагестане
Клалафудафест (Памяти Егора Летова), 22 февраля, «Музпаб Неформат»
KDRR «Из Сибири с любовью»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.