]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия не выберется из болота, пока у нее нет интеллектуальной элиты

13:48 28.12.2013
, Павел Святенков
Изображение с сайта liberty.ru
Изображение с сайта liberty.ru

Возрождение интеллигенции поможет преодолеть раскол общества

Сайт «Кольта.ру» провел традиционную народную игру – рейтинг интеллектуалов. Точнее, самых влиятельных интеллектуалов. Как всегда, рейтинг сопровождался скандалами и интригами. Ибо народ страсть как любит определять интеллектуалов, а интеллектуалы (точнее, те, кто себя ими считает) очень любят светиться в таких рейтингах. Пустячок, а приятно.

По итогам голосования первые десять мест распределились так: Алексей Навальный, Егор Просвирнин, Виктор Пелевин, Дмитрий Быков, Владимир Познер, Борис Акунин, Леонид Парфенов, Михаил Ходорковский, Константин Крылов, Надежда Толоконникова и Мария Алехина (две последние – участницы печально знаменитой группы «Пусси райот» – номинировались вдвоем).

Прежде чем попытаться как-то осмыслить эти итоги, давайте прежде всего попробуем ответить на вопрос: а кто такой интеллектуал? Человек, который прочел много умных книжек? Наверное, он носит шарф, бороду, пьет много кофе и любит рассуждать о Сартре? (Я не знаю, кто такой Сартр, но интеллектуалы любят рассуждать о нем – это общеизвестно.)

На самом деле интеллектуал – это человек, чьи идеи или чья позиция по тому или иному вопросу существенно влияют на умонастроения жителей страны. В этом смысле рейтинг у «Кольты» получился относительно честным. С перекосом в сторону либеральной общественности, но большинство людей, которые в него вошли, действительно имеют власть над умами. Конечно, степень ее разная.

Алексей Навальный – прежде всего оппозиционный политик. Но предложенная им стратегия «Голосуй за любую партию, кроме «Единой России» на выборах в Думу 2011 года консолидировала оппозицию. Казалось бы, одна мысль – а властям от нее икается по сей день.

Виктор Пелевин – писатель номер один России на протяжении двух десятилетий. Эстеты плюются, тусовочка смотрит презрительно. Но это – единственный автор, чьих романов ждут, чьи слова цитируют, чьи колкие фразочки становятся пословицами. Многие люди думают цитатами из Пелевина. Место в рейтинге, следовательно, закономерное.

Дмитрий Быков считается писателем, поэтом, сатириком, радио- и телеведущим. Но на самом деле он является Дмитрием Быковым. Писательство – лишь приложение, надпись на визитке.

Владимир Познер – либеральный телеведущий. Фигура для меня неприятная, но профессионализм этого многолетнего сотрудника отечественного телевидения неоспорим, равно как и способность влиять на умы.

Борис Акунин – это Владимир Познер литературного ремесла.

Леонид Парфенов – это Борис Акунин светской журналистики.

Михаил Ходорковский – это Леонид Парфенов нашей олигархии.

Константин Крылов – основатель и интеллектуальный лидер современного русского национализма. Во многом благодаря лично ему национализм сейчас популярен в России. Пожалуй, один из самых влиятельных интеллектуалов не только года, но и десятилетия.

Ну а «Пусси райот» – это просто пусси. Я понимаю, есть поклонники. Говорят, во Франции времен Великой Французской революции по улицам возили не слона, а актрису, одетую Богиней Разума. Завезли даже в собор Парижской Богоматери. Столетия прошли, но люди не меняются, и Разума по-прежнему дефицит, если пиар-ход 200-летней давности по-прежнему пользуется популярностью… Впрочем, присутствие «Пусь» в списке закономерно: в ходе организованных государством гонений на Православную Церковь они сыграли огромную роль и оказали громадное влияние на умы.

Итак, если мы вглядимся в список интеллектуалов, то увидим, что реальных позиций в нем гораздо меньше, чем мест. Главный критерий прост. Представим, что тот или иной человек покинул список. Есть ли ему замена? Если замена находится легко, перед нами – не интеллектуал. Солженицына или Льва Толстого заменить невозможно. Равно как нельзя никого назначить Пушкиным или Достоевским. Смотрим список.

Первый номер – либерально-демократический политик Алексей Навальный. Он самостоятелен, его место закономерно. Попытки воспроизвести его успех никому пока не удавались, хотя многие пытались.

Затем – Виктор Пелевин. Его позиция также бесспорна. Писать «под Пелевина» пробовали многие – ну и что, получилось у кого-нибудь?

Дальше идет плотная группа либеральных «селебритиз», то есть знаменитостей. Познер, Быков, Акунин, Парфенов – взаимозаменяемы. Их авторитет – производная от доступа к СМИ. Это медиаинтеллектуалы, назовем их так. Они не формируют свою повестку дня. Они олицетворяют либеральную позицию, действуют не от себя, а волей «пославшей их» либеральной общественности. Они будут влиятельны, пока будут влиятельны «Эхо Москвы» и «Первый канал».

