Экс-мэра Махачкалы обвинили в подготовке теракта

Экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, его племяннику Юсупу Джапарову и бывшему помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову предъявлены официальные обвинения в подготовке террористического акта и незаконном обороте оружия, пишет 28 октября «Коммерсант».
При расследовании дела об убийстве следователя Арсена Джанибекова сыщики раскрыли другие преступления, совершенные подозреваемыми. По версии следователей, они замышляли убийство депутата Народного собрания Дагестана Сагида Муртазалиева — политического конкурента Амирова. Злоумышленники собирались сбить самолет с законодателем на борту, а вину приписать боевикам.
Подозреваемые разработали план действий и раздобыли переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2». Для хранения оружия Абдулгалимов обустроил в Карабудахкентском районе тайник, который впоследствии добровольно сдал оперативникам. Согласно показаниям экс-помощника прокурора, ПЗРК был куплен на личные деньги в марте прошлого года, и спустя два месяца тайник увидел племянник Амирова.
Защитники подозреваемых с обвинениями в терроризме не согласились и обратились в суд с жалобами. По словам адвокатов, суд их поддержал, но пока что никаких доказательств, на основе которых возбуждались дела, не привел.
Саида Амирова и его предполагаемых подельников задержали в Махачкале в начале июня этого года по подозрению в организации убийства сотрудника СК Арсена Джанибекова. Затем подозреваемых этапировали в Москву, где и арестовали. Оперативники считают, что Амиров заказал убийство следователя, Джапаров выступил пособником, а Абдулгалимов стал организатором убийства.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Всё понятно кроме одного, кто там истинный враг, и каму наши правители каждый день неустанно посылают (от имени аллаха) мешки с деньгами?
Или власти РФ заврались и потеряли чувство реальности, или "элиты" этих республик откровенно работают на подрыв государственности РФ, причём оплачивают это бюджетными деньгами.