]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин будет бороться с коррупцией по Плохому

15:16 3.12.2013
, Александр Романов
Владимир Путин © KM.RU, Алексей Белкин
Владимир Путин © KM.RU, Алексей Белкин

В Кремле создано управление по вопросам противодействия коррупции

Несколько лет назад в одной юмористической передаче ведущий предложил сажать чиновников в тюрьму еще до того, как они вступят в должность, где возможны взятки и распилы. Мол, все равно не удержатся, а так заранее понесут наказание, выйдут на свободу и смогут воровать с чистой совестью.

Прошло несколько лет, и оказалось, что эта идея пригодна не только для того, чтобы посмешить народ. Законодатели готовы использовать некоторые ее элементы для борьбы с ситуацией, когда осужденные взяточники уходят от выплаты гигантских штрафов, ссылаясь на бедность. Должность у них отняли – откуда теперь брать деньги?..

Сажать их заранее в тюрьму, конечно, никто не станет, но перед решением суда о наказании посмотрят, способны ли они выплатить по их текущему финансовому состоянию большой штраф или нет. Если нет, штраф заменят заключением. Не исключен и вариант внесения гарантийного взноса. Как оно все будет выглядеть на практике, сейчас прорабатывается.

Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что соответствующие поправки будут внесены в ближайшее время в рамках тех законопроектов о службе судебных приставов, что уже рассматриваются в Госдуме, пишет «Российская газета». Имеются в виду два больших проекта поправок в законодательство об исполнительном производстве, внесенные в нижнюю палату парламента некоторое время назад.

Как известно, система кратных штрафов (выплатить нужно в разы больше, чем украдено) была введена весной 2011 года. Этой мерой преследовалась цель раздеть коррупционера донага. Тогда все его предыдущие неправедные труды пошли бы прахом, и на черный день ему ничего уже не осталось бы. Штрафы, кстати, тюрьму не отменяли, но давали возможность судам выбирать одно из двух или комбинировать.

Так было задумано. Но на деле оказалось, что оштрафованные не спешат вносить миллионные суммы. Причина называлась банальная – нет денег. «В данном случае мы видим законодательный пробел. Сегодня взяточникам в наказание назначают такие суммы штрафа, которые можно выплачивать чуть ли не всю жизнь. Однако закон об исполнительном производстве не настроен на такое длительное взыскание», – говорит Владимир Плигин.

И что с ними делать дальше? Казалось бы, не можешь платить – садись на нары, и закон позволяет поступать таким образом с особо злостными неплательщиками. Но в том-то и дело, что злостными являются не все. Если бывший «боец коррупционного фронта» не скрывается от судебных приставов, а жалуется, что беден, посадить его проблематично. Суд предпочитает назначить ему рассрочку на пять лет. А что дальше?

«Допустим, пять лет прошли, осужденный что-то платил, не уклонялся, однако погасил лишь мизер из назначенной суммы, – продолжает Владимир Плигин. – В тюрьму его уже не посадят: штраф на лишение свободы заменяют в том случае, когда осужденный не выплачивает штраф по неуважительным причинам, уклоняется. А здесь гражданин не является злостным уклонистом: не скрывал имущество, не прятался от приставов, у него «всего лишь» нет денег».

Варианты решения проблемы предлагают судебные приставы, которые и заметили пробел в законодательстве. Можно, например, проверять финансовое состояние подсудимых, их материальные активы еще на стадии рассмотрения дела в суде. И в зависимости от того, в состоянии человек заплатить штраф или нет, выносить наказание. «Возможны и другие решения проблемы. Мы будем их тщательно изучать, чтобы выбрать наиболее эффективное из них. Думаю, соответствующие поправки будут внесены в ближайшее время – в рамках тех законопроектов, что уже рассматриваются в Госдуме», – сказал Плигин.

