]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Росрыболовство обвинило Greenpeace в нападении на траулер «Олег Найденов»

01:39 9.01.2014
Фото с сайта naydenoff.narod.ru
Фото с сайта naydenoff.narod.ru

Задержанный сенегальскими военными траулер «Олег Найденов» ранее подвергался нападению судна Greenpeace. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росрыболовство.

Инцидент, согласно информации ведомства, произошел в 2012 году в исключительной экономической зоне Сенегала. Российское судно вело промысел на законных основаниях, имея разрешение местных властей. Кроме того, на траулере находились сенегальские инспекторы, наблюдавшие за выполнением установленных в документах требований, а весь улов поступал на рынок дружественных стран Западной Африки. В то же время, по словам представителей ведомства, судно Greenpeace находилось в водах Сенегала незаконно и в итоге было выдворено.

Нынешний инцидент с траулером руководство ведомства также склонно связывать с действиями Greenpeace. В Росрыболовстве не исключают, что судно было захвачено с подачи данной организации, учитывая, что министр рыболовства Сенегала возглавляет партию «зеленых».

В ведомстве также предполагают, что и переговоры российско-сенегальские переговоры по поводу происшествия с траулером, которые были запланированы на 7 января, сорвались по вине Greenpeace. В частности, представители Росрыболовства сослались на пресс-релиз экологической организации, в котором выражается поддержка властям Сенегала в борьбе с незаконным рыбным промыслом и содержится призыв положить конец деятельности судов, включенных в список браконьеров африканского подразделения организации. «Олег Найденов» в данном списке присутствует.

В Greenpeace свою вину в срыве переговоров по траулеру отрицают. Представители организации утверждают, что в 2012 году судно стало участником рыболовного скандала по своей вине.

Мурманский траулер «Олег Найденов» был арестован сенегальскими военными 4 января по подозрению в браконьерстве. Судно находится на военной базе Дакара. В ходе захвата его капитан и несколько моряков получили травмы, но власти не позволяют им сойти на берег для получения медицинской помощи. Более того, на траулере заканчиваются запасы пресной воды, а разрешения на ее подвоз сенегальские силовики не дают.

Российская строна утверждает, что траулер вел лов рыбы в экономической зоне Гвинеи-Бисау на основании всех необходимых документов. Пока сенегальским инспекторам не удалось доказать обратное. По мнению экспертов, оба инцидента связаны с негласной войной за промысел у побережья Западной Африки — американские и европейские конкуренты пытаются таким образом вытеснить из региона российские суда.

Темы: Россия, Африка, Происшествия в мире, Отношения России и стран Африки, Рыболовство и морские промыслы, Ситуация вокруг «Олега Найденова»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.01.2014, 09:33
    Гость: ал

    Этих зеленых человечков давно пора за борт выкидывать. У сенегала надо маневры провести, чтобы все обезьяны видели.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.01.2014, 06:24
    Гость: Виктор

    Похоже действительно на негласную войну конкурентов за рыбный рынок,в котором нет единого хозяина.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Филипп Киреев
ВС: статья об антисоветской агитации не содержит признаков преступления
© KM.RU, Петр Чайников
Почему Россия пока безнадежно проигрывает в информационной войне Западу
Коллаж © KM.RU
Почему газификация страны свернула не туда. Итоги газовой пятилетки от «Газпрома»
Сергей Удальцов © KM.RU, Алексей Белкин
Сергея Удальцова приговорили к шести годам колонии строгого режима
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир предсказал повторение в России страшных и могучих 90-х
«Моральный кодекс» показал своего нового барабанщика
Летучий корабль & Старый приятель «Колесо Надежды»
Ташкент приглашает на международный кинофестиваль
Shootki, 4 сентября, «16 Тонн»
Аборт мозга «Live in Хабаровск 24» (компакт-кассета)
Чайф «Слова на бумаге»
Пикник «Будущее ждет нас» (2 CD)
Аборт мозга «Радуга»
Карабас и НесуРазности «Волнительная линия»
Черный Лукич «Девочка и рысь» (переиздание с альтернативной обложкой)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.