]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Около 50 тысяч сирийских христиан обратятся за российским гражданством

14:48 16.10.2013
Фото Freedom House с сайта flickr.com
Фото Freedom House с сайта flickr.com

В Министерство иностранных дел России поступило обращение с просьбой предоставить гражданство христианам из Дамаска. Эту инициативу поддержали 50 тысяч сирийских верующих. 

Сирийские христиане полагают, что целью террористов, «которых поддерживают западные страны», стала «ликвидация их исконного присутствия».

«Поскольку сирийское законодательство позволяет иметь двойное гражданство, нашим выбором стало обращение за получением подданства Российской Федерации, если это возможно. Его обретение было бы честью для каждого сирийского христианина», — отмечается в письме.

Также верующие заявили, что не просят денег у РФ, и у них «есть все необходимое». В России они увидели «могучий фактор мира и стабильности». Просители отметили в своем письме, что выбрали эту страну, потому что она «проводит твердую линию в защиту Сирии, ее народа и территориальной целостности».

Возмущение христиан ближневосточного государства достигло предела весной 2013 года, когда чеченские боевики, сражающиеся на стороне повстанцев, похитили греческого епископа Павела Язиджи (Boulos Yaziji) и Сиро-Яковитского митрополита Иоанна Ибрагима (Yohanna Ibrahim).

В республике проживают преверженцы нескольких конфессий, на долю христиан там приходится примерно пять процентов населения. Они соблюдают нейтралитет, однако в стране их считают союзниками правящего режима, который на протяжении долгого время давал им гарантию безопасности.

Кризис в Сирии обострился после применения химического оружия (нервно-паралитического газа зарина) в отношении мирных граждан в августе 2013 года. По оценкам экспертов ООН, жертвами происшествия стали более тысячи человек.

Сотрудники Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), получившие в 2013 году Нобелевскую премию мира, уже начали уничтожать химические запасы страны. Этот процесс должен завершиться через полгода. 

Темы: Сирия, Мировые религии и межрелигиозные отношения, Боевики и незаконные вооруженные формирования в мире, Религия и межконфессиональные отношения в мире, Исламистские экстремисты и террористы, Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.12.2013, 07:37
    Гость: я и есть тот один умный,

    тебя поддерживаю с идеей создания сирийского казачьего войска на Ставрополье. Кроме сирийцев предлагаю ещё и полестинцов много тысяч взять, они же для России, как родные уже лет 45.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.10.2013, 19:56
    Гость: тому, кто Юрику

    Правильно!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.10.2013, 19:49
    Гость: хоть бы один умный что написал

    Это православные христиане.

    Их надо принимать и - прямиком на Ставрополье. Давать землю. Земли у нас много и скупают её враждебные русским народы.

    А православные сирийцы нам союзники.

    Там формировать из них сирийское казачье войско в помощь нашим казакам. Тогда Россия будет закрыта на самом опасном направлении.

    Удручает обилие дураков на форуме. Вот их куда девать?

    В Сирию, что ли?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.10.2013, 19:33
    Гость: Наивность- неизлечимая болезнь мозга.

    Эти пятьдесят тысяч- пятьдесят тысяч дезертиров, они не желают воевать за свою страну, за Асада, а ищут где получше. Таких наших, перебежавших в США или Европу, типа фрау Валерии, мы называем колбасными эмигрантами. С чего это вы взяли, что они едут сюда честно работать? Можно не сомневаться, что через неделю потребуют и жилья, и денег, и работы, и много еще всего. Пора, мадам, уже поумнеть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.10.2013, 18:36
    Гость: чердак

    русских надо принимать в гражданство, а не сирийцам

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Это неправильно - звать отменять дипломы и научные степени на том основании, что на сегодня можно высказать претензии к их качеству»
«Крематорий» попрощался с прошлым на своем 40-летии
ЙОРШ, 24 ноября, SHERWOOD PUB (Мытищи)
Нора Нора «Тьма» (интернет-сингл)
Брызги «Эталон красоты» (интернет-сингл)
Чистка брусчатки: лучшие методы
Конец авианосного флота РФ: «Адмирала Кузнецова» уничтожили 3 мм электродом. Видео
Вакцины нет, но вы держитесь: Кремль назначил того, кто победит ковид в России
Как на Западе оценивают возможный отказ РФ от достройки газопровода «Северный поток-2»: обзор вариантов
Кинопремьера «Отель»: мастер приглашает в гости
Наращивание волос
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.