Прокуратура Приморья потребовала уволить депутата за иностранные акции

Прокуратура Приморского края обнаружила у местного парламентария Евгения Овечкина и его супруги акции двух зарубежных коммерческих организаций и потребовала лишить его статуса депутата. Будучи владельцем иностранных финансовых инструментов, Овечкин нарушает федеральное законодательство, сообщается на сайте надзорного ведомства.
В частности, прокуратура ссылается на Федеральный закон от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ, запрещающий отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
Поскольку Овечкин не избавился от зарубежных активов до 20 августа текущего года, прокурор края направил в местное Законодательное Собрание предложение о досрочном прекращении полномочий депутата, сопроводив его документами, в которых подтверждается указанный факт.
Овечкин занимал должность спикера парламента Приморского края с декабря 2011 года. В мае 2012 года он написал заявление об отставке в связи с тем, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Согласно версии следствия, в 2008 году Овечкин путем мошенничества похитил у одного из коммерческих предприятий нефтепродукты на сумму свыше 38 миллионов рублей. Его поместили под домашний арест, но в сентябре смягчили меру пресечения заменив ее на подписку о невыезде.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Негодяи из ЕР прикидываются овечками, а по ним давно плачет Зона строго режима!
И к гадалке не ходи - это акции китайских коммерческих организаций, которым Овечкин продал сворованные нефтепродукты. Часть этих продуктов вывезли в Китай, остальное продали для работы сельхозтехники китайским гастарбайтерам, которых сейчас на Дальнем Востоке ок. 0,5 млн. В 2012 году 90% овощей, проданных в этом регионе, выращены китайскими работниками.
Да Вы не Овечкин, А Волков...
ЕР начинает своих сдавать.
.. что же ты, Овечкин? Как же ты так, Овечкин? И не стыдно тебе, Овечкин?