]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Суд в Кирове начал рассмотрение апелляции на приговор Навальному

09:51 16.10.2013
Алексей Навальный © KM.RU, Александра Воздвиженская
Алексей Навальный © KM.RU, Александра Воздвиженская

Утром в среду, 16 октября, Кировский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор бывшему кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову, передает «Интерфакс».

«Мы заявили ряд ходатайств», — приводит агентство слова адвоката Сергея Кобелева. По его словам, у стороны защиты, которая требует отменить обвинительный приговор, «боевое» настроение.

18 июля Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными по делу «Кировлеса» и приговорил их к пяти и четырем годам колонии соответственно. По версии следствия, оппозиционер организовал хищение имущества государственного предприятия «Кировлес» на сумму 16 миллионов рублей.

Фигурантов дела арестовали прямо в зале суда, но на следующее утро отпустили под подписку о невыезде. Вечером 18 июля у здания Госдумы в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку Навального и Офицерова. По различным данным, в ней приняли участие от четырех до десяти тысяч человек.

Накануне приговора Мосгоризбирком зарегистрировал Навального кандидатом в мэры Москвы. Суд сменил осужденным меру пресечения после ходатайства прокуроров, которые заявили, что арест помешает оппозиционеру вести предвыборную кампанию наравне с другими кандидатами. Сам Навальный утверждает, что его выпустили из-под стражи благодаря людям, вышедшим к Госдуме. В результате на выборах он занял второе место, набрав 27,24 процента голосов.

Навальный и Офицеров своей вины не признали. Они уверены, что уголовное преследование связано с активной оппозиционной деятельностью политика. По их словам, все обвинение строится на показаниях бывшего гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, который заключил сделку со следствием и получил по этому делу четыре с половиной года условно. Навальный уверен, что, дав ложные показания, Опалев избежал уголовного преследования по другим делам.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя это дело, назвал вынесенный судом приговор странным. 

Темы: Аресты по резонансным преступлениям в России, Резонансные судебные процессы в России, Общественно-политическая жизнь в России, Алексей Навальный, Суд над Алексеем Навальным
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Тихой cапой: дело головорезов Цапков спустили на тормозах
«ВЦИОМ и правда о религиозности современной России»
Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025
«У собак конура интереснее»: в каких условиях прозябают погорельцы в России
Nagart «Игла» (интернет-сингл)
Гран-Куражъ «IX жизней» (2CD)
Черный кролик «Снег»
«"Спецоперация" на Украине: многие нутром чувствуют, что слишком высоки ставки в этом масштабном и поистине судьбоносном процессе»
«Живу в постоянном страхе»: как украинцев учили бояться и ненавидеть друг друга
Гарик Сукачев, 9 декабря, «16 Тонн»
Торф: коротко о главном
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.