«Коммерсант» выгнал журналистов за публикацию слов Пескова о Путине

Заметка на сайте «Коммерсанта», в которой пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, почему Владимир Путин не произносит имени Алексея Навального, была опубликована по ошибке. Об этом рассказал президент Академии журналистики «Коммерсанта» Андрей Колесников в интервью «Коммерсант FM».
Колесников пояснил, что Песков читал лекцию студентам академии на тему «Новостная журналистика в России», при этом всем присутствующим объяснили, что встреча проходит не под запись. Однако, по словам журналиста, две сотрудницы сайта издания этого не поняли и опубликовали по итогам встречи три новости. Сейчас они уволены.
«Они прекрасно знали про закрытый формат встречи, но все-таки сделали это, причем с большими ошибками, эти цитаты не были аутентичными», — заявил Колесников.
«Коммерсант» уже избавился от новости, опубликованной на сайте издания вечером 30 сентября, сейчас ее можно прочитать в кэше поисковых систем.
Цитата Пескова в заметке прозвучала так: «Путин в этой стране в политическом плане находится вне конкуренции, если он произнесет имя Навального, он отдаст ему часть своей популярности».
Ранее президент РФ никогда публично не произносил имя Навального, а использовал такие обороты, как «этот господин». На прошлой неделе журналист The Nation и The Independent Алек Лун сообщил, что во время неформальной встречи с Путиным на форуме «Валдай» глава государства все-таки назвал фамилию оппозиционера вслух.
«Здравствуйте, Владимир Владимирович, я журналист. Позвольте, пожалуйста, вопрос: Вы специально не называете имя Алексея Навального?» Он ответил: «Нет, почему? Алексей Навальный — один из лидеров оппозиционного движения», — так в своем блоге Лун описал случившееся. Записей, которые могли бы подтвердить слова репортера, пока представлено не было.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну, дружище, читайте внимательно статью. Там-же написано, что цитата была искажена. Вот за это и выгнали. Ведь в таких случаях рекомендуется включать мозги. :)
"А еще он назвал тебя желтой рыбой и земляным червяком!"... (мульт про Маугли)...
Ну не любят выносить правду на свет божий чинуши,а гнать нужно не журналистов.
"... но тут промашка вышла! тут мы переборщили..." (Владимир Высоцкий)...