]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Казахстан оценил ущерб от падения «Протона-М» в три миллиарда рублей

18:47 22.11.2013
Ракета-носитель «Протон-М». Фото с сайта federalspace.ru
Ракета-носитель «Протон-М». Фото с сайта federalspace.ru

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Казахстана подсчитало нанесенный окружающей среде ущерб от крушения ракеты-носителя «Протон-М» в 3 миллиарда рублей. Об этом говорится на сайте министерства.

Авария произошла 2 июня 2013 года на космодроме Байконур. Ракета «Протон-М» с тремя российскими спутниками «Глонасс-М» на борту упала и взорвалась на десятой секунде после старта.

Падение ракеты не повлекло жертв и разрушений, но, в результате сгорания токсичного вещества гептила, образовалось ядовитое облако. По счастью, до населенных пунктов оно не дошло.

По распоряжению премьер-министра Казахстана Серика Ахметова была создана специальная комиссия по контролю за ликвидацией последствий падения ракеты. Казахская сторона выставила России счет еще 15 ноября. Тогда сумма не называлась, чтобы, по словам министра окружающей среды, «не будоражить общественность».

Причиной аварии Роскосмос назвал человеческий фактор. Сборщиками были неправильно установлены датчики угловой скорости. Ущерб от инцидента с российской стороны составил шесть миллиардов рублей. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведение горных, строительных или иных работ, повлекших причинение крупного ущерба по неосторожности).

Темы: Россия, Казахстан, Техногенные аварии и катастрофы в мире, Космическая промышленность, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.11.2013, 12:56
    Гость: Неизвестность

    А почему не назвали статью "Казахстан оценил ущерб от падения «Протона-М» в более тринадцати миллиарда тенге", так бы еще круче выглядело бы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
ВС России нанесли удар «Орешником» по Украине
© KM.RU, Кирилл Дуболев
«Мы пойдём другим путём»
Во время беспорядков в Иране погибли более 500 человек
МИД Ирана: участники протестов получали указания из-за рубежа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Мистификация Минобранауки
«Хозяев угольных концернов не интересует ничего, кроме прибыли. Людей хоронить дешевле»
«Похороны мечты и суровая реальность: осознаёт ли руководство России подлинный масштаб постигшего его экзистенциального краха?»
Проблема вассалитета: США напомнили Франции её место
Тайная миссия Шрёдера в Москву
«Гиена Европы» идет на войну с Россией?
Паровоз «устойчивого развития» вперед летит: Мантуров призвал «поработать с ментальностью» россиян для перехода на «мясо» из личинок
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Редко кому удается выпустить свой условный «Герой асфальта», когда группе уже больше 15-ти лет»
Гудтаймс feat. Найк Борзов «Инопланетный гость» (интернет-сингл)
Сергей Бобунец продолжил нашу историю вместе с героями
Сергей Бобунец объяснил на юбилее альбома «3000», почему поменял техно на диско
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.