В Москве задержали подозреваемого в хищении 75 миллионов рублей

В Москве правоохранители задержали 34-летнего мужчину, подозреваемого в хищении 74,4 миллиона рублей из столичного бюджета. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД РФ по столице.
По данным полиции, мужчина, имя которого не уточняется, действовал в составе преступной группировки. В ходе расследования дела сотрудники полиции провели шесть обысков, изъяв ценные документы, которые в дальнейшем могут вывести на остальных членов ОПГ.
Как выяснили следователи, в 2011 году злоумышленники от имени коммерческой организации заключили договор с департаментом труда и занятости населения Москвы. Согласно документу, ведомство предоставляло организации субсидии на создание 145 рабочих мест для молодежи и инвалидов на строительных площадках столицы.
После того, как департамент перевел средства на расчетный счет организации, подозреваемые отказались выполнять условия договора и похитили часть переведенных денег, которые использовали на личные цели. По данному факту в мае 2013 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
В ведомстве отметили, что 30 января следствие намерено ходатайствовать в Тверском районном суде Москвы об аресте задержанного.
В марте 2012 года из столичного бюджета украли более 200 миллионов рублей, которые предназначались для благоустройства природных парков. По данным МВД, в состав ОПГ входили должностные лица столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, госучреждения Москвы «Бюро экономического анализа экологических проектов» и ряда коммерческих организаций. Однако о поимке злоумышленников пока не сообщалось.
Комментарии читателей Оставить комментарий