]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Москве задержали 15 вооруженных экстремистов

22:57 27.11.2013
Задержание экстремистов. Кадр с видео в YouTube
Задержание экстремистов. Кадр с видео в YouTube

В столице сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России задержали 15 вооруженных членов московской ячейки запрещенной исламской религиозной организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». Об этом сообщается на сайте МВД РФ.

В их граждане Туркменистана и Узбекистана, уроженцы Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Чечни, а также двое неофитов из Москвы и Белгородской области.

Во время обыска, который полицейские провели на съемной квартире, где проживали задержанные, наряду с боевым и травматическим оружием были обнаружены боеприпасы к нему, гранаты и три самодельных взрывных устройства. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов нашли компоненты взрывных устройств — детонаторы, взрыватели, шнуры, а также экстремистскую литературу.

Согласно оперативным данным, организатор ячейки прошел подготовку в одном из арабских государств, после чего прибыл в российскую столицу. Здесь он навербовал сторонников, совместно с которыми создал подпольное сообщество — «джамаат». Члены группировки жили в условиях строгой конспирации, не пользовались мобильными телефонами, компьютерами и прочей техникой, которую можно отследить. Открытых методов пропаганды они также избегали.

Как пишет Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах, вербовка новых членов группировки происходила обычно вблизи мечетей. Особый интерес для экстремистов представляли мужчины, имевшие военную подготовку и ранее участвовашие в боевых действиях в Чечне, Южной Осетии и других «горячих» точках. Их завлекали предложениями выгодно снять жилье, а затем начинали психологическую обработку. Финансирование деятельности группировки осуществлялось за счет средств, полученных в результате краж, грабежей, разбойных нападений, а также распространения запрещенных средств, препаратов и курительных смесей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов и избрании меры пресечения в отношении задержанных. Расследование продолжается.

Группировка «Ат-Такфир валь-Хиджра», созданная в Египте в 70-х годах прошлого века, считается одной из самых радикальных террористических организаций. Ее члены проповедуют полный разрыв с современным мусульманским обществом, называя его «неверным». В России деятельность движения запрещена решением Верховного суда в сентябре 2010 года.

Темы: Россия, Москва, Правоохранительные органы в России, Расследование преступлений в России, Борьба с терроризмом в России, Исламистские экстремисты и террористы, МВД России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.11.2013, 21:22
    Гость: Знайка

    Многие из них даже могут и отмазаться типа пришел переночевать у земляка и дел не знаю и не чего не видел. Если к ним применить шариатский суд то кроме смертной казни они другого не заслуживают. А Басманный суд очень строг к Болотной и к другим, а к таким он всегда гуманен.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.11.2013, 09:37
    Гость: за невинно убитых при террактах

    повесить на них все их гранаты и пояса и ....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.11.2013, 08:12
    Гость: ГОСТЬ

    Действительно прочитав "такие новости" невольно добром вспомнишь времена Советской власти тогда подобные "новости" нам показывали в зарубежной хронике! Молодым наверное сейчас невозможно представить что было время без терроризма,экстремизма и прочих "прелестей" которые принёс в нашу страну капитализм!.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.11.2013, 06:15
    Гость: Val

    еще несколько лет и их в кремле начнут обнаруживать. думаю, что в подобных случаях как и в случаях резиновых квартир, квартира должна изыматься, а те кто давал прописку на принудительные работы по очистке города.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Что такое семейный бюджет и как его сэкономить
Дмитрий Парышев – глава ЗАО «Курганстальмост»
Русская печь- это чудо печь
Трейлер фильма «Адам и Ева»
Вы чье старичье? Кого покарал пожар в доме престарелых
Кто-то косит деньги, но - не я!
Вячеслав Рудников: «Московский судья Евгений Пахомов вольно или невольно сыграл решающую роль в хищении группой Александра Клячина активов стоимостью почти 3 миллиарда рублей». Подробная схема
Творческий гений И.К. Айвазовского
Как избавиться от боли в горле?
Белорусский ВПК. Критична ли его утрата для России?
«Ну, и психика у него тоже расшатана»: зачем пермский школьник взялся за оружие
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.