]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?

15:42 20.10.2025
, Илья Гращенков
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Деньги и запреты могут сдвинуть график рождений во времени, но не могут заставить людей хотеть больше детей, если их жизненные цели и ценности изменились. Что же тогда работает? И при чем здесь «бедные и богатые»? 

Говорят, лучше быть бедным и больным. Не для себя, конечно, а для государства. Тут услышал тезис, который кому-то кажется логичным: «Чем беднее страна, тем выше рождаемость». На примере Африки или Афганистана это выглядит вроде как убедительно. Логическая ловушка в том, что «корреляция не означает причинно-следственную связь». Правда ли в бедном обществе демография лучше? Нет, это опасное заблуждение.

На самом деле высокая рождаемость в традиционных аграрных обществах – это не следствие бедности, а следствие самой экономической модели. Дети – это бесплатная рабочая сила на земле и единственная гарантия родителей в старости. Высокая детская смертность компенсируется большим количеством рождений. Низкий уровень образования и отсутствия планирования семьи, когда у женщин нет доступа к контрацепции и часто нет выбора, кроме как вести домашнее хозяйство и рожать. Жестких религиозных и общественных норм, предписывающих многодетность.

В этом плане просвещение и вправду подпортило демографию. Как только такое общество начинает развиваться, получает доступ к образованию, медицине (снижается детская смертность) и женщины эмансипируются, оно неизбежно проходит все стадии «демографического перехода». Рождаемость резко падает и приближается к уровню простого воспроизводства (около 2,1 ребенка на женщину) или ниже. Бедность не является «мотором» рождаемости, скорее, она индикатор стадии развития, где дети являются экономическим активом. Но это логика западных демографов, с которыми наши депутаты в контрах.

Любые меры, которые не учитывают этот фундаментальный сдвиг, обречены на провал. Например, в Венгрии, где огромные финансовые вливания подняли суммарный коэффициент рождаемости с 1,23 до 1,59, но сейчас он снова упал до 1,25. Люди, откладывавшие рождение детей, просто воспользовались моментом, но программа не изменила их репродуктивные установки в долгосрочной перспективе. Запреты абортов (Польша, США). Это не приводит к устойчивому росту рождаемости, а лишь создает социальные проблемы и риски для здоровья женщин. Рождаемость в Польше – одна из самых низких в Европе. Материнский капитал в России сработал как мощный катализатор для тех, кто уже хотел второго ребенка, но не решался. После первоначального всплеска тренд на снижение рождаемости продолжился.

Деньги и запреты могут сдвинуть график рождений во времени, но не могут заставить людей хотеть больше детей, если их жизненные цели и ценности изменились. Что же тогда работает? И при чем здесь «бедные и богатые»? Нищета (5-10%): тут часто срабатывает модель, близкая к традиционному обществу, где низкий уровень образования, доступ к социальным пособиям, которые могут увеличиваться с рождением детей. Богатые (верхние 2-3%): эти семьи могут позволить себе няню, домработницу, лучшие школы и детсады. Ребенок не является угрозой карьере и уровню жизни матери, так как ее быт и карьера защищены деньгами.

Секрет не в бедности, а в отсутствии «цены» за рождение ребенка. Для бедных эта «цена» низкая из-за отсутствия альтернатив, для богатых – потому что они могут ее оплатить. Что может быть решением? Не делать всех нищими, а снижать «цену» ребенка для среднего класса. Не денежные подачки на третьего ребенка, а масштабная инфраструктура для первого (а у нас даже в детсады – очередь с рождения). Гибкий график работы и реальные, а не бумажные, декреты для отцов. Карьера не должна безвозвратно рушиться из-за рождения ребенка, ни для женщины, ни для мужчины. Создание среды, дружественной к семьям. Как минимум – доступное жилье, а еще лучше – малоэтажное строительство.

Так что «чем беднее, тем плодовитее» – так себе идея. Пытаться загнать общество назад в прошлое, отбирая у женщин образование и экономическую независимость, не только утопично и жестоко, но и экономически самоубийственно. Реальная демографическая политика должна быть не о запугивании и деньгах, а о свободе, возможностях и качестве жизни. Нужно не лишать людей благ, а сделать так, чтобы рождение и воспитание детей не воспринималось как отказ от этих благ.

Темы: Демографическая ситуация в мире, Демографическая ситуация в России
Источник: Илья Гращенков
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.10.2025, 20:09
    Гость: Владимир

    Все эти споры не имеют смысла. Есть только один факт - если женщины будут рожать по два ребёнка, то Россия вымрет, но медленно, если по одному, то очень быстро. Кто хотя бы арифметику в школе осилил, то поймёт, что уменьшение будет идти в два раза за поколение. Сначала это будет незаметно в общей массе и только по возрастам будет видно. А вот когда умрут старики, то это будет очень заметное вымирание.

    Так что всё это болтология и пустой трёп! Если женщина хочет рожать, то будет рожать даже в самых неблагоприятных условиях, как было после войн. Ну а если не хочет, то её хоть на золоте корми и в золото одевай, но она рожать не будет. Это показали попытки западноевропейских стран в 80-90-х поднять рождаемость очень хорошими льготами для матерей.

    Так что так - хотите вымирать? Ну что же, вымирайте. Только где гарантия, что это вам дадут спокойно сделать. Прийдут просто те, кто хорошо размножался и скажут, что пенсии вам не будет. Мол им нужно своих детейкормить, а вас пусть ваши кормят.

    Многим может не понравиться то, что я написал, но это - факт!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.10.2025, 20:03
    Гость: У Булгакова есть

    Кирпич ни с того ни с сего, — внушительно перебил неизвестный, — никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.10.2025, 19:46
    Гость: Либералы всегда правые, даже если они левые.

    Ты тоже либерал, только правый.
    -
    Если у самого ума не хватает разобраться с правым-левым, в чём заключается их принципиальная разница, спроси — объясню.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.10.2025, 18:22
    Гость: Вон оно что?

    И на Украине растет рождаемость?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.10.2025, 18:11
    Гость: Сначала угробят и ноги вытрут об требуемое,

    отправят его в забвение, потом начинают высасывать из пальца, как бы эдак извернуться, чтобы было и то, и сё, и всё сразу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (51)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мат у школы: глава района попал в больницу после скандала с губернатором
Путин утвердил новую концепцию миграционной политики России
Дмитриев предложил построить между Россией и США подземный тоннель
© KM.RU, Алексей Белкин
Виноват Чубайс? Электроэнергия для промышленности в ЕС оказалась дешевле, чем в РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Мазаев исполнил свою давнюю мечту на юбилейном концерте
SAHALIN feat. 7Б «Молодые ветра» (интернет-сингл)
Январята-февралята: особенности зимней беременности
Сектор Газовой Атаки «Ненависти вопреки»
«Власть теряет управление, погружена в хаос, сама является его частью, и любое её действие лишь увеличивает разрушительную силу хаоса»
Аймсори feat. Tvoymy «Улетай» (интернет-релиз)
Стоимость электричества для населения может подскочить на 50%
Самый ранний овощ. Что нужно знать о редисе?
«Тайм-Аут», 17 апреля, «16 Тонн»
«КняZz», 26 ноября, «1930 Moscow»
«Квалификационная яма»: почти половина жителей России занимают не свое место на работе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.