Константин Крылов олицетворяет национальную повестку дня. Он формирует ее лично и в этом смысле имеет самостоятельную позицию. Влияние оказывает скорее вопреки позиции СМИ.

«Пусси райот» – важный винтик в антицерковной кампании, и в этом смысле самостоятельны.

Было бы несправедливым забыть второй номер рейтинга. В прошлом опросе это место занял Даня Шеповалов. Видит Бог, не знаю, кто это. В этот раз на проклятое Вольдемортом второе место взгромоздился Егор Просвирнин, публицист и спойлер русского национализма. В этом году он стал лауреатом похвал со стороны Ксении Собчак и Антона Носика, активно работал против «Русского марша», почему-то назвав его участников «цыганами». По справедливости его следовало бы отнести к группе либеральных «селебритиз». Впрочем, посмотрим, автор талантливый (хотя подражает стилю известного философа и публициста Дмитрия Галковского); может быть, из него получится нечто большее, чем просто спойлер.

Каковы же выводы? А выводы просты. Для того, чтобы нация существовала, у нее должна быть общепризнанная интеллектуальная элита. Та, что в русской традиции именовалась интеллигенцией и пиетет к которой испытывали все группы населения.

Рейтинг интеллектуалов показывает, что интеллигенции в этом смысле у нас нет. Общество расколото по идеологическим кластерам. Либералы не будут слушать националистов, националисты скептически относятся к либералам. Две консолидирующих фигуры – Навальный и Пелевин, их признают все. Даже Константина Крылова, самого интеллектуального среди националистов, либералы слушают с трудом.

Но интеллигенция не может состоять из двух человек. Их должно быть гораздо больше. Страна не выберется из болота, пока у нас не будет общепризнанной интеллектуальной элиты, чье мнение было бы авторитетно для общества в целом и стояло бы выше, чем межпартийные дрязги. Быть может, воссозданием интеллигенции (разумеется, национальной) и следует заняться. Тогда не понадобятся никакие рейтинги.

Темы: Россия, Внутриполитическая ситуация в России, Общественно-политическая жизнь в России, Рейтинги, Телевидение и его влияние на общество в России, Алексей Навальный
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.01.2014, 01:29
    Гость: Сергей Васильевич

    А что за автор,и где обучался,а с людьми эрудированными он никогда не встречался,из его всего списку едва лишь Парфёнов под уровень подходит,кто всякую ересь толпе на потребу не городит.Они сами журналисты всякий хлам наружу повытаскивали,и по газетам и экранам народу их навязывают,нет чтоб писать об ценностях истинных,а соревнуются друг перед другом в сенсациях сомнительных. Вас почитать так у нас в стране только и дел что Ходорковский сидел,да с пуськами по минутам разбирались,кто танцевал,а кто пел.Уж не говоря про Навального, тюрьма по которому плачет отчаянно,нашли себе великого оратора,двух слов который едва свяжет и то необязательно.Мы люди,в молчаливом большинстве сидящие,ждём не дождёмся,когда цезура начнётся разящая, чтоб всякая шваль на столбе не кукарекала,а шла и работала на благо отечества.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.12.2013, 12:40
    Гость: Моня

    Рабочий был явно членом партии. Если он был рабочим, значит деревушка была совхозом. Потом, конфликт конфликту рознь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.12.2013, 12:38
    Гость: Буржуй

    это точно, факт провереный и настоящему спецу и рабочему создадут все условия и зарплату.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 31.12.2013, 12:35
    Гость: Смак

    владеет миром БАКС. И чем баксов больше, тем и влияние на всех в мире выше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.12.2013, 12:34
    Гость: Тому еще

    а что ярко высвечивать проблемы России на ТВ могут и должны только те кого 02.% населения в стране. Из остальных 99.8 % населения многонациональной страны больше высвечивать проблемы некому? Или они не в состоянии по каким то неведомым причинам? Ну ка объясни? Только не называй меня антисемитом, а то ошибешься.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (309)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин подписал закон о защите русского языка
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Стоит поучиться. Как США выбрались из ямы
Не оправдываться, а наступать: чему можно поучиться у Израиля в реальной политике
The Papriks «Kiss'ЛЯ'тина» (интернет-релиз)
Безопасный дом для аллергиков
Fort Royal «Без имени»
«Абвиотура», 16 апреля, «Техника Без Опасности»
«ЙОРШ» вернул в 2007-й, а «Северный Флот» подготовил к «нордическому» сету «Алисы» на KKinchevFest
Выставка «Панк-культура. Король и Шут», 2 марта — 31 мая, «Винзавод»
Михаил Горевой приравнял Сергея Галанина к Сергею Есенину
Илья Гращенков: «Ключевая проблема демографии – в качестве человеческого капитала»
Афганцы начали наступление на Польшу
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.