]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия выплатит Ходорковскому десять тысяч евро компенсации

11:56 27.12.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Россия запросила банковский счет экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского для выплаты ему десяти тысяч евро (около 450 тысяч рублей) компенсации по предписанию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщают «Ведомости».

Страсбургский суд 25 июля 2013 обязал Россию выплатить бывшему руководителю ЮКОСа десять тысяч евро компенсации, признав государство нарушившим его права при аресте и во время содержания в СИЗО в рамках первого уголовного дела. ЕСПЧ также признал нарушения условий содержания в следственном изоляторе делового партнера Ходорковского Платона Лебедева, но в выплате компенсации ему отказал.

По данным «Интерфакса», компенсация Ходорковскому после поступления на его счет может быть арестована в рамках взыскания с него 17 миллиардов рублей за уклонение от уплаты налогов. Такое решение суд может принять по ходатайству правоохранительных органов.

Источник в окружении Ходорковского сообщил, что экс-глава ЮКОСа намеревался потратить компенсацию на благотворительность. Он добавил, что бизнесмен может не предоставить номер своего счета Минфину, чтобы избежать ареста этих денежных средств.

22 декабря Ходорковский заявил в ходе пресс-конференции в Германии, что не может вернуться в Россию до тех пор, пока не закрыт иск о взыскании с него 17 миллиардов рублей.

Первый вердикт был вынесен Ходорковскому и Лебедеву в 2005 году. Мещанский суд приговорил их к девяти годам заключения за уклонение от уплаты налогов. Второй приговор бизнесменам вынесли в декабре 2010 года. Тогда Хамовнический суд Москвы признал их виновными в хищении нефти и приговорил к 14 годам лишения свободы.

ЕСПЧ вынес решение по первому делу ЮКОСа 25 июля 2013 года. В постановлении отмечалось, что первый процесс в отношении Ходорковского и Лебедева проходил с грубыми нарушениями их прав. В частности, бизнесменам отказали в конфиденциальных переговорах с адвокатами. Суд также счел унизительным тот факт, что во время процесса их сажали в зале суда в металлическую клетку. Политической подоплеки в деле ЕСПЧ не нашел.

Президент РФ Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал прошение о помиловании, которое ранее направил Ходорковский. Свою вину экс-глава ЮКОСа не признал.

Темы: Россия, Резонансные судебные процессы в России, Европейский суд по правам человека в Страсбурге, Министерство юстиции РФ, Процесс Ходорковского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.12.2013, 19:10
    Гость: валентина

    А вот об этом действительно мало знают Да геологическая служба эксплуатаии меторождения вещь дорогостоющая. Месторождение рассчитанное примерно на 40 лет эксплуатации,можно подорвать такими методами. Прозводительность пласта будет падать и жизнь месторождения сократится в2-3 раза. Грубо-это как молодую корову элитной породы кормить соломой и доить её изо всей силы.Сдохнет быстро. Вот так Ходор и доил месторождение. Это не говоря ,что никакой рекультивации почвы не производилось.Когда я услышла по телевизору ,как И.Яровая орёт " Ходорковский вон сколько давал нефти,а теперь -вот сколько ,я была в ужасе от уровня компетентности наших экономистов. В Америке огромные штрафы за превышение темпов добычи нефти . Природа отомстит нам за варварское отношение к ней. Обвалами ,подвижками пласта , трещинами,,очередными аварияи,подобными на С-Ш ГЭС

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.12.2013, 21:56
    Гость: грек

    Ходор, возьми и откажись от суммы в 10.000 евриками, замечу что предписание ЕСПЧ носит рекомендательный,и далеко не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер его исполнения.
    Россия могущественная страна и за ценоё не постоит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.12.2013, 21:20
    Гость: Raynor

    То то Интернет полнится сообщениями из России для сбора средств на лечение больных.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.12.2013, 21:18
    Гость: Юрий Алексеевич

    Лед тронулся, господа кремлевские обитатели. Пора начинать задумываться о своей загробной жизни, завещаниях и визах в рай.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.12.2013, 21:01
    Гость: Рюрикович

    Пора национальные законы поставить выше международных. Какая-то ЕСПЧ будет указывать что надо делать. Ходор вор, только помилованный Гарантом. Ходор сказал, что политикой и бизнесом заниматься не будет. Правильно, денег у него 2 млрд баксов. Как акционеру они и так будут капать на его счёт. И как он будет вне политики оказывать помощь зекам. Темнит бывший арестант.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Путин рассказал, как готовил речь для Мюнхенской конференции в 2007 году
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Нормы морали feat. Сектор Газовой Атаки «Не замечая» (интернет-сингл)
Кро-маньон «Live in Vostok» (CD+MC)
Сергей Черняховский. Минск: вспоминая Прагу. Кто спас ЧССР от Гражданской войны
Угроза смерти на двух колесах: инциденты с участием электросамокатчиков стремительно растут
ОГЭ убивает наших детей
«Конец Фильма» открыл новую эру, обнаружив Илью Муромца в каждом из нас
Гран-Куражъ «Легенды мира из огня»
Гарик Сукачев, 9 декабря, «16 Тонн»
«Иллюзия ценности высшего образования растаяла»: российским вузам предрекли медленную смерть
Курская «наступная аномалия»: скрытые смыслы
Brothers of Metal «Fimbulvinter»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.