]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия доставила в Сирию транспорт для вывоза химоружия

00:12 19.12.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

В сирийский город Латакия прибыл российский транспорт, необходимый для вывоза из страны химического оружия. Об этом «Интерфаксу» рассказал генеральный директор Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.

Российскую технику доставили десять самолетов. Москва выделила 50 полноприводных грузовиков, 15 бронированных грузовиков, 20 цистерн для ядов, полсотни палаток и 13 полевых кухонь. Остальная техника для перевозки боевой химии должна прибыть в Сирию до конца года. Российские власти не исключили, что окажут дополнительную финансовую и материальную помощь, добавил Узюмджю.

В четверг, 19 декабря, ОЗХО объявит тендер, в ходе которого организация выберет частные компании для участия в ликвидации вывезенных из Сирии слаботоксичных отравляющих веществ. Поучаствовать в ликвидации химии уже захотели порядка 40 компаний из различных стран, среди них есть и российские предприятия.

Как заявил Узюмджю, в первую очередь необходимо избавиться от иприта и компонентов бинарного оружия: они должны покинуть страну до 31 декабря этого года, а уничтожить их следует до конца марта 2014 года. Остальные разновидности боевой химии надо вывезти не позднее 5 февраля 2014 года, их необходимо ликвидировать до конца июня.

По оценке ОЗХО, на мероприятия по уничтожению задекларированного Дамаском арсенала придется потратить от 35 до 45 миллионов евро. На данный момент организация собрала почти 10 миллионов. Помогли с финансами Польша, Норвегия, Чехия, Великобритания, Германия, Ирландия, Италия и ряд других стран. Власти Японии пообешали выделить 15 миллионов долларов, если парламент страны одобрит соответствующий законопроект.

Темы: Россия, Сирия, Вооружения в мире, Грузовые автомобили, Международные отношения, Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.12.2013, 10:29
    Гость: Сергей

    Контракт на Ивеко отменен и уже давно. Но по стилистике текста видно, что для вас это не важно, важно принизить вооруженные силы РФ. Посмотрите, сколько единиц боевой техники поставленно в 2013 году и сколько будет в будущем. Если вам, конечно, нужна правда, а не агитация.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.12.2013, 10:02
    Гость: АндреЙ СПб

    В италии закупал тов сердюков, не надо путать.
    И во-вторых - это политика. Если дальше своего носа не видете, то не надо тут все поливать желчью!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.12.2013, 09:57
    Гость: Эй, милок?

    Ты хоть в армии то служил, стратег?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.12.2013, 05:19
    Гость: 2013

    Поражает как шустро Россия сработала, все сразу нашлось чтобы ублажить Запад для вывоза сирийского хим оружия. А для собственной армии ничего нет, бронемашин не могли найти что пришлось в Италии закупать Ивеко, которые зимой вообще не заводятся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Организаторы террора запустили "живых торпед" в Подмосковье не для нанесения военного ущерба»
Вирус не пройдет: что ждет российских солдат на весеннем призыве
«Сообщение о создании в РФ системы исламских банков прошло не то что незамеченным, а почти без комментариев»
«Калинов мост», 3 апреля, ДК им. Горбунова
Столовой Военно-медицинской академии Петербурга присвоили статус армейского ресторана
Электропартизаны «Джонленноновский автобус» (интернет-сингл)
«Тэтчер отдыхает». Зачем власть ударилась в «репрессии» против пенсионеров?
Трибьют Илье Кормильцеву «Иллюминатор» (2 CD)
Правозащитники предлагают отстреливать «антимасочников»
Бывшие республики СССР лишают русских детей будущего
Латвия срывает чемпионат мира по хоккею
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.