Второе высшее образование станет бесплатным для молодых мам

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве РФ разрабатывают законопроект, дающий возможность молодым мамам бесплатно получить второе высшее образование. Об этом чиновница рассказала в интервью «Комсомольской правде».
«Безусловно, необходимы дополнительные программы поддержки молодой семьи. С этого учебного года молодые мамы (до 23 лет), которые родили ребенка и не имеют высшего образования, получили право на бесплатные подготовительные курсы. Также прорабатывается проект, который даст мамам возможность бесплатно получить второе высшее образование», — рассказала Голодец.
Вице-премьер уточнила, что в настоящее время программа подготовительных курсов для молодых мам запущена в качестве эксперимента в 47 вузах. По ее словам, в будущем программа будет работать по всей стране.
Голодец также заверила, что программа по выплате материнского капитала сохранится на ближайшие десять лет. «Это абсолютно необходимый инструмент. Особенно теперь, когда в возраст материнства вступает одно из самых малочисленных поколений в стране. Я говорю о тех, кому сейчас 21 год», — отметила она.
Чиновница уточнила, что материнский капитал с 1 января 2014 года составит 430 тысяч рублей. Всего на сертификаты имеют право 4,5 миллиона семей, два миллиона уже воспользовались дотациями. В основном семьи тратят средства на покупку жилья, но, по словам вице-премьера, сейчас рассматривается возможность использования этих денег для открытия молодыми мамами собственного дела.
«Есть мамы, которые хотят организовать семейный детский сад или занятия по дополнительному образованию, оказывать услуги на дому. Средства помогли бы молодой семье запустить такой проект. Мы пошли навстречу и сделали предварительные расчеты. Я думаю, что мы реализуем эту задумку уже в 2014 году», — рассказала Голодец.
В России материнский капитал выплачивается с начала 2007 года. За это время программой воспользовались около 4,5 миллиона человек. Большинство семей потратили средства на улучшение жилищных условий. Срок действия программы истекает в декабре 2016 года.
В сентябре 2013 года президент РФ Владимир Путин заявил, что важнейшие элементы программы материнского капитала будут сохранены и в будущем. Он отметил, что поддержку сделают более адресной, включив в нее несколько дополнительных пунктов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хорошая попытка, троль)))
Мы видели этих героев, которые с коктелями молотова жгли живых людей, били битами молодых солдатиков, своих же братьев. Принимали подачки от американцев прямо на майдане. Мы видим что сейчас творится на Украине, к власти пришли нацисты. Один пашко белый чего стоит, воевал с чеченами на одной стороне, убивал наших пацанов. А Ярош, публично призывавший Доку Умарова (чеченского террориста) устаивать терракты в России
Русофобка Ирина Фарион призывает со сцены майдана убивать крымчан и русских, ЭТО НОРМАЛЬНО? ЭТО ВАШИ ГЕРОИ?
Украинский миллионер Геннадий Балашов:
"- Нужно уничтожать, пускать пули в лоб всему Крыму и Юго-Востоку, всем, кто носит георгиевские ленточки и российские флаги. Нет там никакого народного ополчения и казаков - это всё засланные русские гопники!.."
Добрый день! Я пишу Вам, незнакомому мне человеку, дабы рассказать, что у нас происходит.
1.На Майдане стояли люди со всей Украины. Это герои. Это люди, которые знают несколько языков. Они уважают представителей любых национальностей и вероисповеданий. Это ум, талант, красота нашей нации. Среди них, скорее всего, были и Ваши дальние родственники. Ведь мы все братья и сестры. Мне больно и обидно, когда ваши СМИ глаголят наглую ложь о событиях в Украине.
2. Я Вам пишу на русском. На этом же языке я говорю с половиной своих друзей. Нас никто не заставляет говорить на украинском. Мой муж закончил русскую школу. Таких в нашей стране очень много.
3. То, что делает Путин - наглый захват чужой страны. Вас пытаются убедить в том, что это помощь. Не верьте ни слову!
4. На самом деле я это пишу, т.к. нам нужна ваша поддержка! Выходите на свои площади! не бойтесь! Мир должен услышать правду!
5. Поделитесь правдой с соседями, которые не пользуются интернетом. ГОВОРИТЕ! НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ЗОМБИРОВАТЬ!"
Хорошая идея опять таки помощь молодой семье! Мой любимый политик Миронов всегда думает, вот сейчас они с коллегой по фракции Справедливая Россия Еленой Мизулиной внесли в Думу законопроект о поддержке молодых семей. Законопроект предусматривает предоставление молодой многодетной семье беспроцентного займа на приобретение или строительство жилья (срок погашения – до 25 лет), предоставление льготной процентной ставки по кредитному целевому договору. Плюс социальные выплаты на приобретение или строительство жилья, субсидии на погашение части основного долга и процентов по кредиту при рождении первого и каждого последующего ребенка.
Вы о ЧЁМ вообще говорите, мадам???? Как раз при таком, как у Вас, знании русского языка, надо аккурат сразу в академики идти!
здесь говориться о бесплатном образовании!!!!о помощи молодым мамочкам!!!а не о том что чьи то права будут нарушены или ущемлены....а если бояться того что все пойдут получать за ненадобностью второго высшего образования, то тут надо убирать корубцию....и зарабатывать оценки своим трудом...тогда в учреждениях будут те люди,которые этого заслуживают,и с местами не бедет проблем!!!