Фигурантка дела «Оборонсервиса» заключила сделку со следствием

Одна из фигуранток дела «Оборонсервиса» Динара Билялова заключила сделку со следствием. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.
Издание поясняет, что Билялова попала в систему Минобороны по протекции своей подруги Евгении Васильевой. Сначала она работала референтом в департаменте имущественных отношений, а затем, в начале прошлого года, по поручению Васильевой возглавила связанное с Минобороны ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт». На этом должности Билялова сменила Екатерину Сметанову, которая к тому времени попалась на откате.
«Эксперт» был переименован в ООО «Мира», но функции его остались прежними — поиск покупателей на объекты министерсва, которые признавались непрофильными активами. Этим и занималась Билялова, получая пять процентов от каждой сделки.
При Биляловой, в частности, были проданы комплекс зданий ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) и здание ОАО «Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика N439», расположенные в самом центре столицы. За привлекательные с коммерческой точки зрения объекты покупатели заплатили на сотни миллионов рублей ниже их реальной рыночной стоимости. В общей же сложности, по данным следствия, Минобороны незаконно выплатило «Мире» свыше 120 миллионов рублей, что было признано мошенничеством в особо крупном размере.
В июне Билялову, до этого проходившую по делу в качестве сивдетеля, арестовали, но через несколько месяцев она вышла на свободу, а ее дело выделили в отдельное производство.
Аналогичная ситуация и со Сметановой, отмечает газета. Она освободилась из СИЗО еще в феврале. Сейчас обе фигурантки знакомятся с материалами своих дел и готовятся к судебным процессам, которые, по сведениям издания, начнуться в конце года.
Газета поясняет, что благодаря показаниям Билялововй и Сметановой, следователи смогли составить полную картину финансовых махинаций и предъявить окончательное обвинение их вероятному организатору — Васильевой. Она обвиняется по части четвертой статьи 159 УКРФ в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном при продаже пяти крупных военных объектов.
Коррупционный скандал воруг «Оборонсервиса» начался осенью прошлого года. В рамках расследования возбуждено 18 уголовных дел. По версии следствия, обвиняемые, распродавая имущество Минобороны по заниженным ценам, нанесли государству ущерб, исчисляемый миллиардами рублей. Бывший глава ведомства Анатолий Сердюков на фоне громкого скандала отправлен в отставку. По уголовным делам он проходит в качестве свидетеля.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Что такое сделка со следствием? И все ли могут ей воспользоваться? Граждане бандиты, воры, убийцы, грабители и т.д. пользуетесь и вам скидка выйдет! Может даже домашний режим отсидки, типа, как у Васильевой. По бутикам, ресторанам шмонаться, без проблем.