]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россияне отметили снижение культуры населения в последние три-пять лет

13:10 25.02.2014
Фото пользователя Flickr CollegeDegrees360
Фото пользователя Flickr CollegeDegrees360

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование с целью выяснить, как россияне оценивают количество культурных людей в стране. Согласно результатами опроса, больше половины респондентов почувствовали ухудшение культурного уровня граждан.

59 процентов опрошенных заявили, что такая тенденция стала набирать обороты в последние три-пять лет. Чаще всего ее наблюдают пожилые люди, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. Некоторые пожаловались на то, что иногда им приходится общаться с малообразованными и невоспитанными гражданами. На долю таких граждан пришлось пять процентов.

В то же время некоторые уверены в очевидном повышении культурного уровня населения. По данным ВЦИОМа, девять процентов респондентов считают, что количество воспитанных людей в обществе увеличилось. Хотя есть и те, кто убежден, что сегодня люди не такие культурные и воспитанные, как было, у примеру, в начале и середине прошлого столетия. 16 процентов опрошенных посчитали, что культурное развитие общества достигло своего пика к 50-м годам ХХ века.

Каждый четвертый признался, что не заметил никаких сдвигов в численности образованных и воспитанных людей в стране, а 29 процентов россиян признались, что общаются исключительно с интеллигентными гражданами. При этом две трети респондентов отметили, что в их окружении находятся как культурные, так и некультурные люди.

В общей сложности в опросе приняли участие 1600 человек из 130 различных населенных пунктов по всей стране.     

Темы: Россия, Культура и искусство в России, Общественно-политическая жизнь в России, Общественное мнение, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.02.2014, 14:46
    Гость: Не понимаю!

    Неужели есть еще люди, не принявшие идеалов рынка и зомбоящика?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.02.2014, 14:33
    Гость: Степ

    Если мы узаконим продажу марихуаны и будем свежевать жирафов в зоопарке при детях - наш культурный уровень повысится?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Голикова сообщила о снижении уровня бедности в России до 6,7%
Tasnim News Agency, CC BY 4.0"/>
Глава Пентагона заявил, что новый верховный лидер Ирана «обезображен»
Минюст признал правнучку Хрущева иноагентом
В Иране назвали Украину законной целью для ударов из-за помощи Израилю
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Манагер и Родина «Странники простора»
Марсоход Perseverance прислал первую 360-градусную панораму Марса
Александр Серебро: «Ресторанные блюда с доставкой на дом - сегодня это тренд»
Лидер «Возвращения» написал песню через SMS самому себе
Шах и Мат «Пикник на обочине» (ЕР)
Декабрь 1916 года: агония старого мира
Министерство любви «Bootleg»
Как воспитывать ребенка? Мнение психолога
Нормы морали feat. Сектор Газовой Атаки «Не замечая» (интернет-сингл)
Эрнесто заткнитесь «Дверь» (интернет-сингл)
Российские военнослужащие продолжают строить БАМ-2
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.