Взяточников между тем все больше штрафуют и все меньше сажают. Сегодня пленум Верховного суда России планирует обсудить проект постановления, касающийся взыскания кратных штрафов. «Количество штрафов в виде меры наказания, в том числе за взяточничество, резко увеличилось, – рассказал журналистам председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. – Если два года назад лишение свободы за получение взяток в среднем по России составляло 25%, то сейчас – всего 8%. Ну а как же работает этот штраф? Эффективен он или нет? Ведь мера наказания должна соответствовать определенным целям – исправления, осознания того, что совершено общеопасное деяние, оценки этого деяния. На пленуме мы обсудим вопросы, связанные со значением штрафов за коррупционные преступления, посмотрим, какова ситуация. Мы проанализируем практику назначения штрафов, в том числе по делам о взяточничестве, и проанализируем вопросы, связанные с реальным исполнением этого вида наказания».

А пока идет обсуждение роли штрафов в жизни взяточников, международная неправительственная организация Transparency International во вторник, 3 декабря, представила ежегодный Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index), пишет Forbes.

В прошлом году Россия занимала 133-е место, в 2013 году – 127-е. Казалось бы, произошли улучшения, но это не так. Перемещение вверх по таблице состоялось только за счет результатов других стран. Индекс восприятия коррупции, по оценке экспертов Transparency International, у России не изменился: как и год назад, он составляет 28. По индексу мы равны Азербайджану, Коморским островам, Гамбии, Ливану, Мадагаскару, Мали, Никарагуа и Пакистану. Все они делят с Россией 127-е место.

Руководство страны тем временем не прекращает борьбу с коррупцией. Сегодня Владимир Путин подписал указ о создании управления президента по вопросам противодействия коррупции. Руководителем отдела назначен бывший замначальника управления президента по вопросам государственной службы и кадров Олег Плохой, сообщила пресс-служба Кремля.

В задачи нового управления будут входить контроль за исполнением законов, подготовка предложений по противодействию коррупции в госорганах, обеспечение деятельности Совета при президенте по противодействию коррупции, законодательные инициативы. Информация о появлении нового антикоррупционного комитета появилась в СМИ на прошлой неделе и первоначально была опровергнута.

О своем намерении бороться с коррупцией и дальше, невзирая на то, в какую партию входят жулики и воры, глава государства объявил еще в середине сентября.

Темы: Борьба с коррупцией в России, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Законотворческая деятельность в России, Государственная Дума РФ, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.12.2013, 23:42
    Гость: Настя

    Ну и что ж, пусть сначала по хорошему попробует - это всегда эффективней. А то бросаться такими обещаниями - уже не комильфо. В своем интервью в прямом эфире телеканала Россия 24 известный политик Миронов буквально разложил по полочкам стратегию борьбы с коррупцией - почему ее до сих пор не реализовали - для меня загадка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.12.2013, 23:52
    Гость: Да Что ты

    Welly

    А почему денег не хватает? Может, работает закон, что количество икроедов растет быстрее количества икры?
    --------------------
    Раньше сжирали с собственны дерьмом, а теперь сжирают смешивая с собственным дерьмом.
    Чуешь разницу, вот дерьма то и не хватает, ыщо

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.12.2013, 09:34
    Гость: ц

    чем больше опыт, тем больше ворья на свободе. Расследование и наказание должно быть коротким, как выстрел, а не тянуться годами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.12.2013, 16:16
    Гость: Как

    Тарас Бульба? "Я тебя породил, я тебя и убью"?..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.12.2013, 15:47
    Гость: Welly

    А почему денег не хватает? Может, работает закон, что количество икроедов растет быстрее количества икры?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (73)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«СерьГа», 8 декабря, Magnus Locus
Фейерверки против водометов: в Берлине разгорелись протесты
Русская Правда «Не война» (интернет-сингл)
Свободный полет feat. Илья Берман «Гарсонка»
Антиленинизм - работа на Навального
Dragonland «The Power Of The Nightstar»
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
«В США должны были судить вновь избранного президента США Байдена за участие в организации массовых фальсификаций выборов»
«Возвращение» (день рождения Сергея Канунникова), 7 мая, «Китайский летчик Джао Да»
Коррозия металла «Садизм» (2CD + 2 наклейки + открытка + медиатор)
Жаропонижающие препараты. Чем сбить температуру?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.