]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Гарри Каспарову десять тысяч евро

15:04 3.10.2013
Задержание Гарри Каспарова в 2007 году © РИА Новости, Руслан Кривобок
Задержание Гарри Каспарова в 2007 году © РИА Новости, Руслан Кривобок

Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров отсудил у российских властей десять тысяч евро за задержание на «Марше несогласных» 14 апреля 2007 года. Об этом 3 сентября сообщается на сайте Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), куда был подан иск.

Кроме Каспарова, заявление подали еще восемь россиян, которых тоже задержали на оппозиционной акции. Двое из них также должны получить по десять тысяч евро, а все остальные — по четыре тысячи.

ЕСПЧ постановил, что во время «Марша несогласных» российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека: о праве на справедливое судебное разбирательство (шестая статья) и о свободе выражения мнения (десятая).

Задержанные на акции, которая не была согласована со столичными властями, подали заявление в Страсбургский суд в мае 2007 года. В жалобе Каспарова, в частности, отмечалось, что его незаконно оштрафовали на одну тысячу рублей.

«Марш несогласных», о котором идет речь, прошел в районе Пушкинской и Трубной площадей в центре Москвы. В акции приняли участие около пяти тысяч человек. По официальным данным, тогда задержали около 250 человек. Организаторы заявляли о 500-700 задержанных. Большинство из них отпустили из отделений в тот же день. Всего в 2007 году в России прошло более 15-ти «Маршей несогласных».

Летом этого года стало известно, что Каспаров уехал из России. Свои действия он связал с преследованием со стороны российских властей. В Следственном комитете эту информацию не подтвердили, заявив, что оппозиционер не предствляет никакого интереса для следствия.

В 2005 году Каспаров объявил о завершении своей спортивной карьере и переходе в политику. С тех пор он неоднократно был в числе организаторов и участников различных уличных акций. В октябре 2012 года он стал одним из членом Координационного совета оппозиции, за его кандидатуру проголосовали более 34 тысяч человек. Всего в выборах приняли участие около 80 тысяч человек.

В 2012 году Россия проиграла в ЕСЧП более 120 дел, общая компенсация превысила пять миллионов евро.

Темы: Россия, Правоохранительные органы в России, Акции протеста и демонстрации в России, Общественно-политическая жизнь в России, Европейский суд по правам человека в Страсбурге, Акции внесистемной оппозиции в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.10.2013, 20:35
    Гость: Малышу

    А твои хозяева в Азии, точнее в Израиле.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.10.2013, 20:34
    Гость: Вепрь

    Если не читал книгу, то хоть кино посмотри Паниковский был ВОРОМ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.10.2013, 20:32
    Гость: Пенсионэру

    У тебя видно большой в этом деле опыт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.10.2013, 09:38
    Гость: Надо же

    Только и бегают по европейским судам, бабки срубают.
    Мне, что ли туда пожаловаться, что у нас в подъезде пол не моют уже четыре месяца.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.10.2013, 21:48
    Гость: Вепрь

    Который чемпионскую корону пожертвовал в пользу пострадавших в Карабахе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (27)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
В России запретят фильмы, дискредитирующие традиционные ценности
© KM.RU
ВЦИОМ: в России могут исчезнуть сотни малых городов из-за оттока населения
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«В российской политико-культурной традиции устойчивый акцент делается на землю как сакральную и идентификационную основу»
Школа НАТО: Не стоит недооценивать украинских солдат – их готовили серьезно и долго
Золотые хиты МУЗ-ТВ, 30 октября, Music Media Dome
Antuanellli «Выйду на улицу»
Ремонт деревянного пола от "А" до "Я": то, что должен знать каждый топтун
Тринадцатое созвездие «Бардак в голове»
Копенgаgен «Феникс»
Пелагея призвала воспитывать детей русским роком на фестивале 35 лет SNS
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
АЗОН «ЗБС»
Гриндерс «До тридцати» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.