«Известия» узнали о разработке Госдумой поправок к проекту амнистии
Госдума намерена внести свой вклад в подготовку амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, пишут «Известия». Депутаты подготовят ряд поправок, поскольку они недовольны вариантом, предложенным СПЧ.
Первый заместитель председателя комитета Думы по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Юрий Напсо пояснил в интервью изданию, что проект амнистии, разработанный членами СПЧ, сырой и нуждается в корректировке. По его словам, неправильно выпускать на свободу 25 процентов заключенных, в том числе осужденных за наркоторговлю. Напсо усомнился в том, что Владимир Путин одобрит подобный документ.
Собеседник газеты отметил, что проект амнистии еще будет дорабатываться, согласовываться со специалистами и правозащитниками.
Депутаты считают, что пункты документа, которые могут освободить злостных преступников, следует прописывать в индивидуальном порядке. Поголовная же амнистия может привести к резкому скачку рецидивной преступности, предупреждают они.
26 сентября Путин поручил СПЧ подготовить предложения по амнистии к юбилею Конституции. Свои проекты подготовили Постоянная комиссия по гражданскому участию в правовой реформе, возглавляемая экс-судьей Конституционного суда Тамарой Морщаковой, и Постоянная комиссия по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы под руководством Андрея Бабушкина. Самое существенное их отличие друг от друга состоит в том, что в варианте Морщаковой перечислены статьи, на которые амнистия не распространяется, а проект Бабушкина разбивку по статьям не содержит.
Согласно этим проектам, на свободу могут выйти около 200 тысяч человек, в том числе и отбывающие наказание за тяжкие и средней тяжести преступления. В частности, осужденные за коррупцию, подготовку терактов, наркоторговлю, преступления в отношении несовершеннолетних. По мнению некоторых экспертов МВД, многих осужденных, подпадающих под данную амнистию, вообще нельзя выпускать на свободу.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
На свободу только тех,кто не опасен для общества,таких как осужденных средней и не большой тежести приступления...
Амнистию только тем, кто украл не менее 1 млн. долл. А остальные неудачники пусть сидят.
Мне кажется что тут банальная экономия, либералы обанкротились так, что денег нет даже на "кичу", грабить и убивать их конечно никто не будет (они сами кого хочешь ограбят и в землю зароют) а что будет с народом их не интересует, главное что бы "распилочный материал" не иссякал.
На свободу - только самых "нужных" людей, остальных - оставить. На всякий случай - вдруг початок кукурузы украдут. Позор на всю Европу - воровать не умеют.