]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Глава Рособрнадзора опроверг слухи о «черном списке» вузов

07:46 25.12.2013
Сергей Кравцов. Фото с сайта obrnadzor.gov.ru
Сергей Кравцов. Фото с сайта obrnadzor.gov.ru

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов опроверг наличие «черного списка» вузов, которым грозит закрытие. Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

По словам Кравцова, на сегодняшний день Рособрнадзор лишил лицензии порядка ста вузов. «У большей части этих вузов и филиалов наблюдались признаки неэффективности еще в 2012 году. А некоторые из них вообще уклонились от участия в мониторинге в 2013 году. Это, например, четыре филиала НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия», — рассказал чиновник.

Глава Рособрнадзора заверил, что все студенты-заочники из лишенных лицензии филиалов переведены в головные вузы. Как выяснилось, учащихся очных отделений в них вообще не было. «Минобрнауки уж издало два приказа, определяющие порядок перевода студентов из учреждений, у которых аннулированы или приостановлены лицензии, свидетельства об аккредитации, в другие вузы», — рассказал он.

В лишенных лицензии учреждениях проверки выявили следующие нарушения: отсутствие права пользования помещениями, ненадлежащие условия медобслуживания студентов, их питания, отсутствие объектов физкультуры и спорта, библиотек, учебно-методической документации, а также профессорско-преподавательского состава, отвечающего требованиям законодательства. 

Рособрнадзор 24 декабря опубликовал список из 119 государственных и частных вузов и филиалов, которых в 2014 году ожидают проверки. Большинство проверяемых заведений были признаны неэффективными в ходе недавнего мониторинга.

С 1 сентября 2013 года мониторинг эффективности стал ежегодным и обязательным для всех вузов. Он измеряет успешность учреждения по шести основным критериям: среднему баллу ЕГЭ, числу иностранных студентов, доходу вуза, площади и объему научно-исследовательской деятельности, а также показателю трудоустройства студентов. 

Темы: Россия, Общественно-политическая жизнь в России, Высшее образование в России, Образование в России, Реформа образования в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп объявил о спасении пилота F-15E, сбитого в пятницу над Ираном
Дожили до ядерной угрозы, и почему украинцы не сдаются
КСИР сообщил о гибели главы иранской разведки
© KM.RU, Алексей Белкин
Как власти будут выявлять тех, кто пользуется VPN: методичка Минцифры
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Группа «КняZz» поделилась успокоительной таблеткой «Короля и Шута» на «Собрании»
Происшествие «Черные маки свободы»
В Мурманской области продолжается весенняя призывная кампания-2021
Дельфин, 9 августа, Дизайн завод
Россия vs Запад: рыхлость против цельности
Пурген «Киберализм» (CD-релиз)
«Монгол Шуудан», 2 апреля, «Base»
Наконечный «Аттракционы» (интернет-релиз)
Основы гостевой спальни: 7 способов создания гостевой комнаты для гостей
Бардак «Russkiy Rock»
Соломенные еноты «Горбунок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.