]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Национализация элит. Часть вторая

15:36 18.12.2013
, Александр Романов
Лев Кузнецов. Фото с сайта premier.gov.ru
Лев Кузнецов. Фото с сайта premier.gov.ru

Происшествие с красноярским губернатором может обернуться для чиновников запретом на зарубежную недвижимость

Эх, хорошо иметь домик за границей! Чтобы с террасы открывался вид на море, яхты, пальмы, городок, раскинувшийся на холмах, а вокруг – такая тихая патриархальная безмятежность. И чтобы было уютно, как в раковине с жемчужиной, где жемчужина – твоя недвижимость. Правда, стоит все это очень дорого, но почему бы и нет, если, как говорится, возможность позволяет?

Красноярскому губернатору Льву Кузнецову, пришедшему во власть из бизнеса, где он долгое время работал, уйдя, в свою очередь, из власти, она (возможность) позволила владеть виллой, расположенной в городке (менее 80 000 населения) Кап д'Антиб на средиземноморском побережье Франции между Канном (кинофестивали) и Ниццей (знаменитый курорт). Хорошее, в общем, место в безопасной обжитой Европе.

Правда, безопасность оказалась несколько преувеличенной, поскольку Францию, да и другие европейские страны, в последнее время обжило много всякого пришлого народу из не самых цивилизованных краев, притащивших за собой свои нравы.

Вот и губернатор почувствовал это на себе: в прошлую субботу на его виллу наведалась парочка бандитов в масках. Криминальные дегенераты перелезли через забор, окружающий владение, взломали дверь и вошли в дом. Французские полицейские говорят, что, скорее всего, грабители не знали, что на вилле кто-то есть. Обычно хозяева приезжают сюда позже – в 20-х числах декабря и остаются до Нового года.

Но собственную неосведомленность преступники сумели обернуть в свою пользу. Столкнувшись с хозяевами, они не стали выносить домашний скарб, как, вероятно, поступили бы, не будь тех на месте, а разжились их драгоценностями на кругленькую сумму – более 200 000 евро. Для этого им пришлось пустить в ход слезоточивый газ и оружие. 48-летний Кузнецов попытался оказать сопротивление, но в ответ получил пулю в бок из травматического пистолета, а другой грабитель ударил его жену дубинкой по голове.

Пресс-секретарь губернатора Стелла Алексеева подтвердила произошедшее во Франции, уточнив, что Кузнецов находился «в краткосрочном отпуске». «Лев Владимирович и его супруга чувствуют себя хорошо. Губернатор уже вернулся в Красноярск, чтобы принять участие в мероприятии, посвященном старту строительства магистрального нефтепровода Куюмба – Тайшет», – добавила она.

Куча неприятностей, в общем, случилась с губернатором в минувшие выходные. И все ведь почему? Потому что не на родине. В России губернатор – это величина. Кто бы посмел посягнуть на его дачу хоть дома, хоть на море? Да никто. Там бы и охрана была, и все внимание. Полная безопасность, одним словом.

А во Франции российский губернатор кто? Просто иностранный турист, решивший купить недвижимость у моря. Один из многих, такой же, как все. Никому и в голову не придет охранять его особо. Уж лучше бы он в отеле остановился: там бы такого безобразия не возникло. А так и ему неприятность, и престижу страны урон: ограбили российского губернатора. Кстати, что-то не слышно, чтобы в Европе грабили каких-то других губернаторов – китайских там или американских. Может, им и нельзя иметь недвижимость за границей? А нашим тогда почему можно?

Ведь хотели же в Госдуме в прошлом году законодательно запретить российским чиновникам иметь недвижимость за границей, но потом подумали и решили ограничиться только запретом на банковские счета и активы, а виллы с квартирами оставить.

Теперь думцы поняли, что совершили ошибку. Депутат от «Единой России» Евгений Федоров намерен исправить закон и добиться запрета для госслужащих на собственное жилье за рубежом, сообщают «Известия». Спасать надо государственных мужей, подвергающих себя неоправданному риску. Ведь это еще хорошо, что обошлось без более тяжких последствий. Криминалы – они ведь больные на голову, от них всего можно ожидать.

Да и общество не одобряет, когда чиновник владеет хоромами где-то за границей, подпитывая тем самым чужую экономику. Пусть владеет здесь: и ему безопасно, и стране польза. Патриот он, в конце концов, или где?

«Я считаю, что тема запрета на зарубежную недвижимость для чиновников не потеряла своей актуальности. Я возобновил работу над соответствующим законопроектом, внесенным мною около года назад в Госдуму. При этом опираться нам нужно на поправки, которых мы ждем от профильного комитета, где на данный момент и находится проект закона», – рассказал газете депутат Федоров, являющийся автором одной из редакций прошлогоднего закона.

Впрочем, сильно торопиться с правкой закона депутаты не намерены. В Комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, где находится документ, сообщили, что, скорее всего, изменения в него будут вноситься в весеннюю сессию будущего года. «До данного законопроекта сейчас у нас просто не доходят руки. Сейчас перед нами стоят более глобальные задачи, которые надо успеть рассмотреть. Возможно, к весенней сессии мы сможем рассмотреть и его», – поведал член комитета Вячеслав Тимченко.

«На мой взгляд, эта тема актуальна. А ситуации, подобные той, что возникла с российским губернатором во Франции, будут подогревать народный интерес к ней. Но так и должно быть, так как губернатор – медийная персона и должен четко следить за своими действиями и реакцией на них населения, – говорит член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. – Для пресечения негативной реакции общества меру по запрету недвижимости за рубежом для чиновников я считаю справедливой».

Впрочем, это мнение разделяют не все. Член бюро политсовета оппозиционной организации «Солидарность» Сергей Давидис возражает: «Я не думаю, что стоит запрещать чиновникам иметь ту недвижимость, которая официально задекларирована. Что касается имущества другого рода, такого, например, как предметы искусства, то здесь можно было бы ввести определенные проверки. Но ни в коем случае нельзя просто запрещать. В каждой ситуации необходимы неоспоримые доказательства того, что ценность имущества не соответствует доходам».

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков обращает внимание на репутационный ущерб губернатора от французского происшествия. «Местные элиты не в восторге, доверие электората подорвано. Грядущие выборы, которые могут пройти досрочно и где соперником главы региона может стать депутат Зубов, способны принести много неожиданностей для нынешнего губернатора», – говорит он.

Быть может, случай с Кузнецовым заставит власть задуматься не только о том, имеют ли чиновники право на недвижимость за рубежом, но и о том, а нужны ли вообще во власти эти самые «успешные менеджеры». Они, как правило, «граждане мира» и о национальных интересах имеют самое приблизительное представление. Вот и известный публицист и наш эксперт Егор Холмогоров полагает, что «ни один успешный бизнесмен не может быть сколько-нибудь пригодным к должности политиком-управленцем. Более того, бизнесмен опасен в качестве губернатора или министра».

Может быть, пора сделать так, что бизнес – отдельно, а госслужба – отдельно? Отделить, так сказать, мух от котлет...

Темы: Россия, Красноярск, Кражи и ограбления, Происшествия в мире, Расследование преступлений в мире, Бюрократия и чиновничество в России, Общественно-политическая жизнь в России, Скандалы и разоблачения в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.12.2013, 21:26
    Гость: Игнатию

    Удачен ли пример, неудачен ли пример - какая разница? Речь о том, пригоден ли он к госслужбе или нет..
    А как в те времена обеспечить рабсилой свои мануфактуры - и у нас, и в Европе рецепт был один: использовать государственное принуждение для расфермеривания ("огораживания" в Великобритании (см. иллюстрации у Марка Твена в "Принце и нищем", см. у Диккенса "Давид Копперфилд" или "Оливер Твист", см. у Вальтера (не здешнего, а Скотта) "Роб Рой") или же просто у Адама (который Смит) или у Карла (который Маркс). Так что купец Демидов просто следовал европейскому рецепту, как и наши правители. Правда, есть большая разница: он России служил (свой кошель не забывая), а они своему кошелю служат (Россию забывая). Плоды его (не всегда праведных) трудов и сегодня - становой хребет нашей промышленности (см. карту Урала, вспомни Тулу), а где плоды трудов Чубайса или Красноярского губернатора (нынешнего, пограбленного, или прошлого - полпреда теперь)???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.12.2013, 18:47
    Гость: ---

    Несерьёзно - район около Ниццы очень дорогой. Одна земля чего стоит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.12.2013, 13:49
    Гость: Cassandros

    Т.е. комбинация (по старому стилю): "Февраль - Октябрь - Август" ;-)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.12.2013, 13:20
    Гость: Изя

    На двушку в нерезиновой ему бы не хватило грошей... в нерезиновой куча настолько любят деньги, что купить там что-то просто не реально.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.12.2013, 13:17
    Гость: Изя

    Пуля в тушку и дубинкой по голове - так будет со всеми ренегатами, разжившимися забугорной недвижимостью. А что они думали? Добро пожаловать в реальность, господа чиновнички.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (78)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Cart-Blansh «Евгеника чистого сознания» (компакт-кассета)
Солист «Гудтаймс» объяснил, за что Таню Буланову наградили медалью
«Со стороны российского МИДа после выдвижения требований о "гарантии безопасности" прозвучала фраза, насторожившая даже США»
Громыка «На связи» (винил)
Война в Карабахе. Фактор Эрдогана. Часть 3
Рекорд Оркестр «Мир самых добрых людей»
Созвездие N «Вечная машина танцпола» (интернет-сингл)
Сергей Черняховский. Симоньян и безбожие
«Диванные войска»: молодежь России осталась глуха к истинному патриотизму
Биртман «Катя Лель» (интернет-сингл)
«Выдачу covid-паспортов в мире контролирует внук Геббельса»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.